Наследственные споры - Как выселить посторонних жильцов и потребовать компенсацию за сдачу дома? Возможно ли продать наследственные недвижимости и как решить вопрос с оплатой ЖКХ?

• г. Ярославль

После смерти бабушки 2 ум внукам перешли в наследство дом и двухкомнатная квартира в равных долях. Документы в нотариальную контору подали, но доконца дело не довели и так и забросили.

1. Сейчас в доме проживают посторонние люди, которым сдает жилье брат, я проживаю в квартире. Разрешение на сдачу дома я не давал, могу ли я выселить квартирантов и потребовать через суд возврата половины полученных братом средств за сдачу дома за 3 года.

2. Могу ли я продать и дом и квартиру после оформления у натариуса всех документов и прочих инстанциях. Или есть другой вариант?

3. Могу ли потребовать от брата оплаты услуг жкх квартиры, в которой я проживал и свою долю оплачивал. Услуги жкх дома оплачивали квартиранты.

Продавать доли смысла не вижу, а избавиться от проблем очень хочется.

Ответы на вопрос (1):

Можете, все можете, только после того как оформите свое наследство до конца.