Как оспорить завещание, если являюсь внучкой умершей бабушки и завещание составлено на моего брата?

• г. Серпухов

Могу ли я оспорить завещание. Если я являюсь внучкой умершей бабушки, а завещание на квартиру составлено на моего родного брата. Так же есть сын и дочь умершей. Имеет ли смысл при наличии такого числа родственников оспаривать завещание и достанется ли мне что-то в таком случае.

Ответы на вопрос (4):

То, что Вы перечислили, не является основанием для признания завещания недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте! Начну с того, что в случае, если Ваш родитель (по бабушке) жив, то смысла обращаться в суд вообще нет, так как наследником по закону при живом родителе Вы не являетесь. И не могли бы наследовать даже в случае отсутствия завещания.

Если родителя нет в живых, то смысл в обращении в суд с иском о признании завещания недействительным есть только тогда, когда сможете доказать суду, что на момент совершения завещания бабушка была тяжело психически больна, не могла отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Смысла в оспаривании не будет, если Ваш родитель по бабушкиной линии сейчас жив, т.к. в этом случае наследство будет поделено между детьми бабушки.

Если же нет, то при признании завещания недействительным, Вы и Ваш брат будете вместе наследовать по "праву представления" ту долю, которая причиталась бы умершему ребенку бабушки (Вашему родителю). Т.е. если у бабушки было 3 детей, то живым 2-м детям бабушки достанется по 1/3 доли, а Вам с братом по 1/6 каждому.

Спросить
Пожаловаться

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

статья 177 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Бабушка, 87 лет, страдающая сильной гипертонией, написала завещание на свою квартиру в пользу моего родного брата, который привез ее к нотариусу в 40 градусную жару, перед этим введя бабушку в заблуждение, что квартира нашей покойной матери полностью достается по наследству мне, а это не так - от своей доли он не отказывается. Можно ли оспорить завещание? Бабушка жива. Оспаривать нужно сейчас, или после смерти бабушки? Паспорта у бабушки нет, он у брата, да и бабушку опять таскать по конторам жалко. Что делать?

Бабушка написала завещание на родного внука. В завещании закрепила поизненное проживание в квартире своего сына. Сын согласен с таким оформлением. Но есть еще одна внучка, т.е дочь сына от второго брака. Но она никак не участвует в жизни бабушки. Может ли та трудоспособная женщина оспорить завещание?

У бабушки с дедушкой есть сын и внучка. Внучка дочь второго сына, которого уже нет в живых. Когда дедушка заболел (не задолго до смерти) они составляют завещания. Дедушка по дарственной сыну отдает дачу, а через его завещание 1/2 квартиры отходит внучке. У бабушки в завещании ее 1/2 квартиры так же внучке, а все остальное делиться в равной доле между сыном и внучкой. Завещания открытые. После смерти бабушки сын собирается оспаривать ее завещание. Каким образом его можно оспорить и можно ли?

Бабушка проживает в квартире, имеет сына и дочь. Сын умирает, после чего бабушка квартиру приватизирует. У умершего осталось двое детей. Имеют ли долю в этой квартире дети умершего сына бабушки при её смерти? Лучше составить завещание бабушке или дарственную на ее дочь? Могут ли после смерти бабушки оспорить завещание/дарственную дети умершего и получить долю в квартире? Спасибо.

Есть приватизированная квартира, в которой прописана только бабушка. Составлено завещание, по которому квартира остается ее младшей дочери, при этом старшая дочь согласна - поставила подпись в завещании. Может ли теперь старшая дочь (её дети, внуки) все равно оспаривать право на владение квартирой после вступления в силу завещания? Имеет ли смысл оформить куплю-продажу квартиры между бабушкой и младшей ее дочерью?

У моей бабушки квартира 2-х комнатная, у нее двое детей - дочерей. Одна моя мать, умерла, осталась младшая дочь. Я являюсь внучкой умершей дочери. Бабушка составила завещание на свою младшую дочь, а являюсь представителем второй наследницы (умершей мамы) . Завещание составлено в здравом уме, моя бабушка в псих больницах на учете не состоит, на данный момент ей 80 лет, а составила она его в 2011 году. Подскажите, если у меня надежда на оспорение этого завещания после смерти бабушки и что мне для этого сделать.

После смпрти тети наследником по закону являлась моя бабушка-жена родного брата умершей тети. Бабушка на момент наследства была недееспособной-есть решение суда. Якобы от тети было завещание на постороннего неизвестного человека. Нарушены ли права недееспособной бабушки даже при наличии завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте по такой ситуации:

У нас квартира (кооперативная, собственник моя бабашка, прописаны в квартире в том числе ее сын, бывшая невестка и их дети). По завещанию квартира достается мне. Может ли оспорить завещание сын бабушки, если да то какая часть ему достается? Если нет - то как мне их выписать из квартиры?

Спасибо.

Я являюсь наследником по представлению, но бабушка не включила меня в завещание. В завещании только ее дочь. Мне кажется, что ее обманным путем заставили написать завещание, чтобы мне ничего не досталось. Завещание было составлено относительно недавно, она уже плохо узнавала людей. Завещание было составлено после смерти моего отца (ее сына) которому, по устной договоренности, должна была достаться эта квартира, тк другую квартиру уже отдали дочери. Мой отец жил в этой квартире всегда, я только до 3 х летнего возраста. У меня сейчас в собственности 1/4 этой квартиры и 3/4 у покойной бабушки. Могу ли я отсудить часть своего отца, есть ли смысл пытаться или все достанется тому, кто прописан в завещании?

Вопрос следующий умирает дедушка (завещания не оставил) остается три наследника - жена (бабушка), дочь и сын. Если дочь и сын незаявляют право на наследство в течение 6 месяцев, будет ли бабушка считаться фактически принявшей наследство (жили с дедушкой вместе)? А так же в случае смерти бабушки (завещание на дочь) достанется ли дочери все и может ли сын оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение