Требую доплату за замещение напарника во время отпуска - работник-кровельщик и плотник

• г. Старый Оскол

Я работаю по 1 ставки кровельщиком и по 0.5 ставки плотником. Мой напарник, который имеет 1,5 ставки плотника уходит в отпуск, соответственно у меня расширяется зона обслуживания. Имею ли я право получить доплату за его замещение во время отпуска хотя бы 25% от его оклада?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий !

Согласно статьи 151 Трудового кодекса РФ (далее ТК) при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Согласно статьи 60.2 ТК С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Но на практике не всегда все так просто бывает с замещением и с доплатой за это замещение. С каждым конкретным случаем следует разбираться отдельно.

Удачи Вам.