Особенности бланка заявления о разводе с несовершеннолетним ребенком при одностороннем подаче

• г. Хабаровск

Какого вида должен быть бланк заявления о разводе, если есть несовершеннолетний ребенок и заявление подается в одностороннем порядке? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Если есть несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака возможно только в судебном порядке. Никаких бланков для обращения в суд не существует. Существует исковое заявление о расторжении брака. Образцы этих заявлений есть в каждом участке мирового судьи. Но самое правильное - обратиться к юристу (адвокату) и он Вам все составит.

Стандартных бланков действительно не существует, и у мирового судьи их тоже нет, так как данная категория дел, в соответствии со статьёй 24 ГПК РФ подсудна районным судам, которые, обычно такие образцы не представляют.

При составлении искового заявления, главное - соблюсти требования, установленные статьями 131, 132 ГПК РФ, 21, 22 СК РФ.

Лучшим вариантом, действительно, будет обратиться к юристу, лучше потратить от 1000 до 3000 рублей, чем Ваш иск будут оставлять без движения или возвращать, да и просто получите советы по дальнейшему ведению спора. Везде свои тонкости и нюансы, и их хорошо бы знать.