Необходимые документы для поездки на автомобиле из РФ в Беларусь с ребенком 4.5 года

• г. Санкт-Петербург

Еду на машине из РФ в Беларусь с ребенком 4.5 года. Мама остается в РФ. Какие документы нужны для проезда? Достаточно ли общегражданского паспорта на меня и Свидетельства о рождении на ребенка? (и что за штамп или вкладыш о гражданстве нужен в СоР?)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Виталий! Для выезда из Российской Федерации в Украину, Республику Казахстан, Республику Беларусь, Республику Таджикистан, Кыргызскую Республику, Республику Абхазия и Республику Южная Осетия, российскими гражданами вместо заграничного паспорта может использоваться внутренний паспорт, а для детей в возрасте до 14 лет предусмотрено свидетельство о рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации (с вкладышем или отметкой).

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» принадлежность к гражданству Российской Федерации, может быть подтверждена следующими документами.

1. Свидетельством о рождении с внесенными в него сведениями:

- о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (независимо от места рождения ребенка);

- о гражданстве Российской Федерации одного родителя ребенка и если второй родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим, либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

- о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации)

- об усыновителях (усыновителе), состоящих (состоящего) в гражданстве Российской Федерации, по решению суда указанным в свидетельстве о рождении как родители (родитель) ребенка.

2. Свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие

гражданства Российской Федерации.

Если свидетельство о рождении выдано компетентным органом иностранного государства, такая отметка проставляется на документе, содержащим перевод на русский язык свидетельства о рождении. Указанный документ должен быть удостоверен проставлением на нем апостиля.

3. Свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации (выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие).В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

Спросить
Пожаловаться

Необходима ли доверенность для ребенка 16-ти лет от второго родителя при выезде в Белоруссию?

Спросить
Пожаловаться

Нет,не нужна

Она вообще ни от кого не нужна,там нет никакой границы

Кому вы собрались показывать?

Спросить
Пожаловаться

При замене паспорта в 45 лет мне не вписали ребёнка 06.08.2003 года рождения, объяснив это тем, что у него нет в свидетельстве о рождении штампа о гражданстве, якобы у него нет гражданства. Но при постановке штампа в свидетельство о рождении старшему ребёнку 1996 года рождения, этому штамп не поставили, объяснив, что дети 2003 года, рождённые в России, автоматически получают гражданство, штамп не нужен. Правомерно ли ребёнок не вписан в паспорт? Нужно ли принимать гражданство и ставить штамп в свидетельство о рождении ребёнка?

Я гражданка Украины, хочу пересечь границу Абхазкую. Ребёнку 1 год и 10 месяцев. Какие нужны нам документы? Достаточно ребёнка вписать в мой загранпаспорт или обьязательно нужно проездно билет для ребёнка? И ещё вопрос, в свидетельство о рождении нужен ли штамп (вкладыш) о гражданстве. ? Спасибо.

Нужено ли делать ребенку 2010 года рождения вкладыш при поездке в Украину, если на свидетельстве о рождении стоит штам о гражданстве? И какие еще документы нужны на ребенка (кроме свидетельства о рождении), если он едет с двумя родителями?

Тут такое дело. Собираемся с ребенком (12 лет) отдыхать на Украину. Недавно потеряли свидетельство о рождении, сделали новое, но штампа о гражданстве нет, а вкладыш недействителен, так как выдавался к старому свидетельству о рождении. Но! У ребенка есть загранпаспорт! Достаточно ли его для подтверждения гражданства? Или надо идти ставить штамп в новое свидетельство?

4 июня мать с ребенком выезжает в Израиль. Есть загранпаспорт, ребенок вписан, естественно виза.

Я правильно поняла, что согласие отца не нужно (в турфирме мне это подтвердили)?

Нужен ли вкладыш о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка? (он вписан в загранпаспорт)?

Для проезда В Белоруссию на автомобиле нужны российские или загранпаспорта? Какие еще документы? Ребенку обязателен вкладыш о гражданстве, если опять же повторюсь он вписан в загранпаспорт матери?

Вкладыш о гражданстве ребенку нужен в независимомти от года рождения?

Слышала, что рожденным с 2002 г-не нужен вообще?

Заранее спасибо.

Ребенку 12 лет, вкладыш о гражданстве РФ от 2000 года утерян. В архиве миграционной службы данные о выдаче вкладыша подтвердили. Но повторный вкладыш не выдают, и штамп на свидетельство о рождении не ставят. Для подтверждения гражданства требуют собрать пакет документов. Оба родителя граждане РФ (с рождения проживают в одном городе, и ребенок тоже родился в этом городе).

Вопрос: Правомерно ли это? Разве нужны какие-то документы, если данные о вкладыше найдены?

С мужем в разводе. Еду с дочерью (1 год 10 месяцев) к родителям бывшего мужа в Киргизию на месяц. Нужно ли разрешение от бывшего супруга? Вместо вкладыша о гражданстве ребенка стоит печать на свидетельстве о рождении о Российском гражданстве - этого достаточно или нужен вкладыш?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен ли ребенку документ вкладыш о гражданстве рф, если стоит отметка штамп в свидетельстве о рождении что было приобретено гражданство рф при проезде через казахстан на поезде в краснодарский край?

Ребенку исполнилось 14 лет, и мы стали подавать документы на паспорт и возник вопрос по гражданству т.к. в свидетельстве о рождении нет штампа и свидетельство о рождении повторное. Какие нужно падать документы, чтобы в свидетельство о рождении поставили штамп о гражданстве.

Нужен ли штамп или вкладыш о гражданстве ребенка в свидетельстве о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение