Отказ в выплате подъемного пособия военнослужащему по контракту - нарушение норм законодательства РФ?

• г. Омск

Военнослужащий по контракту. В связи с оргштатными мероприятиями был зачислен в распоряжение командира, в последствии приказом старшего начальника переведен по служебной необходимости и зачислен в распоряжение командира другой воинской части. Переехал совместно с членами семьи с одного места военной службы на другое. Обратился по команде о выплате мне и членам семьи подъемного пособия со ссылками на законы РФ и ведомственные приказы. В ответе получил отказ на выплату с доводом о том, что я не назначался на воинскую должность и не вступал в исполнение служебных обязанностей. На мой взгляд должностное лицо игнорирует норму закрепленную в п. 4 статьи 42 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-фз О воинской обязанности и военной службе, определяющую правовое положение военнослужащего, зачисленного в распоряжение командира (начальника) как военнослужащего проходящего военную службу не на воинской должности. Вопрос: правомерен ли отказ в выплате мне подъемного пособия?

Ответы на вопрос (1):

Отказ правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Www.9111.ru Здравствуйте уважаемые юристы! Мой вопрос касается статьи Исполнения обязанностей военной службы старого (1993 г.) и нового (1998 г.) закона О воинской обязанности и военной службе.

Как известно, часть 2 статьи 54 Конституции РФ, определяющая действие закона во времени, устанавливает, что Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, то применяется новый закон.

В части 2 статьи 36 Исполнение обязанностей военной службы закона О воинской обязанности и военной службе 1993 года была установлена ответственность военнослужащего за самоубийство в виде отрицательной формулировки исполнения обязанностей военной службы на момент смерти

(не признается исполняющим обязанности военной службы военнослужащий: совершаюший самоубийство, если указанные действия не были вызваны болезненным состоянием или доведением до самоубийства) .

В статье 37 Исполнение обязанностей военной службы закона О воинской обязанности и военной службе 1998 года посмертная ответственность военнослужащего за самоубийство, присутствовавшая в старом законе в виде упомянутой отрицательной формулировки исполнения обязанностей военной службы, была устранена. Распространяется ли изменение (устранение) ответственности в статье Исполнение обязанностей военной службы на прошедшее время? Изменяется ли отрицательная формулировка исполнения обязанностей военной службы на положительную с момента вступления нового закона в силу?

к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность (согласно п. 2 ст. 15 "Положения о порядке прохождения военной службы") без его согласия, если должность в связи с организационно - штатными мероприятиями подлежит сокращению?

Согласно п.4 а) ст. 34 "Положения..." военнослужащий может быть (имеет ли он право?) досрочно уволен с военной службы в связи с организационно - штатными мероприятиями при сокращении занимаемой им воинской должности и отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность.

Подполковник ВС РФ, прохожу военную службу по контракту в военном комиссариате Ивановской области (город Иваново). С 1 апреля 2009 года моя должность сокращена. Приказом Командующего войсками Московского военного округа по личному составу от 30 сентября 2009 года зачислен в распоряжение Командующего войсками Московского военного округа и поставлен на все виды обеспечения при войсковой части 03333 город Шуя.

В соответствии со статьёй 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Насколько правомерно зачисление в распоряжение военнослужащего с переводом к новому месту службы?

Доброго времени суток уважаемые юристы. Прошу вас объяснить правильно ли я понял трактовку пп а) п 4 статьи 34 Порядка прохождения военной службы которая гласит (Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт а пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность)). Другими словами даже если военнослужащий пробыл в распоряжении командира свыше 6 месяцев и при наличии равнозначной воинской должности он не имеет права на уволнение по ОШМ?

Работает ли сейчас эта статья? ЗАКОН РФ ОТ 11.02.93 N 4455-I (РЕД. ОТ 09.05.96) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

СТАТЬЯ 33. ВИДЫ КОНТРАКТОВ О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.1. При поступлении на военную службу по контракту гражданин заключает один из следующих видов контрактов: а) контракт о прохождении военной службы в кадрах Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, органов внешней разведки или федеральных органов государственной безопасности; б) контракт о прохождении военной службы в кадрах конкретной воинской части; в) контракт о прохождении военной службы на конкретной должности в конкретной воинской части.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, предусмотренному пунктом "а" части первой настоящей статьи, может быть назначен на воинскую должность с переводом к новому месту службы без согласия военнослужащего.

3. Контракт о прохождении военной службы может быть расторгнут досрочно с согласия подписавших его сторон в случае заключения военнослужащим иного вида контракта о прохождении военной службы.

Являюсь военнослужащим по контракту, пришел приказ на перевод на равнозначную должность в другой город. Супруга тоже является военнослужащим по контракту и находится в отпуске по уходу за ребенком. Согласно п.6 ст.15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ (далее Положение), если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены.

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них, перевод к новому месту военной службы не производится. Каковы шансы выиграть суд.

Подпункт в п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе: военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта.

И могу ли я устроится заново на контрактную военную службу РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В законе о воинской обязанности и военной службе написано, что от призыва освобождаются граждане, являющиеся сыновьями военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы... Подскажите, пожалуйста, мой муж, работник МВД, майор милиции погиб при исполнении служебных обязанностей. Имеет ли наш сын право на освобождение от призыва на военную службу? Спасибо.

В 2002 уволили по этой статье спустя год службы. Могу ли я сейчас пойти служить по контракту ст.51 г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение