Как оспорить завещание, если являюсь внучкой умершей бабушки и завещание составлено на моего брата?

• г. Серпухов

Могу ли я оспорить завещание. Если я являюсь внучкой умершей бабушки, а завещание на квартиру составлено на моего родного брата. Так же есть сын и дочь умершей. Имеет ли смысл при наличии такого числа родственников оспаривать завещание и достанется ли мне что-то в таком случае.

Ответы на вопрос (4):

То, что Вы перечислили, не является основанием для признания завещания недействительным.

Анна, здравствуйте! Начну с того, что в случае, если Ваш родитель (по бабушке) жив, то смысла обращаться в суд вообще нет, так как наследником по закону при живом родителе Вы не являетесь. И не могли бы наследовать даже в случае отсутствия завещания.

Если родителя нет в живых, то смысл в обращении в суд с иском о признании завещания недействительным есть только тогда, когда сможете доказать суду, что на момент совершения завещания бабушка была тяжело психически больна, не могла отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими.

С уважением,

Харченко О.В.

Смысла в оспаривании не будет, если Ваш родитель по бабушкиной линии сейчас жив, т.к. в этом случае наследство будет поделено между детьми бабушки.

Если же нет, то при признании завещания недействительным, Вы и Ваш брат будете вместе наследовать по "праву представления" ту долю, которая причиталась бы умершему ребенку бабушки (Вашему родителю). Т.е. если у бабушки было 3 детей, то живым 2-м детям бабушки достанется по 1/3 доли, а Вам с братом по 1/6 каждому.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

статья 177 ГК РФ