Сколько лет нужно прожить вместе, чтобы имущество стало совместно нажитым?

• г. Москва

У нас в семье предстоит раздел имущества. Вопрос! По истечению какого срока совместного проживания (Гражданский брак или официальный) имущество является совместно нажитым. Спасибо за ответ.

За 2 года До официального брака я приобрел гараж, после приобретения гаража мы с будущей супругой проживали вместе на моей жил площади.

Ответы на вопрос (5):

имущество приобретенное после регистрации брака считается совместным имуществом. гараж не является общим т.к. он приобретен до брака.

Гараж, приобретенный Вами до брака не станет совместно нажитым независимо от срока Вашего совместного проживания в браке. Приобретенное в браке ( за отдельными исключениями) считается совместно нажитым, независимо от факта совместного проживания.

Уважаемый Александр!

С даты регистрации брака все имущество, которое Вы вместе нажили по общим основаниям будет считать совместно нажитым имуществом, однако есть исключения и для того, чтобы Вы четко понимали Ваши права, предлагаем Вам записаться на консультацию, где наш специалист, после изучения Ваших документов ответит на все Ваши вопросы.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Разделу будет подлежать только имущество, приобретенное вами во время официального брака.