Скажите, свои возражения относительно кассационной жалобы в соответствии со ст.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, свои возражения относительно кассационной жалобы в соответствии со ст. 344 ГПК РФ необходимо представить обязательно только через суд первой инстанции или можно непосредственно подать в суд кассационной инстанции через его канцелярию или принести в судебное заседание суда кассационной инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

В соответствии с.ч.2 статья 344 ГПК РФ возражения относительно кассационных жалобы, представления и приложенные к ним документы должны быть поданы с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Из смысла данного закона следует,что возражения могут быть представлены как в суд первой инстанции, так и в вышестоящий суд, поскольку в законе не конкретизировано в какую имено инстацию подаются возражения.Из смысла этого же закона следует,что возражения должны подавться через канцеляию суда, поскольку возражения подаются по числу копий участвующих в деле лиц,которые имеют право ознакомитьтся с данными возражениями до начала судебного заседания кассационной инстанции.

Ну а непосредственно в судебном заседании кассационной инстанции, в соответствии со ст.35 ГПК РФ, Вы имеете право,давать объяснение по делу, по сути в устной форме возразить против доводов изложенных в кассационной жалобе.