Анализ доверенности для регистрации ДДУ - возможность оформления права собственности и заключения дополнительных соглашений без ведома доверителя

• г. Санкт-Петербург

Есть такая доверенность (образец) для регистрации ДДУ, выданная застройщиком:

Я... доверяю (список физ. лиц) быть моими представителями в Управлении федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии, ПИБ и других компетентный учреждениях и организациях по вопросам, связанным с регистрацией договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома по адресу (...), заключенного с (Наим. застройщика), дополнительных и иных соглашений к нему, а так же обременения прав по такому договору, права собственности на квартиру, для чего предоставляю право подавать заявления о гос. регистрации договора, дополнительных и иных соглашений к нему, права собственности на квартиру, обременения прав на квартиру (ипотека), прекращения обременения прав (ипотека), сдавать документы на регистрацию, расписываться за меня, подавать любые заявления, в том числе о семейном положении, о внесении изменений в ЕГРП, получать и предоставлять необходимые документы, оплачивать государственные пошлины и сборы, с правом получения зарегистрированных документов, свидетельства о государственной регистрации права и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением.

Доверенность на 3 года без права передоверия.

Интересуют такие моменты:

- возможно ли по такой доверенности оформить право собственности на другое лицо без моего ведома?-возможно ли заключать и регистрировать доп. соглашения к ДДУ без моего ведома и участия? (Смущает пункт расписываться за меня - здесь имеется в виду расписываться в самих доп. соглашениях или же только при подаче на регистрацию уже подписанных мной лично документов/соглашений и т.п.). Смогут ли они подать ДДУ на регистрацию, если я вычеркну это право?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По такой ДОВЕРЕННОСТИ представитель не сможет оформить право собственности на другое лицо без вашего ведома, поскольку согласно ей он действует от Вашего имени, а чтобы переоформить на другое лицо, значит должна быть сделка (купля-продажа, мена, дарение и пр.) на заключение которых у него полномочий нет.

Регистрировать доп. соглашения к ДДУ, исходя из содержания доверенности, он может, поскольку в тексте доверенности прямо указано "предоставляю право подавать заявления о гос. регистрации договора, дополнительных и иных соглашений к нему..." В доверенности не указано право представителя подписывать дополнительные и иные соглашения к ДДУ.

В доверенности, перечислены права только касающиеся вашего представительства по вопросам регистрации ДДУ, доп. соглашенией к нему, регистрации обременений и права собственности, внесения различных изменений в ЕГРП, связанных с исполнением этого договора.

Но если Вы переживаете, то перед фразой "доверенность дана на 3 года без права передоверия" можете вставить предложение приблизительного такого содержания:

В рамках настоящей доверенности представитель не вправе заключать и подписывать дополнительные и иные соглашения к ДДУ, совершать и подписывать иные сделки, влекущие изменение условий ДДУ, перемену лиц в ДДУ, передачу права собственности на объект строительства, указанный в ДДУ.

Спросить
Пожаловаться

Интересует опасность подписания и нотариального заверения следующей довереннности. Она предлагается застройщиком для регистрации договора долевого участия (214 ФЗ) и последующего оформления квартиры в право собственности покупателя. Вариант покупки без такой доверенности невозможен. Текст:

Я... доверяю...[7 физ лиц]...всем и каждому в отдельности быть моим представителем в Управлении фед. службы гос. регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, Проектно-инвентаризационном бюро, и других компетентных учреждениях и организациях по всем вопросам, связанным с регистрацией договора долевого участи в строительстве многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург...[адрес], заключенного с [название застройщика], дополнительных и иных соглашений к нему, а также обременения прав по такому договору, для чего предоставляю право обращаться в Регистрирующий орган с заявлением о регистрации договора, дополнительных и иных соглашения к договору, соглашения об уступке прав требования по договору, соглашения о расторжении договора, обременения прав по договору, права собственности на квартиру, обременения прав на квартиру (ипотека), расписываться за меня, сдавать документы на регистрацию, подавать любые заявления в том числе о семейном положении, о расторжении (прекращении) договора, о внесении изменений в ЕГРП, получать и представлять необходимые документы (в т.ч.кадастровый паспорт помещения, уведомление другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора), справки, оплачивать государственные пошлины и сборы, с правом получения зарегистрированных документов, Свидетельства о государственной регистрации права, и выполнить все действия и формальности, связанные с данным поручением.

Очень настораживают пункты по праву собственности, переуступке, прочих и иных соглашениях. ..Неужели все это нужно для регистрации ДДУ и для оформления собственности?

Есть ли вероятность потерять квартиру или право требования на нее, подписав подобную доверенность?

Получила бланк доверенности, в котором указано, что я доверяю представителям застройщика следующее: ...представлять мои (наши) интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу по вопросу регистрации договора участия в долевом строительстве по адресу: , заключенного с ООО «___», всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашения о ЗАМЕНЕ СТОРОНЫ, ДОГОВОРВ УСТУПКИ ПРАВА, СОГЛАШЕНИЯ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА, представлять документы на государственную регистрацию возникновения, прекращения любых обременений, вносить изменения и дополнения в ЕГРП, а также представлять мои интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу по вопросу РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ по вышеуказанному договору, с правом подачи документов на исправление технических ошибок, получения Выписок из ЕГРП, внесения изменений в ЕГРП, для чего предоставляю право: подавать и получать все необходимые справки и документы, подавать заявления всякого рода, расписываться за меня и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением...

Доверенность выдана сроком на 3 года, С ПРАВОМ ПЕРЕДОВЕРИЯ.

Боюсь подписывать такой документ. Что в нем можно оставить без риска потерять квартиру?

Собираюсь приобретать квартиру в строящемся доме в другом городе. Для регистрации ДДУ застройщик предлагает оформить доверенность на регистрацию. Меня очень смущает большой список полномочий и срок действия (3 года). Подскажите пжлста какой изложить текст чтобы дать право только на подачу ДДУ в росреестр и получение. И какой указать минимальный срок действия доверенности.

Текст доверенности: быть моим представителем в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (РОСРЕЕСТР), Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, в обособленных отделах и подразделениях Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, иных учреждениях и организациях по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией, договоров участия в долевом строительстве, дополнительных соглашений к договорам участия в долевом строительстве, регистрации обременений, залогов (ипотеки), снятие обременений, залогов (ипотеки) на любые объекты недвижимости, с правом прекращения действий по договорам участия в долевом строительстве, сдавать документы на регистрацию, получать зарегистрированные документы, справок о содержании правоустанавливающих документов, справок о переходе права собственности, получать и представлять любые необходимые справки и документы, исправлять ошибки, для I чего предоставляется право подавать заявления, оплачивать государственную пошлину, сборы, иные следуемые деньги, расписываться и выполнять другие действия связанные с данным поручением.

Доверенность выдана без права передоверия другим лицам.

Доверенность выдана сроком на три года.

Заранее спасибо.

Есть такая доверенность (образец) для регистрации ДДУ, выданная застройщиком: я...уполномачиваю... (перечень лиц) всех вместе и каждого в отдельности быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии ЛО по всем вопросам, связанным с гос регистрацией Договора № ..., заключенному с ООО... с правом приостановления гос регистрации на срок до 3 месяцев, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, а также регистрацию ограничений, обременений, в том числе ипотеки, снятия ограничений, обременений, погашения регистрационной записи об ипотеке для чего предоставляю право получать необходимые справки и документы, сдавать документы на регистрацию, подавать и подписывать заявления, уплачивать налоги и сборы, в том числе гос пошлину, получать зарегистрированные документы, а также выполнять другие действия и формальности, связанные с данным поручением. Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия.

Есть что нибудь криминального в этой доверенности? Есть сомнения. Спасибо.

Покупаем квартиру у застройщика, тот попросил оформить доверенность для регистрации, прошу подсказать что подразумевает эта доверенность. Всех вместе или каждого в отдельности быть моими представителями в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы», других учреждениях и организациях по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией Договора уступки прав, Договора долевого участия, заключенного в отношении объектов долевого строительства по адресам: [конкретный адресс]. дополнительных соглашений к нему, соглашения о его расторжении, права собственности по нему, для чего предоставляю права:

- подавать на государственную регистрацию названный выше договор, дополнительные соглашения к нему, соглашение о его расторжении и иные необходимые документы, а также заявления, в том числе о регистрации договора, соглашений к нему, права собственности по нему, о приостановлении и возобновлении государственной регистрации, о прекращении государственной регистрации, о внесении изменений в ЕГРН, об исправлении технических ошибок;

- получать уведомления о приостановлении государственной регистрации, об отказе в государственной регистрации, подавать дополнительные документы;

- получать документы, в том числе договоры, соглашения, решения, выписки о государственной регистрации прав, включая повторные, выписки из ЕГРН, справки о содержании правоустанавливающих документов, кадастровые справки;

- расписываться за меня в случаях необходимости, в том числе подписывать заявления, запросы, письма, заверять копии документов;

- оплачивать установленные сборы и госпошлины;

- выполнять иные действия и формальности, связанные с данным поручением.

Настоящая доверенность выдана сроком на 24 месяцев с правом передачи полномочий третьим лицам.

Нормальная от доверенность? Каков смысл и значение доверенности?

...быть моими представителями во всех уполномоченных организациях и учреждениях Московской области, в том числе: жилищно-эксплуатационных организациях, РЭУ, ЕИРЦ, ГУ ИС, БТИ, ИФНС, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области, ОУФМС России и других компетентных органах, по вопросу получения любых справок и документов (в том числе справки об оценочной стоимости квартиры, копии поэтажного плана, экспликации, кадастрового паспорта, выписки из ЕГРН и справки о содержании правоустанавливающих документов), в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области по вопросу государственной регистрации Договора долевого участия и/или договора (соглашения) об уступке права требования по Договору участия в долевом строительстве, именуемые далее договор, а также дополнительных соглашений к нему, соглашений о расторжении и приложений к вышеуказанному договору, а также права собственности на мое имя на объект долевого строительства, расположенный в Московской области,


для чего предоставляю им право получать необходимые справки и документы, дубликаты документов в любых организациях и учреждениях, подать документы на государственную регистрацию и зарегистрировать указанный договор, дополнительные соглашения к нему в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, с правом установления и снятия залога, государственной регистрации закладной, установления всех ограничений (обременений) и прекращения всех ограничений (обременений), с правом получения зарегистрированного экземпляра договора, дополнительных соглашений к договору, с правом получения выписки из ЕГРН и всех необходимых зарегистрированных документов, с правом подачи заявления на государственную регистрацию, в том числе заявления на государственную регистрацию ипотеки в силу закона, заявлений на снятие обременений, заявлений о внесении в ЕГРН записио прекращении права (ограничения (обременения) права, приостановку, отказ или прекращение государственной регистрации, а также на возобновление государственной регистрации и иных заявлений, связанных с внесением изменений в записи ЕГРН, исправлением технических ошибок, приобщением дополнительных документов, оплачивать следуемые пошлины и сборы, с правом получениявсех необходимых зарегистрированных документов, расписываться за меня, а также совершать необходимые действия, связанные с выполнением данного поручения.


Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам.

Застройщик просит оформить доверенность на сотрудников для регистрации ДДУ. Вот текст доверенности. Посоветуйте, все ли в ней нормально, или что то убрать из текста?

Быть моим представителем во всех государственных, административных и иных учреждениях и организациях города Екатеринбурга Свердловской области, в том числе органах технической инвентаризации, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией договора (ов) долевого участия в строительстве на любое недвижимое имущество, всех изменений и соглашений к договору (ам) долевого участия в строительстве, уступок, регистрацией обременений (в т.ч. ипотеки), снятием обременений, для чего предоставляю право вести переговоры, подавать от моего имени заявления, получать и предъявлять необходимые справки, удостоверения и другие документы, передавать в установленном порядке документы на государственную регистрацию, устранять замечания и получать документы, прошедшие государственную регистрацию, сдавать необходимые дополнительные документы в случае приостановки государственной регистрации или исправления технических ошибок, снимать обременения, вносить изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получить Свидетельство о государственной регистрации права и другие документы на мое имя после регистрации, уплачивать регистрационные сборы и пошлины, расписываться и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением.

Доверенность выдана без права передоверия сроком на три года.

Подпись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос заключается в следующем:

Покупаю квартиру-новостройку, через агенство. Они мне говорят сделать доверенность через нотариус, но в образце доверенности у меня сомнения, вот что прописанно:

Я, ФИО... уполномачиваю, (7 человек прописано со всеми паспортными данными

быть моими представителями в Управлении Федеральной службы гос. регистрации кадастра и картографии по СПб и ЛО по всем вопросам, связанным с гос. регистрацией договора №... долевого участия в строительстве жилого дома по адресу..., с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, а также регистрацию ограничений, обременений ипотеки, для чего предоставляю право получать необходимые справки и документы, сдавать документы на регистрацию, подавать и подписывать документы, получать зарегистрированные документы, а также выполнять другие действия и формальности, связанные с данным поручением.

Подскажите есть ли опасности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение