Пенсионерка живет в коммуналке 32 года, не получила улучшение жилищных условий - нарушение прав или справедливое распределение?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 55 лет, пенсионерка.32 года стою на очереди по улучшению жилищных условий с 1981 года. Жилья своего не имею, живу в коммуналке (бывшее общежитие) в комнате 16 кв/м,собственник сын, имеет жену и сына. В администрации, где я стою на учете мне говорят, что квартиры не выделялись. Однако, микрорайон Ливенцовский постоянно заселяется очередниками. Моя очередь №14 вот уже 5 лет не меняется. Нарушены мои социальные и гражданские права или нет, и куда мне обратиться, чтобы провести проверку выделялись квартиры очередникам или нет, и как они распределялись? Ы.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Петровна,добрый день! Вы вправе написать письменное обращение главе муниципального образования и одновременно в прокуратуру области с целью проверки законности действий администрации

Спросить
Пожаловаться

Я с женой и дочкой проживаю в коммунальной квартире, мы с дочкой являемся очередниками на улучшение жилья, жена очередником не является. Жена планирует приобрести однокомнатную квартиру.

Могут ли меня с дочерью после улучшения жилищных условий у жены снять с очереди?

Семья является очередниками на улучшение жилищных условий: округа с 1986 года, с 1987 года на предприятии. В 1994 году семье предоставляют квартиру, как очередникам предприятия, не снимая с очереди с предприятия и округа (документы имеются все в наличии). В 2012 году на предприятии предлагают квартиру опять же для улучшений жилищных условий, но выясняется, что семью сняли с учета очередников округа. Извещения о снятии с учета очередников округа семья не получала. Соответственно, предприятие не выдает квартиру, т.к. мы не являемся очередниками округа.

Прошу подсказать и помочь в какую инстанцию обратиться для установления справедливости в данной ситуации. Мы подавали заявление на восстановление очереди округа в Департамент жилищной политики и жилищного фонда, нам пришел отказ, ссылаясь на ошибку предприятия.

С 1993 года моя семья является очередниками района на улучшения жилищных условий. В квартире, в которой мы проживаем есть свободная комната, признаная непригодной для проживания.

За 17 лет, которые мы стоим в очереди, произошли изменения. Мой муж умер, сын женился и родилась внучка.

Можем ли мы претендовать на эту комнату и покинуть очередь?

десять лет я стою в очереди на улучшение жилищных условий в администрации своего района. Сейчас данное общежитие сносят. Я обратилась в администрацию за предоставлением мне жилья, однако мне сказали, что так как общежитие относятся к государственной собственности, они не могут мне помочь. Что можно сделать?

Я живу в коммуналке с семьей (3 чел) , занимаю одну комнату-в собственности, стою в очереди на жилье и признан как нуждающийся в улучшении жилищных условий. В квартире коммунальной скоро должна освободится одна из 8 квартир (комнат), но она муниципальная. Подскажите пожалуйсто, если я стою в коммуналке единственный на улучшение жилья, то комната мне положенна, или мне необходимо написать заявление чтобы мне комнату освободившую предоставили? Спасибо. С уважением.

В муниципальной квартире проживают бывший муж и бывшая жена, их совместный сын (27 лет), дочь жены от первого брака (41 год) не замужем и два сына дочери 18 и 12 лет Являемся очередниками в очереди на улучшение жилищный условий, продиваем в 45 кв.м общей площади. На какие улучшения имеем право, т.к. предложили только двухкомнатную и снятие с очереди. Спасибо за ответ!

С 1984 года стою в очереди на улучшение жилищных условий. В квартире прописано 7 человек. Дом аварийный и подлежит сносу в июле 2017 года. Как будет предоставляться жилье? Есть ли какие то льготы очередникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец стоял на очереди на улучшение жил. условий 22 года. Когда подошла очередь предлагали только вторичное жилье говоря, что очередникам в новостройках не дают. Из того, что предлагали ничего не устроило, тогда предложили квартиру в новостройке по коммерческому найму. На сколько это законно и можно ли перевести квартиру в социальный найм? Живем в этой квартире уже 11 лет.

Как приватизировать комнату из спецфонда? Комната в бывшем общежитии выдана мне по договору спецнайма в 2008 г. она является собственностью администрации города. Я пенсионерка. Со мной проживает несовершеннолетний сын, я соостою в очереди на улучшение жилищных условий. Выселить они нас не могут, говорят ждите своей очереди за№5600

Меня зовут валентина. У меня такой вопрос стою на очереди на квартиру почти уже 15 лет, на улучшение жилищьных условий, куда можно обратится за помощью чтобы получить свои квадратные метры, а то наша администрация отписывается что очередь движется медленно можете брать ипотеку. А ипотеку возможности взять не имею, живу с двумя детьми в общажитии, комната 18 метров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение