Оформление дарственной на частный дом - важность регистрации в Росреестре

• г. Новодвинск

Мой дядя получил по наследству частный дом и хочет оформить дарственную на меня. Скажите можно ли подарить его только на основании Свидетельства о праве на наследование по закону или необходимо сначала зарегистрировать дом в Росреестре на дядю, а потом уже оформлять дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Свидетельством о наследовании подтверждается факт принятия Вами наследства, но не факт, что Вы собственник. Согласно норм действующего законодательства Российской Федерации, сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. Следовательно, договор дарения Вы также будете регистрировать в Росреестре и при сдаче на регистрацию договора дарения Вам необходимо будет предоставить Свидетельство на право собственности на дом Вашего дяди.

Можно, поскольку Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом, а Свидетельство о гос.регистрации права собственности - всего лишь регистрационным. При регистрации перехода права собственности по договору дарения дядя уплатит государственную пошлину за регистрацию права собственности на его имя на основании Свидетельства о праве на наследство, а Вы уплатите гос.пошлину за регистрацию перехода права собственности уже на основании договора дарения (гос.пошлина для каждого из вас по 1000 руб). После регистрации в Росреестре дядя получит оформленное Свидетельство о праве собственности со штампом "погашено" и экземпляр договора дарения, Вы получите Свидетельство о праве собственности и свой экземпляр договора дарения.

В договоре нужно обязательно указать на каком праве продавец владеет земельным участком, на котором расположен дом. И вообще решать вопрос с зем.участком, а именно как будет передано Вам право на него.