Имеет ли право адвокат не являться на судебное заседание и тем самым затягивать судебное разбирательство?

• г. Черкесск

Имеет ли право адвокат не являтся на судебное заседание и тем самым затягивать судебное разбирательство?

Ответы на вопрос (2):

Ислам! Если было соглашение на ведение дел в суде Вы можете подать в Совет адвокатской палаты жалобу чтобы возбудили дисциплинарное производство (меры ответственности - замечание, предупреждение, прекращение статуса адвоката) Меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату не позднее шести месяцев со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни адвоката, нахождения его в отпуске. Меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату, если с момента совершения им нарушения прошло не более одного года. Однако Кодексе профессиональной этики адвоката есть хитрая оговорка: Не может повлечь применение мер дисциплинарной ответственности действие (бездействие) адвоката, формально содержащее признаки нарушения требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящего Кодекса, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи (далее — нарушение), однако в силу малозначительности не порочащее честь и достоинство адвоката, не умаляющее авторитет адвокатуры и не причинившее существенного вреда доверителю или адвокатской палате (п.2 ст. 18). Так что если в итоге вы выиграли дело, могут вообще спустить на тормозах. Еще лучше - и сами напишите и намекните судье вынести этому адвокату частное определение за неоднократную неявку и срыв процесса. Так хоть точно сделают замечание или вынесут предупреждение. Можно попытаться взыскать с него денежные средства, оплаченные в качестве гонорара по заключенному договору (соглашению) в судебном порядке.

Без уважительных причин адвокат не имеет право не являться в суд по делу.