Возникли вопросы по договору с управляющей компанией по новостройке - правомерно ли введение платы за отключение стояков, нарушаются ли законы при указании платежей без детализации и правомерно ли включение пункта о разрешении споров

• г. Подольск

Изучаю договор с управляющей компанией, которую выбрали по конкурсу на новостройку: возникли вопросы, просьба проконсультировать:

1. Согласно пнукту договора, По заявкам заказчика УК может оказывать платные услуги по ценам, которые устанавливает сама УК. В итоге УК в одностороеннем порядке ввела 1500 рублей за отключение стояков (данный пункт не прописан в договоре). Насколько это правомерно? И правомерно ли внесен такой пункт в договор?

2. Согласно пнукту договора, Форма и содержание платежных документов для Заказчика определяется УК. В итоге УК в платежках указывает только наименование: За коммунальные услуги абсолютно не понятно за что платятся деньги, нет никакой детализации. Нет ли нарушения закона?

3. Согласно пнукту договора, Разногласия по судебным делам должны решаться в суде города, где зарегистрирована компания, в частности жестко прописано в каком суде. УК зарегистрирована в другом городе Московской области и получается, я не смогу подать в суд по месту оказания услуг УК и по месту владения собственности, а должен буду ездить в другой город. Насколько правомерно включение такого пункта в договор?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Если не согласны с договором, составляйте протокол разногласий.