Права ребенка на квартиру, приватизированную на работника организации - выписка и раздел имущества в суде

• г. Самара

Квартира получалась от организации в дар на работника и членов его семьи, затем была приватезирована на одного собственника (работника организации) от членов семьи не требовали даже отказов от приватизации. Через несколько лет после приватизации родился ребенок, его прописали в эту квартиру к матери. Какие права он имеет на эту квартиру? Можно ли его выписать? И при разделе имущества через суд что достанется ребенку. Бывший муж не является отцом этого ребенка. Сейчас ребенку 6 лет. Идет тяжба о разделе квартиры в суде.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Дети на имущество родителей прав не имеют (ст.60 СК РФ). С выпиской возникнут проблемы до исполнения 18 лет. Кроме того, не совсем понятно о какой тяжбе идет речь? Если согласно СК РФ имущество полученное супругом в односторонней сделке (дарение, наследство, приз, приватизация) является имуществом, того супруга который его приобрел, и разделу при разделе общего имущества супругов не подлежит. Хотя и возможно в соответствии со ст.37 СК РФ, признания имущества одного из супругов общей собственностью при определенных обстоятельствах. Всего доброго!

ребенку ничего не достанется, как и другому супругу, т.к. квартира получена по безвозмездной сделке. Что делить-то?

"Полученное в дар" "приватизированным" быть не может. Если квартира действительно была подарена, то никакой приватизации быть не должно, т.к. "приватизация" - это переход государственного или муниципального имущества в собственность граждан, а имущество, переданное в дар, само по себе становится собственностью гражданина без всякой приватизации.

Или под "получением в дар" Вы имеете ввиду предоставление квартиры по договору социального найма?

Поэтому проясните ситуацию: было ли дарение или была приватизация. Если дарение, то второму супругу ничего при разводе не достанется (если только он не делал значительных вложений в эту квартиру).

Если была приватизация, то такая приватизация незаконна, т.к. на ее проведение необходимо согласие всех проживающих в квартире. Или в квартире был зарегистрирован только один человек?