Вопрос 1: может ли суд назначить наказание ниже минимального срока?

• г. Великий Новгород

Гражданин был задержан за управление автомобилем в нетрезвом виде (выпил чуть-чуть пива, но позвонил друг и попросил его срочно забрать. Дело было в сельской местности, сотрудники ГИБДД неожиданно появились там, где их никто не ожидал. Освидетельствование установило факт опьянения). Дело передано мировому судье. Как я понял, КоАП предусматривает наказание за это правонарушение в виде лишения права управления от 1,5 до 2 лет.

Вопрос 2: может ли суд освободить его от данного наказания, если он никогда не привлекался к административной ответственности, имея 12 лет водительского стажа, воспитывает один малолетнего ребенка-инвалида и положительно характеризуется по работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эдуард! Суд не может назначить наказание ниже минимального срока, и тем более освободить от наказания.

Освобождение от наказания возможно только в случае незначительности правонарушения. Описанная вами ситуация таковой не является, так как управление транспортным средством в состоянии опьянения является грубым правонарушением.

Учитывая конкретные обстоятельства, в данной ситуации суд может назначить минимальное наказание.