Создание генеральной доверенности на квартиру для мамы в России - требования украинских нотариусов и возможность заверения консульством России

• г. Севастополь

Я временно проживаю в Украине, прописана с совершеннолетней дочерью в России, хочу сделать генеральную доверенность на нашу квартиру моей маме. Украинские нотариусы сказали, что делать надо две доверенности-от меня и от дочери. Так ли это? Обратилась в консульство России, они ответили, что при наличии электронной версии доверенности они могут ее заверить. Будет ли такая доверенность законна?

Ответы на вопрос (1):

Если собственником квартиры являетесь Вы с дочерью, тогда и доверенность нужна от Вас двоих, действительно Вы можете ее оформить в России и отправить в Украину.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, бабушка гражданка Украины, инвалид войны 94 года выехала к дочери в РФ, к гражданке России. Сожет ли ее дочь гражданка РФ по доверенности в Украине получать за нее пенсию по доверенности? Надо ли доверенность заверять в консульстве Украины в России? Переводить доверенность на украинский?

В украинском консульстве в Москве сказали, что можно оформить генеральную доверенность на автомобиль у российского нотариуса, сделать и заверить перевод данной доверенности, и она будет действительна (а самое главное давать право перепродажи, переоформления, перерегистрации) на территории Украины. Так ли это?

Может ли нотариус вносить изменения в доверенность? При составлении доверенности секретарь допустила опечатку в имени доверителя (поменяла буквы в имени местами). Заметили эту опечатку спустя полгода, как выдали эту доверенность. Обратились к нотариусу, они сказали что могут внести исправления и заверить печатью. Действительна ли будет такая доверенность?

Ситуация такая, мой отец хочет сделать на меня генеральную доверенность на покупку квартиры (квартира будет на него оформлена), подскажите нужно ли какие-либо документы от мамы и ее присутствие у нотариуса при оформлении доверенности.

Опека дала образец доверенности на документы для оформления продажи доли квартиры, принадлежащую дочери 11 лет. Нотарариусы отказываются заверять такую доверенность, т.к. д.б. доверенность на продажу. Опека насаивает на такой доверенности. У какого нотариуса в Краснодаре можно заверить такую доверенность?

Моя дочь оформила генеральную доверенность на меня в Генконсульстве России в Стамбуле. Наш нотариус сказал, что будет делать запрос о подтверждении выдачи доверенности. Прав ли он?

В Криму зарегистрировано авто, есть украинский техпаспорт, авто на украинских номерах. У собственника авто есть и русский и украинский паспорт. Он хочет выдать генеральную доверенность на это авто на одного гражданина Украины, который приедет в Крым и заберет авто в Киев на продажу. Вопрос: Какой нотариус должен заверить такую доверенность, крымский или только не крымский (любой другой российский)? И в доверенности лучше писать что хозяин авто является гражданином Украины или России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама перенесла летом инсульт, сейчас самостоятельно плохо ходит. Она решила написать довернность на ведение всех своих дел юристу. Которого нашла по объявлению.

Он принес ей копии своего паспорта и копию паспорта своей помощницы, и сказал. Что нужно сделать и заверить доверенность у нотариуса, причем в одну доверенность две фамилии-его и его помощницы, а нотариус сказала, что раз две фамилии. То надо две довернности. Т.е. уже сумма в два раза больше за заверение доверенностей.

Мама сделала одну доверенность, только на него, а он (юрист) говорит. Что один работать не будет. Правомерны ли его действия и что в таком случае посоветуете моей маме?

Совладелец частного дома, расположенного в Украине, проживает в Москве и оформил в Москве о нотариуса доверенность на второго совладельца на право продажи принадлежащей части дома. Сегодня украинский нотариус отказался делать сделку по российской нотариальной доверенности, пояснив, что якобы со 2 ноября 2019 года российские доверенности надо исключительно заверять в консульстве. На мою просьбу сообщить, в каком нормативном акте мне ответили отказом. Прошу пояснить, прав ли нотариус в данном случае или он просто выдумал причину отказа?

Мне надо было срочно продать квартиру и я обратилась к риэлторам. Когда юристы проверяли документы, оказалось, что мне надо узаконить перепланировку. Времени у меня на это небыло и я решила продать квартиру риэлторам по доверенности. Деньги я получила, подписала предварительный договор и необходимые расписки. Когда я обратилась к нотариусу, чтобы он составил доверенность на продажу моей квартиры, нотариус мне сказал, что он никакую доверенность писать не будет, составлять и заверять тоже. Сказал, что меня они обманут и деньги не отдадут. Но я ведь деньги уже получила! Я обратилась к другому, но там было тоже самое. Хотела пожаловаться на них, но незнаю куда обратиться. Подскажите пожалуйста, как мне поступить и есть ли такая организация, какой подчиняются нотариусы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение