Загадка собственности - Как разделить имущество после развода родителей?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я хотела бы задать вам вопрос. Когда мои родители поженились, у отца не было ничего, ни машины ни квартиры. Маме на работе выдали 2 или 3 комн. Квартиру. Она захотела поменять на др. Трехкомнатную квартиру, брала кредит, и помогли деньгами дедушка с бабушкой. Сейчас вот что: в мае 2012 года они развелись, и отец хотел половину, ведь меня не включили в число собственников. Потом согласился на 1|3 долю. Свидетелей много, чтобы это доказать. Но почему же получается, что это нажито мамой и папой? Ведь же мамой и дедулей, бабулей. Как так? Жду ответ срочно!

Ответы на вопрос (2):

закон гласит 50/50 во время брака, но суд может отойти от равенства в пользу ребенка. Доказывайте в суде чтобы вас включили в эту долю.

Спросить
Пожаловаться

Елена, есть формальная логика, а есть нормы права (ЗАКОН). Как бы мы не пытались думать что и кем нажито Семейный кодекс содержит в себе ответ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поэтому даже когда один из родителей не работает, то считается доход общим (зарплата другого родителя).

Чтобы такого не было, нужно заключать брачные договоры (у нотариусов), которые регулируют режим имущества супругов. В котором можно прописывать, что есть мамы и что есть папы).

Спросить
Пожаловаться

Мой отец развёлся с мамой и ушёл жить к своей маме на квартиру! Его мама умерла и он стал наследником квартиры, потом он женился на женщине! Они жили в этой квартире, она не имела к ней никакого отношения, так как в наследство он вступил до брака. Потом по доверенности отца его жена продала квартиру и купила другую! Сейчас они там живут! Отец хочет оформить на меня (дочь) квартиру (договор дарения или завещание) можно ли доказать, что квартира была куплена на его личные деньги, чтобы она не претендовала на неё ?документы все на руках! Продажа квартиры была равной той, что купили по цене, то есть ничего не добавлялось! Если по закону сейчас она имеет право на половину квартиры, то может ли отец завещать половину своей квартиры без её разрешения? Помогите разобраться пожалуйста! Заранее благодарю Вас!

У меня ситуация просто аховая, что делать не знаю! У меня родители развелись еще когда мне было 4 года но жили вместе, у нас квартира оформлена на долевую собственность с мамой и мной, потом маме досталась квартира 1-комн от родителей, так вот она по своей глупости зделала дарственную на моего отца! Теперь мой отец связался с какой то дамой, и выгоняет мою маму на улицу! За квартиру ни копейки не оплатил, ремонт не делал! Так теперь говорит что квартира его и что бы она катилась куда подальше! Вопрос состоит в том может ли моя мама вернуть свою квартиру обратно? И как это сделать? PS мама прописана там в квартире у отца!

Квартира была приватизирована в 1994 году в совместную собственность БЕЗ определения долей на родителей и 2 их детей. В 2010 году родители развелись, а в июле 2013 отец умер. В июне 2014 года нотариус выдал договор определения долей, маме 1/4 доля. В мае 2015 года она продала свою долю другому собственнику, у которого 3/4 доли. Должна ли она в этом году платить налог с продажи, если она числилась как один из собственников квартиры более 20 лет?

У меня такой вопрос. Сейчас мои родители разводятся, отец хочет получить половину квартиры но квартира сначала была муниципальная потом ее приватизировали. Если начать с начала когда то это была квартира моей бабушки (моей мамы мать) это еще были 70-е года, потом маму отправили в детский дом и город забрал ее в свое пользование в 2007 году мама вернула ее назад. Была собственник только она потом она сделала в 2010 году 1/2 на отца и 1/2 на меня. В 2015 отец оформил дарственную на маму и теперь собственник я и мама. Имеет ли он что то получить с этой квартиры?

Хочу задать вопрос. Мои родители когда-то в советское время получили трехкомнатную квартиру, нас двое детей. Потом они развелись и разменяли квартиру на однокомнатную отцу и двухкомнатную нам с мамой и братом. В 1999 году умер отец. Я по просьбе мамы отказалась от своей половины наследства на квартиру отца в пользу брата. Она сказала, что двухкомнатная будет наша с ней. Брат переехал в квартиру отца. Я в это время работала за границей, но прописана в квартире мамы и гражданство имела только одно Российское как и сейчас. Мамина квартира была не приватизирована. Когда подошли сроки приватизации в 2007 году (они почему-то постоянно менялись) я приехала, чтобы приватизировать ее с мамой. К тому времени у меня уже родился мой сын, он гражданин не России и для въезда он имел визу в паспорте. Но в Российский паспорт мне его почему-то вписали наши местные паспортистки, когда я меняла паспорт. При подаче документов на приватизацию юрист просила доказать, что сын не является гражданином России и въездная российская виза в паспорте ребенка ее не устраивала. Так как сроки приватизации истекали и билеты обратно тоже, я отказалась от приватизации в пользу мамы. Мама говорила, чтобы я даже не переживала, что брат претендовать не будет, что у тебя всегда есть дом и вообще ей было всего 53 года. Брат к тому времени продал квартиру отца, купил себе другую побольше и еще одну. Мама умерла в конце 2011 года. Завещания не было. Документы на квартиру я знала где лежат. Брат унаследовал половину и я половину маминой квартиры. Он не отказался ни от чего. Хотелось бы узнать правильно ли была проведена приватизация? Доказательство того, что ребенок въехал по визе в Россию не доказательство того, что он не гражданин России? Заранее Вас благодарю за ответ. С уважением Ирина.

Сложилась такая ситуация. Осенью прошлого года мы (отец и два сына) продали квартиру. Деньги разделили на 3 части. Я купил себе однокомнатную квартиру, выплачиваю кредит. Брат забрал отца к себе на квартиру (трёхкомнатную) и купил однокомнатную квартиру (он собственник данной квартиры). В мае 2021 года брат умер от короновируса. Отец месяц назад переехал в эту квартиру (он там прописан). Через полгода, т.е. 12.2021 собственником квартиры станет жена умершего брата. Отец (80 лет) хочет отдать свою долю в этой квартире мне. Как это сделать? Ведь собственником квартиры является не он. А завещание на квартиру он написал на внука умершего брата.

У меня ситуация просто аховая, что делать не знаю! У меня родители развелись еще когда мне было 4 года но жили вместе, у нас квартира оформлена на долевую собственность с мамой и мной, потом маме досталась квартира 1-комн от родителей, так вот она по своей глупости зделала дарственную на моего отца! Теперь мой отец связался с какой то дамой, и выгоняет мою маму на улицу! За квартиру ни копейки не оплатил, ремонт не делал! Так теперь говорит что квартира его и что бы она катилась куда подальше! Вопрос состоит в том может ли моя мама вернуть свою квартиру обратно? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама взяла кредит на себя, чтобы брат выкупил долю в квартире, он жил с девушкой, .1/2 квартиры её.А 1/2 брата, после оформления доли на брата, они заключили брак. Брат умер. У него осталась машина и 1/2 доля квартиры. Его жена предлагает, чтобы мама продала машину и погасила кредит, а квартира будет её.Т.есть мама остаётся ни с чем. а его жена с квартирой. Машина тоже была куплена мамой, до их брака. Можно ли доказать, что мама брала кредит именно для покупки доли квартиры? Или как справедливо разделить наследство?

Скажите пожалуйста квартира была подарена дедушкой мне и моей маме, но документов к сожалению нет о том что дед нам ее подарил, через какое то время Мама квартиру приватизирует на 3, меня, отца и себя, и к нам у 3 получаеться по доли в этой квартире, сейчас родители развелись и отец требует денег со своей доли, как можно сделать так чтобы отец не требовал с этой квартиры ничего.

Хотела уточнить. Я и мои родители втроём собственники 2 комн квартиры. Ещё в ней прописан мой 2 летний сын. Он собственником не является. Родители захотели с нами разъезжаться. На свои 2 доли они покупают 1 комн квартиру, а мы с сыном получаем мою одну долю деньгами. На неё я ничего купить не могу, не хватает, пока буду снимать с сыном жильё. Получается что меня и ребёнка из 2 хкомн квартиры выписывают фактически в никуда, на улицу. Разве так можно? Органы опеки и попечительства пропустят такое? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение