Как разрешить спор о продаже однокомнатной квартиры между тремя собственницами?

• г. Самара

3 сестры в наследство получили однокомнатную квартиру. В данный момент квартира уже находится у них в собственности в равных долях. Двое из них хотят продать квартиру, а третья собственница не соглашается. Скажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Т.е. сестра, не желающая продавать свою долю имеет преимущественное право покупки долей других сестер.

Сестры, желающие продать свои доли обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности (т.е. сестру, не желающую продавать свою долю) о намерении продать свои доли постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продают их. Если эта сестра откажется от покупки или не приобретет продаваемые доли в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавцы вправе продать свои доли любому.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации, две сестры получили в наследство квартиру, в равных долях в 1997 году, других наследников нет, получили свидетельства о праве на наследство, данные свидетельства нигде не зарегистрированы, сейчас хотят продать данную квартиру, то есть ни у одной из них нет свидетельства о праве собственности, покупатели хотят приобрести по ипотеке сбербанка, продавцы уверяют, что достаточно справки из Россреестра, что никогда не выдавалось свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество.

Скажите, пожалуйста, какую долю в квартире имеет мой муж в такой ситуации. Была однокомнатная квартира, которая принадлежала в равных долях ему и его сестре. Лет 10 назад сестра обменяла эту квартиру и однокомнатную квартиру своего мужа на трехкомнатную. Какую долю в данной квартире имеет мой муж? Рыночная стоимость половины однокомнатной квартиры больше, чем одна/четвертая от трехкомнатной квартиры. Или доля мужа будет больше, чем одна/четвертая исходя из рыночной цены?

Квартира находится в собственности двух родных сестер в равных долях, в квартире еще прописана по договору безвозмездного пользования жилым помещением с постоянной регистрацией их племянница (дочь третьей родной сестры). Одна из сестер-собственниц квартиры умирает, не оставив завещания. Может ли мать племянницы отказаться от принятия наследства в пользу своей дочери и может ли оставшаяся сестра-собственница тоже отказаться от своей доли наследства в пользу племянницы (т.к. они обе а-наследницы по закону доли умершей сестры-собственницы) ? Можно ли оформить квартиру так, чтобы теперь она оказалась в собственности пополам у оставшейся в живых сестры-собственницы и прописанной в этой квартире племянницы? Спасибо!

Есть три собственника квартиры (в равных долях) - двое из которых родные сестры, а третья - жена покойного их брата - но собственность в равных долях на троих, по наследственному делу. Первые две собственницы - родные сестры - не хотят продавать эту квартиру - предлагая третьей смешную цену (150 тыс. за 1/3 2-х комн. Квартиры в Подмосковье, хотя реально квартира оценена в 2,7 млн) за ее долю 1/3. Может ли третья собственница сама предложить двум другим выкупить свою долю за нормальную цену, исходя из оценки в 2,7 млн - то это минимум 900 тыс., и что нужен ли письменный от них отказ (а они явно откажутся) - чтобы продать свою 1/3 любому другому желающему? На третью собственницу давят тем, что в этом наследственном деле родственные связи, они сестры - а она всего лишь жена их умершего брата - не прямая наследница - хотя если я не ошибаюсь, уже не важно, кто кому кем приходится - если они все трое собственники равных долей. Но они могут заплатить только столько, сколько предложили, и заявляют, что других вариантов у третьей собственницы не будет. И еще - само свидетельства о собственности на руках у первых двух, как можно получить его третьей наследнице - если она в другом городе (СПб), а квартира в Подмосковье, какие нужны документы и куда обращаться. Спасибо.

Однокомнатная квартира находится в собственности 3-х человек в равных долях. Один из 3-х прописан и проживает в этой квартире. Он отказывается выкупить у сособственников две другие доли, не соглашается также на прямую продажу всей квартиры с равным делением вырученных денег. Естественно проживать в этой квартире вместе люди, состоящие в очень далеком родстве, не могут. Можно ли с помощью суда решить этот вопрос и реализовать права на собственность двух других сособственников (заставить продать квартиру или другие варианты..)?

С момента смерти нашей сестры мы с братом имеем в наследство однокомнатную квартиру в равных долях. Квартира находится в Санкт-Петербурге.

Можем ли мы продать квартиру до достижения трёх лет с момента вступления в права и каков размер налога на продажу?

Две родные сестры в равных долях получили в наследство однокомнатную приватизированную квартиру. Одна хочет продать свою долю! Вторая против продажи. Сможет ли она ее продать вопреки второй?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, в квартире прописаны 6 человек, из них 2 несовершеннолетних, 2 пенсионера и двое трудоспособных брат и сестра. Квартира приватизирована на всех в равных долях. Эту квартиру хотят продать и купить дом. Дом оформить на одного человека (сестру), а остальные будут просто прописаны. Какие права будут у собственника и какие права у других членов семьи? Спасибо.

Мой отец и его родная сестра вступили в наследство. Получили однокомнатную квартиру в равных долях. Может ли тетка продать свою долю, если квартира однокомнатная? Заранее спасибо за ответ.

Господа!

В общей собственности в равных долях имеется приватизированная на четверых членов семьи квартира. Один из этих четырех собственников в этой квартире на данный момент уже не прописан. Могут ли оставшиеся трое, прописанные в этой квартире, без согласия собственника, выписанного из квартиры, прописать в эту квартиру кого-либо еще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение