Апелляционная жалоба на решение суда об уменьшении размера алиментов и ссылки на недостоверные данные истца

• г. Москва

Бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/7, основываясь на том факте, что у него изменились семейные обстоятельства, он женился и у него родился второй ребенок. Кроме этого в процессе судебного заседания истец утверждал о плохом материальном положении (ежемесячный доход), отсутствия жилья, как следствие, трата основной части зарплаты на съем квартиры. В процессе судебного заседания я настояла об истребовании справки о доходах, которая подтверждала о увеличении заработной платы в 2 раза, т.к. размер алиментов увеличился, ровно во столько же, что свидетельствовало о стабильном материальном положении. Судья удовлетворил иск бывшего супруга.

Вопрос: на что мне ссылаться в апелляционной жалобе? И имеет ли значение, что через 2 месяца у меня также изменятся семейные обстоятельства и материальное положение, т.к. я уйду в декрет?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, к апелляции обязательно приложите справку о беременности. В любом случае есть смысл обжаловать Решение Суда первой инстанции, сошлитесь на страницу (Справка № 2 НДФЛ), Судья не дал должной оценки ...

Спросить
Пожаловаться

Ольга, законодатель установил размер алиментов на трех детей в размере 1/2 доли от всех видов заработка, т..е. на каждого ребенка по 1/6 части;

дополнительные расходы на ребенка вы можете требовать, если, например, ему необходимо дорогостоящее лечение, при других, заслуживающих внимание обстоятельствах

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6, основываясь на том факте, что у него изменились семейные обстоятельства, он женился и у него родился второй ребенок. Кроме этого в процессе рассмотрения данного иска, его нынешняя жена подала на него на алименты и без участия сторон иск жены удовлетворили (взыскали алименты в размере 1/6 на их совместного ребенка). Однако в процессе судебного заседания истец утверждал, что проживает с супругой и со вторым ребенком и ведет совместное хозяйство.

Мировой судья рассмотрел финансовое положение сторон (его ежемесячный доход после уплаты алиментов 120 тыс. рублей, мой значительно меньше) и вынес решение в иске отказать, так как уменьшение размера алиментов ухудшит материальное положение первого ребенка. Истец подал апелляционную жалобу.

Вопросы следующие:

1. Суд состоялся 15.07.2009, решение в окончательной форме озготовлено 20.07.2009, жалоба подана 05.08.2009 Мировой судья жалобу принял и направил в районный суд, по моим подсчетам срок превышает положенные 10 дней, правильно ли я понимаю, что просто считаем календарные дни (в данном случае даже если не считать 20 число и 5 получается 14 дней?

2. В жалобе истец пишет, что с новой женой уже собирается разводиться и дети оказываются в равных условиях (свидетельство о разводе не представил), однако из ГПК РФ следует, что суд при вынесении решения основывается только на предоставленной информации, то есть если истец во время суда утверждал, что он с супругой проживает, а после вынесения решения "вдруг" собрался разводиться должен ли суд высшей инстанции это учитывать?

3. И последнее, как вообще суд относится к подобным махинациям, истец пол года как женился, три месяца назад родился второй ребенок, на суде истец говорил что его супруга потребовала уменьшить алименты, после первого заседания она срочно подала на алименты, а после отказа по его словам они подали заявление о разводе, ну то есть понятно, что они вместе живут и просто пытаются обмануть суд.

Заранее огромное спасибо.

Бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6, основываясь на том факте, что у него изменились семейные обстоятельства, он женился и у него родился второй ребенок. Кроме этого в процессе рассмотрения данного иска, его нынешняя жена подала на него на алименты и без участия сторон иск жены удовлетворили (взыскали алименты в размере 1/6 на их совместного ребенка). Истец проживает с супругой и со вторым ребенком и ведет совместное хозяйство, оба работают. После нашего развода все имущество, включая автомобиль осталось у него, мне с ребенком приходится снимать меблированную квартиру, остатки заработной платы хватает по прожиточному минимуму только на одного человека. Может ли суд при таких обстоятельствах удовлетворить его иск?

Бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов на ребенка с 1/4 до 1/6 и на мое содержание (установленное судом ежемесячно 4500), основываясь на том факте, что у него изменилось семейное положение, он женился и у него родился второй ребенок. Кроме этого его нынешняя жена подала на него на алименты и без участия сторон иск жены удовлетворили (взыскали алименты в размере 1/6 на их совместного ребенка. Однако муж проживает с женой и ведет общее хозяйство. Я никаких доходов кроме алиментов на свое содержание и содержание сына не получаю. Средний доход бывшего мужа составляед 56 тыс. руб. Какие шансы я имею, чтобы суд отказал ему в иске? Заранее большое спасибо.

Мировому судье судебного участка

№ [ района/города]

Истец:

[Ф.И.О. полностью, адрес, телефон]

Ответчик:

[Ф.И.О. полностью, адрес, телефон]

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о снижении размера алиментов

Решением [указать наименование районного /городского суда/ мирового судьи судебного участка №___] от [ (дата вынесения решения)] с меня взысканы алименты в пользу ответчицы (ка) [Ф.И.О.] на ребенка (детей) [имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей] в размере части заработной платы.

Кроме того, решением [указать наименование районного /городского суда/ мирового судьи судебного участка №] от [дата вынесения решения] с меня взысканы алименты в пользу [Ф.И.О. получателя] на ребенка (детей) [число месяц, год рождения ребенка (детей)] в размере части заработной платы (если имеется еще одно решение суда о взыскании с истца алиментов).

Мое семейное и материальное положение в настоящее время изменилось [указать каким образом изменилось материальное и семейное положение истца, либо снижение размера заработка, либо рождение ребенка, либо тяжелое заболевание истца или членов семьи, находящихся на его иждивении и т.п.].

На основании положений ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению [указать наименование районного/городского суда, мирового судьи судебного участка №___] от [дата вынесения решения].

Взыскивать с меня в пользу ответчицы [Ф.И.О.] на содержание ребенка (детей) [имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей] в размере части заработной платы ежемесячно.

Приложение:

1. Копии искового заявления.

2. Квитанция об уплате госпошлины.

3. Копии решений суда о взыскании алиментов.

4. Копии свидетельств о рождении детей.

5. Справка о зарплате (с указанием размера взыскиваемых алиментов) либо справка судебного исполнителя о размере задолженности по алиментам.

6. Справка о материальном и семейном положении плательщика алиментов.

Документы 3,4,5,6 должны быть в 2-х экз.

24.11.2014

А.Ю. Гладышев.

У меня такой вопрос, бывший муж подал иск на уменьшение алиментов, так как у него изменились обстоятельства, родился ребенок, но и у меня они тоже изменились, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и поэтому в данный момент не работаю и дохода не имею, как мне обосновать возражение на его иск, потому что я считаю что у ребенка, если он уменьшит сумму алиментов изменится материальное положение. Спасибо.

Бывший муж выплачивал алименты на нашего ребенка в размере 1/4 от своих доходов. В феврале этого года у него родился во втором браке ребенок и он подал иск об уменьшении размера алиментов до 1/6. Я тоже родила второго ребенка, сейчас в декретном отпуске, доход - только пособие на второго и алименты на первого, в официальном браке не состою. Может ли суд учесть мое семейное и материальное положение и не уменьшить по запросу бывшего мужа размер алиментов?

Бывшему мужу судом установлены алименты на ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка. В настоящее время гражданин женился имеет 2 детей от второго брака (один из детей усыновлен). Однако вторая супруга также подала в суд на супруга и получает алименты в браке размере 1/3 части всех видов заработка. Супруга с детьми проживает отдельно от мужа. Среднемесячная заработная плата мужа составляет 54 000 рублей. Муж подал в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка на 1/6 так как изменилось семейное положение, а согласно Постановления Пленума Верховного суда № 56 от 26.12.2017 г. алиментные обязательства на содержание 3-детей должны быть соразмерны половине заработка или иного дохода (иного дохода нет-муж контрактник в ВС) получаемых истцом, то есть по 1/6 на ребенка.

Суд 1-ой инстанции и Апелляционный отказали об уменьшении алиментов на 1-го ребенка на 1/6 часть так как МАТЕРИАЛЬНОЕ положение не ухудшилось (зарплата не уменьшилась), а доводы апелляционной жалобы о превышении доли взыскиваемых алиментов, установленный п.1 ст. 81 СК РФ в соответствии с которой размер алиментов, взыскиваемый на со содержание 3-детей, составляет 1/2 части заработка или иного дохода, являются НЕОБОСНОВАННЫМИ, поскольку положения указанной статьи применяются при решении вопроса о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, А ИЗМЕНЕНИЕ уже установленного судом размера алиментов производится по правилам стю 119 СК РФ

Вопрос: есть ли перспектива уменьшения размера на 1-го ребенка на 1/6 части (доли) при подаче в КАССАЦИОННЫЙ суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В. платит алименты по решению суда 1/4 части первому ребенку и 1/3 второму. Им был подан иск на уменьшение размера алиментов на первого ребенка так как изменилось материальное и семейное положение. Судом в удовлетворении иска было отказано. В подал повторно иск на уменьшение размера алиментов на основании ст.81 СК. так как общий размер уплачиваемых алиментов превышает установленный. Не ясно, что должно являться предметом доказывания. Сам факт превышения установленного размера, но изминение размера алиментов ставиться в зависимость от материального и семейного положения, а это уже судом рассматривалось. Что должно служить основанием для уменьшения размера в этом случае.

Бывший муж подал на уменьшение алиментов уже второй раз. У него это третий брак. Во втором браке тоже есть ребенок. В третьем браке родились еще двое детей. Сейчас он будучи в браке подал иск на уменьшение алиментов.. мотивируя тем что его жена в декрете и у них тяжелое материально положение... Хотя конечно это уловка.. зарплата официально представлена 100 тысяч.. кроме того с ними живут обеспеченные родители. Я в свою очередь действительно нахожусь в тяжелом материальном положении... зарплата 10 тысяч рублей плюс алименты на сына.. вот и все.. Как мне оспорить эту ситуацию?

Бывшая супруга подала иск о взыскании алиментов 1/4 з.п, Муж вступил в брак, родился ребенок. Подал иск на уменьшение алиментов с 1/4 на 1/6 заработной платы. Бывшая супруга против, несмотря на своё очень хорошее материальное положение, видимо дело принципа. Как доказать что нынешняя жена и ребенок у него на иждивении и может ли суд оставить всё как есть?

В случае если суд оказался на стороне бывшей супруги, можно ли второй жене подавать иск на своего мужа? На сколько максимально можно уменьшить размер алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение