Загадка собственности - Как разделить имущество после развода родителей?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я хотела бы задать вам вопрос. Когда мои родители поженились, у отца не было ничего, ни машины ни квартиры. Маме на работе выдали 2 или 3 комн. Квартиру. Она захотела поменять на др. Трехкомнатную квартиру, брала кредит, и помогли деньгами дедушка с бабушкой. Сейчас вот что: в мае 2012 года они развелись, и отец хотел половину, ведь меня не включили в число собственников. Потом согласился на 1|3 долю. Свидетелей много, чтобы это доказать. Но почему же получается, что это нажито мамой и папой? Ведь же мамой и дедулей, бабулей. Как так? Жду ответ срочно!

Ответы на вопрос (2):

закон гласит 50/50 во время брака, но суд может отойти от равенства в пользу ребенка. Доказывайте в суде чтобы вас включили в эту долю.

Елена, есть формальная логика, а есть нормы права (ЗАКОН). Как бы мы не пытались думать что и кем нажито Семейный кодекс содержит в себе ответ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поэтому даже когда один из родителей не работает, то считается доход общим (зарплата другого родителя).

Чтобы такого не было, нужно заключать брачные договоры (у нотариусов), которые регулируют режим имущества супругов. В котором можно прописывать, что есть мамы и что есть папы).