Имеет ли право адвокат не являться на судебное заседание и тем самым затягивать судебное разбирательство?

• г. Черкесск

Имеет ли право адвокат не являтся на судебное заседание и тем самым затягивать судебное разбирательство?

Ответы на вопрос (2):

Ислам! Если было соглашение на ведение дел в суде Вы можете подать в Совет адвокатской палаты жалобу чтобы возбудили дисциплинарное производство (меры ответственности - замечание, предупреждение, прекращение статуса адвоката) Меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату не позднее шести месяцев со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни адвоката, нахождения его в отпуске. Меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату, если с момента совершения им нарушения прошло не более одного года. Однако Кодексе профессиональной этики адвоката есть хитрая оговорка: Не может повлечь применение мер дисциплинарной ответственности действие (бездействие) адвоката, формально содержащее признаки нарушения требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящего Кодекса, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи (далее — нарушение), однако в силу малозначительности не порочащее честь и достоинство адвоката, не умаляющее авторитет адвокатуры и не причинившее существенного вреда доверителю или адвокатской палате (п.2 ст. 18). Так что если в итоге вы выиграли дело, могут вообще спустить на тормозах. Еще лучше - и сами напишите и намекните судье вынести этому адвокату частное определение за неоднократную неявку и срыв процесса. Так хоть точно сделают замечание или вынесут предупреждение. Можно попытаться взыскать с него денежные средства, оплаченные в качестве гонорара по заключенному договору (соглашению) в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Без уважительных причин адвокат не имеет право не являться в суд по делу.

Спросить
Пожаловаться

Представитель юридического лица не явился в судебное заседание. Был извещен и сообщил суду о невозможности присутствия из-за участия в это время на другом судебном заседании. Суд принял решение о переносе судебного заседания. Вопрос-имеет ли право представитель юрлица не являться в судебное заседание?

Имеет ли право судья не принять дополнение к иску при его подаче на судебном разбирательстве?

Судья под предлогом того что истец не имеет права затягивать дело не рекомендовала не подавать дополнение к иску на самом судебном разбирательстве под угрозой его непринятия ввиду затягивания дела

--------------------------------

Идёт судебное разбирательство, прошло уже 6 судебных заседаний. После каждого судебного заседания мы ходатайствуем об ознакомлении с протоколом судебного заседания, но судья отказывает мотивируя тем, что протокол является продолжаемым и мы сможем с ним ознакомится только после окончания судебного разбирательства. Законны ли действия судьи?

При первом судебном заседании по уголовному делу, адвокат со стороны обвиняемого отказался вести дальнейшую защиту в зале суда, по причине того, что он не может ездить в другой город, где проходит судебное разбирательство, в течении 4 х дней подряд. Суд назначил проведение заседания 4 дня подряд с понедельника по четверг. Подскажите, уважаемые адвокаты, что делать Доверителю в данной ситуации? Куда можно пожаловаться на этого адвоката? Пояснение: В договоре не имеется пунктов, где адвокат имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор. Весьма Вам благодарен за помощь.

Не могу понять из ГПК, объясните, пожалуйста!

1. Является ли рассмотрение в судебном заседании частной жалобы на определение мирового судьи о возвращении искового заявления судебным разбирательством? (Одно и то же - судебное рассмотрение и судебное разбирательство?)

2. Если является, то обязательна ли подготовка к такому рассмотрению (разбирательству?) предусмотренная ст. 147 ГПК?

3. Если обязательна, то допустимо ли проведение такого рассмотрения не тем судьей, городского суда, которым, проводилась подготовка к рассмотрению частной жалобы?

Судебное заседание. Мною было подано ходатайство на восстановление сроков подачи замечаний на протокол. Судьей назначено заседание. До заседания мною подан отказ от моего ходатайства, в связи с тем, что судом уже вынесено определение по делу. Будет ли проведено судебное заседание в назначенную дату или судья может вынести определение до судебного заседания? Если все же будет проведено заседание, будут ли с меня взысканы судебные издержки на адвоката другой стороны (адвокат письменно извещена о дате заседания)

Судья районного суда, проверив явку сторон в судебное заседание, установил отсутствие адвоката, заблаговременно уведомленного о месте и времени заседания, но по неизвестной причине не явившегося в суд. Будучи заинтересован в ускоренном рассмотрении уголовного дела (при наличии запланированных на этот день иных судебных заседаний), судья предложил подсудимому начать рассмотрение дела без участия защитника, мотивировав это тем, что адвокат якобы позвонил ему и сообщил, что подойдет позже. Подсудимый согласился с этим предложением.

Является ли подобное согласие подсудимого с судьей, занесенное в протокол судебного заседания, достаточным для отказа от защитника? Может ли адвокат, отсутствующий в судебном заседании по уважительной причине, обжаловать приговор суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моим апонентом в судебном разбирательстве по гражданскому делу является адвокат, которого поддерживают высокие чиновники из судебного департамента. Адвокаты участвовать в процессе не хотят. Судьи принимать решение в мою пользу боятся. У бывалых юристов эти решения вызывают недоумение. Как можно перенести судебное разбирательство в другую область?

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Может обвиняемый подать кассационную жалобу без адвоката?

Адвокат может прийти с кассационной жалобой в судебное заседание?

Может ли доверенное лицо присутствовать в судебном заседании вместе с осужденным или вместо него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение