Вопрос ответственности за имущество и возможность отказа от подписания инвентаризационной описи - на что может рассчитывать новый администратор

• г. Москва

Устриолась на работу администратором. Подписала трудовой договор. Договор о материальной ответственности не подписывала. Сейчас мне сказали, что я должна подписать инвентаризационную ведомость, по которой я буду являться материально ответственных лицом за имущество, стоимостью около 10 млн рублей. Я боюсь, что если кто-то его украдет, то я буду отвечать. Скажите пожалуйста, действительно ли я буду виновата если имущество (офисное) пропадет и имею ли право отказаться от подписания инвентаризационной описи?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Администратор не является материально ответственным лицом, если у Вас будет закрытое охраняемое помещение, доступ в которое будет только у Вас, вот тогда возможно будет говорить о личной материальной ответственности, если Вас попросят подписать Договор о коллективной материальной ответственности, тогда опять встает вопрос о том хотите ли Вы отвечать за 10 миллионов, не принадлежащих Вам, тем более что с этим добром работают другие, а отвечать за того парня...