Наследственные споры - Как выселить посторонних жильцов и потребовать компенсацию за сдачу дома? Возможно ли продать наследственные недвижимости и как решить вопрос с оплатой ЖКХ?

• г. Ярославль

После смерти бабушки 2 ум внукам перешли в наследство дом и двухкомнатная квартира в равных долях. Документы в нотариальную контору подали, но доконца дело не довели и так и забросили.

1. Сейчас в доме проживают посторонние люди, которым сдает жилье брат, я проживаю в квартире. Разрешение на сдачу дома я не давал, могу ли я выселить квартирантов и потребовать через суд возврата половины полученных братом средств за сдачу дома за 3 года.

2. Могу ли я продать и дом и квартиру после оформления у натариуса всех документов и прочих инстанциях. Или есть другой вариант?

3. Могу ли потребовать от брата оплаты услуг жкх квартиры, в которой я проживал и свою долю оплачивал. Услуги жкх дома оплачивали квартиранты.

Продавать доли смысла не вижу, а избавиться от проблем очень хочется.

Ответы на вопрос (1):

Можете, все можете, только после того как оформите свое наследство до конца.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери нам: мне и брату досталась по наследству однокомнатная квартира в равных долях (каждому по 1/2 доли). Брат кроме маминой квартиры имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Я хочу продать свою долю в маминой квартире, а брат не хочет продавать квартиру. Он свою двухкомнатную квартиру сдает, а в маминой однокомнатной квартире живет. На диалог он не идет. Я ему предлагала разные варианты (продать его двухкомнатную, а деньги поделить он не соглашается). Получается он захватил две квартиры, а мне ничего. Как быть в этой ситуации? Как брата заставить продать квартиру?

В 1997 году я получил в наследство по завещанию отца 14/15 квартиры в которой проживал вместе с ним, проживаю там и сейчас.

1/15 отошла моему брату, как обязательная доля. Брат подал заявление о вступлении в наследство. В 2000 году он умер. Родственники брата вступая в наследство после него не оформили своих прав на долю в моей квартире. Она по прежнему висит в воздухе. Сейчас я хочу продавать квартиру. С родственниками контакта нет. Возможно ли оформление доли на меня, к примеру, согласно приобретательной давности. Брат никогда не проживал в данной квартире, имел свой дом.

Являюсь наследником квартиры, доля 1/2 в данной квартире проживает брат который там и прописан, я прописан и проживаю по другому адресу. Квартира в собственность ни кем не оформлена. Брат ком услуги не оплачивал, долг вырос теперь 50% долга ЖКХ через суд требует у меня. Заранее спасибо.

У меня с братом 2 квартиры в общей долевой собственности, размер долей разный. В квартире, где прописан он,проживаю я. Квартиру, где прописана я,он сдает. За обе квартиры комунальные услуги оплачиваю я. Могу ли я в судебном порядке стребовать с брата возмещение оплаты комунальных услуг? За какую из квартир, т.к. в обеих у него есть доля? Могу ли за неуплату комунальных услуг выписать его из квартиры, где проживаю я?

Проживаю в муниципальной квартире моей матери, официально не зарегистрирован. Мать в отъезде, живу по ее просьбе, оплачиваю квартплату и долги за квартиру. В квартире зарегистрирован мой младший брат, который в ней не проживает. Квартира однокомнатная.

Здравствуйте! Проживаю в муниципальной квартире в которой зарегистрированы моя мать и мой брат. Мама находится в отъезде, я оплачиваю текущие коммунальные услуги и долги за коммунальные услуги которые не оплачивал мой брат. Живу по просьбе мамы, Брат в квартире не проживает. Может ли брат меня выселить? Или пустить туда квартирантов?

Есть квартира, и два брата которые занимают равные доли этой квартиры, квартира с задолженностью, один брат работает но не проживает в этой квартире, другой живёт в квартире и не работает и нечиго не оплачивает по жкх. Брау который работает прислали на работу исполнительный лист в котором сказано "удерживать 50% с зарплаты за задолженность квартиры. Как быть в этой ситуации. И что делать? Работающий брат желает выселить брата из квартиры и заставить оплатить свою задолженность.

Я хочу выписать из муницыпальной неприватизированной квартиры сводного брата, который никогда в квартире не проживал, коммунальных услуг не оплачивал, его личных вещей и мебели в квартире не было, в медицинских учереждениях по месту жительства не обслуживался, журналов и газет не выписывал. Квартира получена по ордеру в 1999 г, а сводного брата отчим прописал только в 2007 г., в 2010 г. сводный брат достиг совершеннолетия, но НИКОГДА не вселялся и не оплачивал коммунальных услуг.

Но в период с 2011 г. по май 2014 г квартиру я по общей договорённости с братом сдавал, с полученных денег оплачивал коммунальные услуги, а остальное делил пополам и половину отправлял брату на банковскую карту.

Вопрос: считается ли, что в период сдачи квартиры в аренду, мой брат приобрёл право пользования муниципальной квартирой, т.к. именно с денег полученных за аренду квартиры оплачивались коммунальные услуги

или т.к. я сам оплачивал коммунальные услуги, а брат в этом не принимал никакого участия (только получал доход), то брат считается по прежнему не приобретшим право пользования?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил в наследство половину квартиры, в которой не проживаю и не зарегестрирован. Данную квартиру занял, с проживанием в ней, мой брат. Договориться с ним о продаже указанной квартиры не получается. (Не хочет брат (да и кто захочет) лишаться лучшего жилья, чем того, в котором зарегестрирован и проживал раньше). Я же живу в другом городе, в 350 км от места нахождения данного наследства.

На текущий момент коммунальные услуги по указанной квартире полностью оплачивает, проживающий в ней, брат.

Ответте пожалуйста, в каком случае органы, под ведомством которых находится данная квартира, могут требовать с меня оплаты коммунальных услуг.

Я в указанной квартире не зарегестрирован и не проживаю и мою долю коммунальных услуг, повторяю, платит брат

С уважением, Ильдар.

Я и моя несовершеннолетняя дочь имеем в квартире по 1\4 доле на каждого в квартире, там проживают моя мать и брат-они так же имеют по 1\4 доле. Последние лет 5 квартиру оплачиал я,но сейчас больше не могу. Мать и брат за квартиру не платят, так как не работают. Я с дочерью прожиаю на квартире у жены. Так как я не оплачиваю за кватиру - долг растет, не за горами суд. разменивать квартиру они (мать и брат) не хотят-их и так все устраивает. Могу ли я как нибудь продать наши (мою и дочери) доли иии разменять квартиу. P.S. КВАРТИРА 3-Х КОМНАТНАЯ. Александр.

Мы с братом получили в наследство по 1/2 части квартиры после смерти мамы. При жизни мамы, брат в квартире был прописан, но не проживал, я живу в другом регионе. Квартира двухкомнатная, комнаты смежные, в многоквартирном доме. После смерти мамы, он с семьей въехал в квартиру, я не возражала, т.к. мы договорились, что после оформления прав собственности, он выкупит у мне мою долю, с последующим переоформлением. В итоге два года документы на наследство оформлялись и уже год брат кормит меня одними обещаниями. Есть ли у меня шанс хоть что-то получить за свою долю? Может какое-то письменное обязательство с его стороны? Если брат откажется от покупки, можно ли свою долю заложить, сдать в аренду, получить компенсацию, может даже за аренду им моей доли квартиры (за все время проживания или только за время после оформления документов) ? Другого жилья у брата нет, свою квартиру он продал лет за 8-10 до смерти мамы и жил с семьей на съемной. Проживать в квартире я не собираюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение