Задержка в вступлении постановления о лишении водительского удостоверения и возможные действия

• г. Уфа

10 февраля 2012 года меня лишили водительского удостоверения на 1.5 года, приговор я не обжаловал, постановление должно вступить в силу 20 февраля 2012 года, я должен получить права 20 июля 2013 года. В гаи сказали что ВУ вернут 20 августа 2013 года т.к. постановление вступило в силу 20 марта 2012 года:

1. Почему постановление вступило только 20 марта а не 20 февраля

2. Что делать в таком случае? Куда писать жалобу.

3. Возможно ли вернуть водительское удостоверение 20 июля 2013 года и как? за ранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Постановление вступает в силу через месяц после вынесения, а срок лишения нчинает течь с момента фактической сдачи водительского удостоверения.

Идите в суд и поставьте там на постановление отметку о вступлении в законную силу, после чего снова в ГИБДД.