Мне принадлежит 1/2 2-х комнатной квартиры. Вторая половина принадлежала бывшему мужу, но он ее подарил своей знакомой.

03.07.2013, 21:07
• г. Орёл
Вопрос №2499030

Мне принадлежит 1/2 2-х комнатной квартиры. Вторая половина принадлежала бывшему мужу, но он ее подарил своей знакомой. По суду был определен порядок пользования квартирой. Мне досталась спальня, ей проходной зал. Несмотря на решение суда бывший муж отказывается освободить мою комнату от своих вещей. Вторая собственница квартиры на него никакого влияния не имеет. Нас с ней он даже не пускает в квартиру. А судебные приставы к нему ничего применить не могут, т.к. он не является собственником. В результате в квартире зарегистрированы мы с бывшим мужем вдвоем, но проживает только он, хотя уже и не является собственником квартиры. Я вынуждена с семьей снимать другое жилье. За коммунальные услуги бывший муж платить отказался, хотя пользуется ими только он. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? Можно ли мне обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета или мы должны со второй собственницей только вместе подавать такое заявление? Выкупить мою половину она не может, а продать кому-то весьма проблематично из-за проживающего там пьяного и конфликтного человека.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва

И вам и другой дольщице нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета. В иске укажите, что согласно ст. 235 ГК РФ "Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом", а согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи". После получения положительного решения суда получите исполнительный лист и обратитесь в ФССП (приставы), после выселения, поменяйте замки, а желательно и саму дверь на железную. Если будет продолжать противоправные действия связанные с попытками проникновения в чужое жилье обращайтесь в полицию. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.01.2017, 22:40
• г. Москва
Вопрос №12029156

Я в разводе с женой. Через суд отсудил 1/2 дома. Земля принадлежит жене. Как воспользоваться своей половиной?

25.01.2018, 08:18
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №13772075

Совместно в браке приобретена квартира, муж подарил жене 1/2 доли в квартире и умер, будут ли иметь право на квартиру его дети от первого брака? Спасибо.

16.11.2017, 11:55
• г. Самара
Вопрос №13470862

Квартира куплена в браке. Собственник муж. Может ли он завещать квартиру третьему лицу без моего ведома и если с ним что то случиться есть ли моя доля в этой квартире?

22.06.2021, 19:45
• г. Москва
Вопрос №18540449

У моей мамы есть дарственная на 1/2 дома. Вторая 1/2 принадлежит ее мужа. Он ее купил. Половины разделены, но не выделены в натуре. Имеет ли право муж входить в мамину половину по закону без ее согласия? Спасибо.

Ольга
23.10.2004, 16:25
• г. Москва
Вопрос №191919

Было решение суда по которому теперь 1/2 квартиры по праву собственности принадлежит мне и 1/2-моей бывшей супруге, порядок пользования квартирой по суду не определен, финансово-лицевой счет не разделен. Супруга обратилась в агентство, пришел риэлтор и сказал, что она собирается продать свою долю в виде маленькой комнаты (квартира двухкомнатная) и также риэлтор заявил, что в эту комнату надо вставить замок. Я ответил, что никаких замков вставлять не позволю т.к. порядок пользования квартирой не определен.

ВОПРОС-я собираюсь подать в суд иск к бывшей супруге об определении порядка пользования квартирой, могу ли я просить в обеспечение иска наложить арест на квартиру или сделать так чтобы супруга не продала долю кому-нибудь? Ведь я подал надзорную жалобу и, возможно, у меня еще есть шанс вернуть квартиру в свою собственность, кроме того я написал жалобу в прокуратуру, чтобы против лица, участвующего в деле (председатель ЖСК-квартира кооперативная) возбудили уголовное дело по факту фальсификации доказательств.

ВТОРОЙ ВОПРОС-можно ли на время следствия наложить арест на квартиру если уг.дело на председателя заведут?

18.10.2016, 14:06
• г. Брянск
Вопрос №11530608

Имеет ли право бывшая жена привести нового мужа или кого бы то ни было в нашу общую квартиру, купленную на правах долевой собственности, без моего на то согласия?

02.04.2011, 23:03
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1264433

Мой бывший муж подарил свою 1/2 долю в праве собственности на квартиру постороннему лицу и в тот же день заключил с ним договор найма этой доли за 1 руб. в месяц сроком на 5 лет. Можно ли это считать встречным предоставлением и оспорить на этом основании договор дарения?

12.06.2018, 17:28
• г. Москва
Вопрос №14293804

Есть трехкомнатная квартира в г. Люберцы, где проживают муж и жена, и есть их дочь. Квартира в равнодолевой собственности у матери и дочери, по программе гос. приватизации, у отца есть своя двухкомнатная квартира по наследству, в которой прописан он сам и дочь. Также есть дача, которую родители оформили на дочь, и с которой дочь их выгнала (требует оплаты за проживание, вывозит вещи и оборудование, разумеется, все там сделано и куплено родителями). Дочь проживает с мужем в однокомнатной квартире мужа и терроризирует родителей требованиями и угрозами. А именно - требует отдать все имеющееся жилье и самим переехать в однушку, в противном случае она подселит в трешку "нежелательных соседей" или повесит замки на причитающейся ей "половине" (определения порядка пользования не было, ей принадлежит идеальная половина, комнаты 16+16+14, 14-метровая - проходная, нормальный раздел невозможен, кому-то придется выплачивать разницу). Родители пребывают в смятении и не знают, как защититься от нападок.

Имеет ли право дочь вселиться в произвольную комнату/комнату в квартире, в которой ей принадлежит половина по приватизации?

Имеет ли право дочь повесить замки на произвольные жилые и общие помещения в квартире, где ей принадлежит половина?

Имеет ли право дочь подселить кого-либо по договору аренды в квартиру, где ей принадлежит половина, но порядок пользования не определен? Имеет ли право дочь выставить на продажу свою половину "трешки", продать ее третьим лицам, с уведомлением матери-сособственницы, и как в этом случае может осуществляться порядок пользования?

Какой наилучший способ для родителей защиты своих интересов (съехать в однушку и отдать все дочери, как того требует дочь, для них не вариант)? Родители уже очень слабы, нездоровы и маломобильных.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение