Сколько лет нужно прожить вместе, чтобы имущество стало совместно нажитым?

• г. Москва

У нас в семье предстоит раздел имущества. Вопрос! По истечению какого срока совместного проживания (Гражданский брак или официальный) имущество является совместно нажитым. Спасибо за ответ.

За 2 года До официального брака я приобрел гараж, после приобретения гаража мы с будущей супругой проживали вместе на моей жил площади.

Ответы на вопрос (5):

имущество приобретенное после регистрации брака считается совместным имуществом. гараж не является общим т.к. он приобретен до брака.

Спросить
Пожаловаться

Гараж, приобретенный Вами до брака не станет совместно нажитым независимо от срока Вашего совместного проживания в браке. Приобретенное в браке ( за отдельными исключениями) считается совместно нажитым, независимо от факта совместного проживания.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

С даты регистрации брака все имущество, которое Вы вместе нажили по общим основаниям будет считать совместно нажитым имуществом, однако есть исключения и для того, чтобы Вы четко понимали Ваши права, предлагаем Вам записаться на консультацию, где наш специалист, после изучения Ваших документов ответит на все Ваши вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Спросить
Пожаловаться

Разделу будет подлежать только имущество, приобретенное вами во время официального брака.

Спросить
Пожаловаться

Получил разрешение межведомственной комиссии на строительство гаража до брака, а оформил в собственность вступив в брак. Является ли гараж совместно нажитым имуществом? В браке была построена половина гаража.

Мы с мужем развелись еще в 1986 г., однако проживали вместе до 2001 года, но сейчас жизнь стала невозможна, и я от него ушла (снимаю квартиру), однако в период совместного проживания (вне брака) у нас было нажито следующее имущество: дача, машина, и строится сейчас гараж. Имею ли я право разделить совместно нажитое? Как будет называться такое заявление в суд, ведь это не раздел имущества супругов - мы жили в гражданском браке? Спасибо!

Считается ли имущество совместно нажитым при наличии документов: свидетельство о браке и о приобретении имущества во время совместного проживания?

Получил разрешение межведомственной комиссии на строительство гаража до брака, а оформил в собственность вступив в брак. Является ли гараж совместно нажитым имуществом?

Во время совместной жизни с супругом был куплен гараж, но по договору аренды. При разделе имущества после расторжения брака гараж подлежит ли разделу как общее нажитое супругами имущество?

Чем отличается гражданский брак от сожительства при разделе имущества в суде? Прожили с супругом 5 лет в гражданском браке и после этого 1 год в официальном зарегистрированном браке. После развода он подал в суд иск о разделе имущества, заявив, что все имущество было приобретено на его личные средства до заключения официального брака. Никаких документов и приобретении этого имущества в собственность у истца нет. Чем будет руководствоваться суд при разделе имущества?

Приобретение недвижимости путём мены является ли совместно нажитым имуществом, если один из супругов для этого отчуждает имущество, которым владел до брака?

И второй вопрос. Если для приобретения недвижимости один из супругов использует деньги с банковского вклада, оформленного до вступления в брак?

Благодарю за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предстоит раздел имущества, купленного до заключения брака в кредит.

Кредит частично платится в браке. Будет ли такое имущество признано совместно нажитым? Как будет делиться?

Если я приобрела неприватизированный гараж до брака, в браке его приватизировала, то этот гараж является совместнонажитым имуществом?

У меня такая ситуация. Мы с мужем разведены. Раздела имущества не производили. Из совместно нажитого имущества на меня записан гараж, на него много чего другого. В последнее время он стал интересоваться этим гаражом. Я знаю, что срок подачи искового заявления на раздел имущества-3 года.

Вопрос: если бывший муж подаст заявление о разделе гаража в последний день этого срока (я не успею подать ответный иск), будем ли мы делить только гараж, или все имущество нажитое в браке?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение