Оформление документов на наследственный дом - разрешено ли строительство на участке без согласия соседей?

• г. Георгиевск

Получили в наследство от бабушки дом, двор на пять хозяев. Еще не оформили документы, но к жилью прилагаются определенные участки земли, у всех свои, на тех, которые являются нашими - на словах, но в документах этого не обозначено - указано просто квартира с земельным участком. Соседи не против, что это наша земля, но против каких либо построек на этих участках. Сказали заранее согласия не дадим, но не потому что им как то мешать будет, а лишь из пинципа, т.к.отношения не заладились изначально. Можно ли на своем участке поставить навес и соорудить беседку безих согласия? Чем впоследствии это обернется, если заранее известно мешать не будет, так как находится в стороне от квартир.

Ответы на вопрос (1):

Земля и жилой дом находится в общей собственности у пяти хозяев, поэтому распоряжение должно проводиться по соглашению между ними.Вы можете обратиться в суд с определением порядка пользования земельным участком или реальном выделе своей доли.

Спросить
Пожаловаться

У нас частный одноэтажный дом, на приватизированном участке земли, с боковой стороны дом соседа стоит на меже. Сосед против каких либо построек возле его дома с моей стороны участка. Могу ли я поставить забор вплотную к его дому, так как это мой участок (имеются все документы по размеру участка),

Здравствуйте. Мы оформляем наследство, дом с участком. В гос акте указано что там 2 земельных участка. (один участок где стоит старый дом +земельный участок, второй-поменьше участок.)

В гос акте указано 3 кадастровых номера:1-земля где дом с земельным участком, 2-где поменьше земельный участок (через дорогу от дома),3-оба участка вместе. Нотариус попросил принести 2 кадастровых на обе земли, Но в кадастровой признать свою тех ошибку не стали и выдают один кадастровый номер на оба участка. Что делать? Мне после оформления наследства надо оформить дом, который уже построен на маленьком участке (на 2).

Частный Дом на двух хозяев. Предыдущие хозяева были родственниками и землю ни как не делили между собой Мы собираемся сделать межевание земельного участка, но у нас с соседями второй половины возник спор. Наши документы оказались разными. По какому документу будет проходить межевание. По нашему документу граница между нашими земельными участками обозначена или не верно, или не обозначена совсем, или границы не верно обозначены в документах у соседей. Актуальны все варианты. Как определить чей документ достоверный? К кому обратиться за помощью? Как уладить конфликт так, что бы разделение земли было максимально честным? Ходили к юристу, он сказал, что при таких документах вопрос решается в судебном порядке, либо по обоюдному согласию. Подскажите, как подготовится к суду, какие документы для этого нужны?

Несколько лет назад мы, собственники жилья в многоквартирном доме, взяли в долевую собственность земельный участок под нашим домовладением. Я участвовала в это *приватизации* земли вместе со своей дочерью, с которой владею на равных квартирой в этом доме. Поэтому и мы обе стали *владелицами* некоторого земельного участка в общем землепользовании. Наши кусочки земли не выделены из общего земельного надела, а указаны доли только на бумаге. В данный момент дочь хочет подарить мне свои доли в квартире и земельном участке. По дарению доли квартиры всё понятно. А можно ли сделать такой *подарок* в отношении к невыделенному участку земли? Или землю в таком виде дарить нельзя? Если всё-таки можно, то какие документы для этого нужно?

В собственности нашей компании находятся два земельных участка, которые располагаются близко друг к другу, но имеют соседа между участками. Наша проблема заключается в следующем: рядом с нашим участком проходит дорога общего пользования, от которой соответственно отходит дорога к подъезду к нашим участкам и соседнему участку, расположенному между нашими. Собственник данного соседнего участка круглые сутки ремонтирует грузовые автомобили на дорожном участке, расположенном на подъезде к нашим с ним участком. Вопрос в следующем: какие меры юридические, административные и тд. можно предпринять, чтобы сосед прекратил ремонтировать машины при подъезде к нашим участкам и его, а делал это на своем участке, поскольку этот процесс мешает проезду наших автомобилей, кроме того сосед все время проливает на дорогу машинное масло и просто тормозит наш производственный процесс. Любые просьбы, обращения, в том числе письменные соседом игнорируются абсолютно полностью. Заранее благодарна за помощь.

У нас квартира на земле на двух хозяев, есть огород, полесадник, двор. По документам считается как многоквартирный дом. Входы с соседкой разные, двор разделён забором, газовое отопление у нас свое, как бы все разделено. Мы хотели сделать пристройку к своей половине из нескольки комнат, при этом крыша и т.д затрагиваться не будет. Но нам говорят что достроить мы не имеем право так как земля ни чья. Наша соседка на отрез против оформления земли. Имеем ли мы право узаконить свою половину земельного участка и перевести свою квартиру в статус жилого дома?

Двухэтажный жилой деревянный дом на 4 квартиры, находится в г. Конаково Тверской области на земле населенного пункта. Квартиры находятся в собственности. Дом стоит на земельном участке с видом права: общая долевая собственность. Наша квартира на первом этаже с земельным участком 1/4 доли. Ранее земля для каждой семьи была негласно разделена не поровну. 15.07.13 г. каждая из семей получила свидетельство о равной доли земли (каждой семье 1/4). При попытке определения нами новых границ возникли несогласия соседей. Наша семья хочет продать квартиру с нашей 1/4 доли земли. Как нам законно определить границы своего земельного участка, если присутствует несогласие соседей с определением границ нашего участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 1/2 дома и 1/2 земли. Землю поделили на равные участки. Можно как-нибудь участок земли перевести в собственность? Соседи категорически против. Всякие попытки пойти на диалог или хоть как-то облагородить/ что-то соорудить на моей половине участка встречают агрессию со стороны соседа.

Построен котедж с раздельными входами, состоящий из двух квартир.

Хозяева этих квартир имеют документы: свидетельство о собственности на недвижимость (каждый своей квартиры), свидетельство о собственности на замлю (каждый своего участка), свидетельство о собственность на хозяйственные постройки (каждый своих построек).

В свидетельстве о собственности на недвижимсость, квартира обозначена как

1/2 часть дома с указанием площади. Данная формулировка не отвечает требованиям банка, на получение ипотечного кредита для нового хозяина, который хочет купить принадлежащую мне квартиру, этого дома.

Составление какого документа необходимо для урегулирования этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение