Как разрешить спор о продаже однокомнатной квартиры между тремя собственницами?

• г. Самара

3 сестры в наследство получили однокомнатную квартиру. В данный момент квартира уже находится у них в собственности в равных долях. Двое из них хотят продать квартиру, а третья собственница не соглашается. Скажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Т.е. сестра, не желающая продавать свою долю имеет преимущественное право покупки долей других сестер.

Сестры, желающие продать свои доли обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности (т.е. сестру, не желающую продавать свою долю) о намерении продать свои доли постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продают их. Если эта сестра откажется от покупки или не приобретет продаваемые доли в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавцы вправе продать свои доли любому.