Возможность подачи надзорной жалобы и процедура оформления, а также влияние на наказание при осуждении мужа в 2005 году. Облегченное содержание и случаи его рассмотрения.

• г. Москва

Мой муж осужден 28.02.05 возможно ли подать надзорную жалобу, если да, то как она оформляется и не может она усугубить наказание.

В каких случаеях она рассматривается. Если возможно расскажите что такое облегченное содержание.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Марина, надзорную жалобу подать можно, но делать это придется не Вам (если только Вы не были участником процесса). Положение осужденного такая жалоба не ухудшит. Для того, чтобы обращение в надзорную инстанцию было эффективным, необходимо внимательно изучить уголовное дело и приговор. Основываясь на анализе этого материала, готовится жалоба.

Её надо изложить так, чтобы суд надзорной инстанции мог усомниться в законности и обоснованности обжалуемого решения, сослаться на конкретные нарушения УПК РФ, которые повлияли или могли повлиять на правильность вынесенного судом определения или постановления.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж был осужден по статья 228 часть 2. При вынесении наказания суд учел наличие у него малолетнего ребёнка, но не учёл активное способствование раскрытию преступления, изоблечение другого соучастника преступления. Сейчас хотим написать надзорную жалобу. Какие у нас шансы срак могут скинуть. И ещё один вопрос, если он был осужден Мегионским гор. судом, куда нам писать надзорную жалобу? Заранее благодарю за ответ.

Мой муж не подавал кассационную жалобу, а сразу надзорную. И ему отказали, при этом написав: Кассационная жалоба именуемая надзорной. Это что же он сейчас может подать и надзорную?

В январе 2010 года, мой муж был осуждён приговором суда сроком на 15 лет. Кассационный суд оставил приговор суда без изменения. Прибыв через полгода в колонию к мужу я узнала, что были допущены нарушения в ведении уголовного дела и стала собирать документы доказывающие его невиновность. В это время вышло новое УПК РФ, где срок подачи надзорной жалобы 1 год. Так срок нашей подачи надзорной жалобы был пропущен. Я знаю, что есть Постановление Верховного Суда от 26.12.2012. О рассмотрении вопросов возникших у судов... Где написано, что если осужден был до 1 января 2013 года, то может подать надзорную жалобу. Попадает ли мой муж под это Постановление? Может ли он подать надзорную жалобу?

Осужденный отбывает наказание в ИК строгого режима. Прошло время - одна треть срока наказания.

Вопрос:

Уважаемые адвокаты и юристы,

Может осужденный, (адвокат?) подать ходатайство о переводе осужденного на облегченные условия содержания (колония-поселение)? Если можно, при каких условиях это возможно сделать реально, не теоретически?

Спасибо.

Мой муж осужден в 2005 году по двум статьям 105 и 161, наказание назначили методом частичного сложения. В 2008 году, он написал надзорную жалобу в областной суд. жалоба не была удовлетворенав связи с неправельным ее оформлением. Сейчас мы собираемся писать еще одну надзорную жалобу, но адвокат сказал что у нас прошли сроки давности.

Моего брата осудили и он отбывает наказание. Он пропустил срок подачи кассационной жалобы. Знакомый юрист сказал, что он может подать надзорную жалобу, но он не знал в течение какого срока ее можно подать. Скажите, пожалуйста, В течение какого срока можно подать надзорную жалобу. Спасибо!

Моя сестра отбывает наказание в ИК. Она написала надзорную жалобу три месяца назад. Как и где мы можем узнать результаты надзорной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну дали 6.5 лет строго режима. У него астма, может ли он по болезни расчитывать на облегченные условия содержания или на изменение режима отбытия наказания. Если да, то в каких случаях?

Куда её относить? Осуждён в МО г. Щёлково, отбывает наказание в г. Зеленоград.

Мой муж отбывает наказание в ИК. Был осуждён по статья 228 часть 2 14.06.2018. Может ли он сейчас подать на ст.80 и как это сделать. Возможно ли заменить неотбытую часть наказания на штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение