Скажите, свои возражения относительно кассационной жалобы в соответствии со ст.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, свои возражения относительно кассационной жалобы в соответствии со ст. 344 ГПК РФ необходимо представить обязательно только через суд первой инстанции или можно непосредственно подать в суд кассационной инстанции через его канцелярию или принести в судебное заседание суда кассационной инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

В соответствии с.ч.2 статья 344 ГПК РФ возражения относительно кассационных жалобы, представления и приложенные к ним документы должны быть поданы с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Из смысла данного закона следует,что возражения могут быть представлены как в суд первой инстанции, так и в вышестоящий суд, поскольку в законе не конкретизировано в какую имено инстацию подаются возражения.Из смысла этого же закона следует,что возражения должны подавться через канцеляию суда, поскольку возражения подаются по числу копий участвующих в деле лиц,которые имеют право ознакомитьтся с данными возражениями до начала судебного заседания кассационной инстанции.

Ну а непосредственно в судебном заседании кассационной инстанции, в соответствии со ст.35 ГПК РФ, Вы имеете право,давать объяснение по делу, по сути в устной форме возразить против доводов изложенных в кассационной жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста-возражение на кассационную жалобу подается, непосредственно, в кассационный суд, либо через суд первой инстанции? И обязательно ли присутствие сторон в судебном заседании кассационного суда?

Прошу разъяснить следующий вопрос:

Статья 344 ГПК РФ предусматривает возможность представления возражения относительно кассационной жалобы. Однако в данной статье не указан порядок подачи возражения, через суд принявший решение или отправлять возражение непосредственно в вышестоящий суд?

Алексей.

У моего родственника такая ситуация. Он является ответчиком по гражданскому делу. В суде первой инстанции (в райсуде) было рассмотрено заявление истца о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы. Истцу отказали в заявлении. Он подал частную жалобу. Судебное заседание через несколько дней, а родственника так и не вызвали на него. Подскажите пожалуйста частная жалоба на определение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле? Может ли мой родственник присутвовать на этом судебном заседании и представлять свои возражения, или нет и ему надо сдать возражения через канцелярию суда?

Можно подать Кассационную жалобу в коллегию верховного суда, через канцелярию суда первой инстанции? И приложит ли суд первой инстанции к жалобе апелляционное и кассационное определения?

В связи с созданием с 01.10.2019 г. кассационных судов, куда необходимо направлять возражения на кассационную жалобу - непосредственно напрямую в суд кассационной инстанции или через суд первой инстанции в кассационную инстанцию?

У меня завтра судебное заседание в суде, мне суд прислал постановления и просил предоставить возражение на иск, я хочу сегодня подать возражение или можно на самом судебном заседании его предоставить?

Обязательно суду заранее знакомиться с моим возражением?

Можно ли подать в Верховный суд жалобу на определение областного суда "об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции" если первой инстанции был мировой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через какой суд подается кассационная жалоба на определение арбитражного суда о возвращении апелляционной жалобы - через суд первой инстанции, через суд апелляционной инстанции или можно направить кассационную жалобу непосредственно в арбитражный суд кассационной инстанции?

Уточнения к предыдущему вопросу.

1-ая инстанция - районный суд г. Москвы.

2-ая инстанция - судебная коллегия Мосгорсуда.

Далее подавалась кассационная жалоба в Президиум Мосгорсуда.

Пропущен процессуальный срок для подачи кассационной (надзорной) жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда РФ.

По ГПК РФ процессуальный срок восстанавливается в суде первой инстанции.

Направлено заявление в суд первой инстанции о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы в ВС РФ. Назначено судебное заседание.

В связи с чем и был задан вопрос: ведется ли в судебном заседании по рассмотрению данного вопроса протокол СЗ?

Можно ли отправить возражение относительно апелляционной жалобы, непосредственно в апелляционную инстанцию Верховного суда Рф,заказным письмом? В СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ НЕ УСПЕЛИ ОТПРАВИТЬ,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение