1) 

Возможно ли дарение на основании Свидетельства о наследстве?

Мой дядя получил по наследству частный дом и хочет оформить дарственную на меня. Скажите можно ли подарить его только на основании Свидетельства о праве на наследование по закону или необходимо сначала зарегистрировать дом в Росреестре на дядю, а потом уже оформлять дарственную?

1) 

Нет. Свидетельством о наследовании подтверждается факт принятия Вами наследства, но не факт, что Вы собственник. Согласно норм действующего законодательства Российской Федерации, сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. Следовательно, договор дарения Вы также будете регистрировать в Росреестре и при сдаче на регистрацию договора дарения Вам необходимо будет предоставить Свидетельство на право собственности на дом Вашего дяди.

юрист
Ситникова Е.А.
Отзывов3
2) 

Можно, поскольку Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом, а Свидетельство о гос. регистрации права собственности - всего лишь регистрационным. При регистрации перехода права собственности по договору дарения дядя уплатит государственную пошлину за регистрацию права собственности на его имя на основании Свидетельства о праве на наследство, а Вы уплатите гос. пошлину за регистрацию перехода права собственности уже на основании договора дарения (гос. пошлина для каждого из вас по 1000 руб). После регистрации в Росреестре дядя получит оформленное Свидетельство о праве собственности со штампом "погашено" и экземпляр договора дарения, Вы получите Свидетельство о праве собственности и свой экземпляр договора дарения.

В договоре нужно обязательно указать на каком праве продавец владеет земельным участком, на котором расположен дом. И вообще решать вопрос с зем. участком, а именно как будет передано Вам право на него.

юрист
Горлышева Е.В.
Отзывов29306
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение