Возможность подачи надзорной жалобы и процедура оформления, а также влияние на наказание при осуждении мужа в 2005 году. Облегченное содержание и случаи его рассмотрения.

• г. Москва

Мой муж осужден 28.02.05 возможно ли подать надзорную жалобу, если да, то как она оформляется и не может она усугубить наказание.

В каких случаеях она рассматривается. Если возможно расскажите что такое облегченное содержание.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Марина, надзорную жалобу подать можно, но делать это придется не Вам (если только Вы не были участником процесса). Положение осужденного такая жалоба не ухудшит. Для того, чтобы обращение в надзорную инстанцию было эффективным, необходимо внимательно изучить уголовное дело и приговор. Основываясь на анализе этого материала, готовится жалоба.

Её надо изложить так, чтобы суд надзорной инстанции мог усомниться в законности и обоснованности обжалуемого решения, сослаться на конкретные нарушения УПК РФ, которые повлияли или могли повлиять на правильность вынесенного судом определения или постановления.