Какой статус имеет квартира будущей жены во втором браке и может ли её претендовать первая дочь?

• г. Энгельс

От первого брака есть дочь, собираюсь жениться второй раз, у моей будующей жены есть квартира в её собственности, если мы распишемся может ли моя дочь в связи моей смерти претендовать на квартиру моей второй супруги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваша дочь от первого брака может претендовать только как наследница и только на ваше имущество. Согласно же ст. 36 СК РФ "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Что означает, что на квартиру вашей будущей жены она претендовать не сможет, так как вы её родитель, не будете иметь в ней супружеской доли. Всего доброго!