Права ребенка на квартиру, приватизированную на работника организации - выписка и раздел имущества в суде

• г. Самара

Квартира получалась от организации в дар на работника и членов его семьи, затем была приватезирована на одного собственника (работника организации) от членов семьи не требовали даже отказов от приватизации. Через несколько лет после приватизации родился ребенок, его прописали в эту квартиру к матери. Какие права он имеет на эту квартиру? Можно ли его выписать? И при разделе имущества через суд что достанется ребенку. Бывший муж не является отцом этого ребенка. Сейчас ребенку 6 лет. Идет тяжба о разделе квартиры в суде.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Дети на имущество родителей прав не имеют (ст.60 СК РФ). С выпиской возникнут проблемы до исполнения 18 лет. Кроме того, не совсем понятно о какой тяжбе идет речь? Если согласно СК РФ имущество полученное супругом в односторонней сделке (дарение, наследство, приз, приватизация) является имуществом, того супруга который его приобрел, и разделу при разделе общего имущества супругов не подлежит. Хотя и возможно в соответствии со ст.37 СК РФ, признания имущества одного из супругов общей собственностью при определенных обстоятельствах. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

ребенку ничего не достанется, как и другому супругу, т.к. квартира получена по безвозмездной сделке. Что делить-то?

Спросить
Пожаловаться

"Полученное в дар" "приватизированным" быть не может. Если квартира действительно была подарена, то никакой приватизации быть не должно, т.к. "приватизация" - это переход государственного или муниципального имущества в собственность граждан, а имущество, переданное в дар, само по себе становится собственностью гражданина без всякой приватизации.

Или под "получением в дар" Вы имеете ввиду предоставление квартиры по договору социального найма?

Поэтому проясните ситуацию: было ли дарение или была приватизация. Если дарение, то второму супругу ничего при разводе не достанется (если только он не делал значительных вложений в эту квартиру).

Если была приватизация, то такая приватизация незаконна, т.к. на ее проведение необходимо согласие всех проживающих в квартире. Или в квартире был зарегистрирован только один человек?

Спросить
Пожаловаться

Квартира получалась от организации в дар на работника и членов его семьи, затем была приватезирована на одного собственника (работника организации) от ленов семьи не требовали даже отказов от приватизации. Через несколько лет после приватизации родился ребенок, его прописали в эту квартиру к матери. Какие права он имеет на эту квартиру? Можно ли его выписать? И при разделе имущества через суд что достанется ребенку. Бывший муж не является отцом этого ребенка. Сейчас ребенку 6 лет. Идет тяжба о разделе квартиры в суде.

Вопрос по разделу имущества:

Бывший муж военный, квартира получена 2-х комнатная по сертификату на нашу семью, после была оформлена приватизация квартиры на меня и ребенка (муж отказался участвовать в приватизации-писал отказную). Через некоторое время было сделан обмен с 2-х на 3-х комнатную по документам квартира на мне и ребенке. На данный момент разведены имеет ли право бывший муж на квартиру при разделе имущества?

Квартира была приватизирована в 1994 году. На тот момент в квартире было зарегистрировано 4 чел.-моя бабушка, я, мой муж и сын В приватизации участвовали: я и моя бабушка, муж отказался от участия. Через несколько лет по решению суда приватизация была признана недействительной, в связи с тем, что были нарушены права ребенка на участие в приватизации (он не участвовал в приватизации) С тех пор квартира является муниципальной.

На сегодняшний день в квартире зарегистрировано 4 чел.-я, муж, и двое сыновей (17 лет и 5 лет). Имеем ли мы право на приватизацию квартиры и кто из членов семьи имеет право участвовать в приватизации? Ш.

С бывшим мужем в разводе 15 лет. Имеем сына 17 лет. Сын собственник 2-х квартиры. Бывший муж отказался от своих прав в пользу сына уже после развода. Я и бывший муж прописаны в этой квартире. Имеем ли мы право выписать через суд бывшего мужа. В квартире не проживает. Членом семьи не является. За квартиру не платит больше года.

У меня дочка зарегестрирована в квартире у бывшего мужа. Ребенок родился в браке, когда е было 2 года мы развелись. Сейчас ребенку 4 года. Бывший муж выплачивает алименты, тприсуженные по суду в смешном размере. Какие права имеет ребенок на квартиру, если она не приватизирована. В квартире прописан еще бывший муж и его отец. Никто из членов семьи там не проживает, квартира сдается в аренду. Могу ли я приватизировать часть квартиры и оставить за ребенком эту часть?

Вопрос: квартира пртватезирована на 4 членов семьи. Кто при этом является собственником квартиры? У одного из членов семьи родился ребёнок и его нужно прописать в этой квартире, нужно ли согласие всех участников приватизации или отец ребёнка может самостоятельно без чьего либо согласия прописать своего ребёнка?

У меня следующая ситуация: была замужем. Родился сын. прописали с мужем в приватизированной квартире. Через пять лет развелись. Квартира 4-комнатная и каждая комната приватизирована на одного члена семьи. Двое из собственников умерли. Скоро квартиру будут продавать. Имеет ли право мой бывший муж выписать ребенка без предоставления ему жилплощади? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Ситуация следующая в приватизированной квартире прописано 3 человека мать и два сына, владельцем квартиры является мать, сыновья написали отказ от доли при приватизации, сейчас 1 из сыновей прописал своего новорожденного ребенка в квартиру без ведома собственника квартиры (матери), в законе написано что местом жительства несовершеннолетних детей до 14 лет является место жительство родителей, а что произойдет когда ребенку исполнится 14 лет? Имеет ли право собственник выписать ребенка из квартиры после 14 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение