Анализ доверенности для регистрации ДДУ - возможность оформления права собственности и заключения дополнительных соглашений без ведома доверителя

• г. Санкт-Петербург

Есть такая доверенность (образец) для регистрации ДДУ, выданная застройщиком:

Я... доверяю (список физ. лиц) быть моими представителями в Управлении федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии, ПИБ и других компетентный учреждениях и организациях по вопросам, связанным с регистрацией договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома по адресу (...), заключенного с (Наим. застройщика), дополнительных и иных соглашений к нему, а так же обременения прав по такому договору, права собственности на квартиру, для чего предоставляю право подавать заявления о гос. регистрации договора, дополнительных и иных соглашений к нему, права собственности на квартиру, обременения прав на квартиру (ипотека), прекращения обременения прав (ипотека), сдавать документы на регистрацию, расписываться за меня, подавать любые заявления, в том числе о семейном положении, о внесении изменений в ЕГРП, получать и предоставлять необходимые документы, оплачивать государственные пошлины и сборы, с правом получения зарегистрированных документов, свидетельства о государственной регистрации права и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением.

Доверенность на 3 года без права передоверия.

Интересуют такие моменты:

- возможно ли по такой доверенности оформить право собственности на другое лицо без моего ведома?-возможно ли заключать и регистрировать доп. соглашения к ДДУ без моего ведома и участия? (Смущает пункт расписываться за меня - здесь имеется в виду расписываться в самих доп. соглашениях или же только при подаче на регистрацию уже подписанных мной лично документов/соглашений и т.п.). Смогут ли они подать ДДУ на регистрацию, если я вычеркну это право?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По такой ДОВЕРЕННОСТИ представитель не сможет оформить право собственности на другое лицо без вашего ведома, поскольку согласно ей он действует от Вашего имени, а чтобы переоформить на другое лицо, значит должна быть сделка (купля-продажа, мена, дарение и пр.) на заключение которых у него полномочий нет.

Регистрировать доп. соглашения к ДДУ, исходя из содержания доверенности, он может, поскольку в тексте доверенности прямо указано "предоставляю право подавать заявления о гос. регистрации договора, дополнительных и иных соглашений к нему..." В доверенности не указано право представителя подписывать дополнительные и иные соглашения к ДДУ.

В доверенности, перечислены права только касающиеся вашего представительства по вопросам регистрации ДДУ, доп. соглашенией к нему, регистрации обременений и права собственности, внесения различных изменений в ЕГРП, связанных с исполнением этого договора.

Но если Вы переживаете, то перед фразой "доверенность дана на 3 года без права передоверия" можете вставить предложение приблизительного такого содержания:

В рамках настоящей доверенности представитель не вправе заключать и подписывать дополнительные и иные соглашения к ДДУ, совершать и подписывать иные сделки, влекущие изменение условий ДДУ, перемену лиц в ДДУ, передачу права собственности на объект строительства, указанный в ДДУ.