Проблемы с соседями в коммуналке - где границы вселения, как влиять на ситуацию и кто имеет право на больше места в общих зонах
398₽ VIP

• г. Москва

Проживаем в 4 х комнатной коммунальной квартире, в нашей собственности 2 комнаты (по 20.5 и 20.7 м 2), у остальных соседей маленькие комнаты по 16 и 15 м 2. Оба соседа сдают комнаты, в них проживают по 2 человека, с одними соседями прекрасные отношения, но недавно вселились новые соседи в одну из комнат (наниматели), они требуют освободить им больше места, девушка принимает у себя в комнате клиентов на процедуры маникюра. Подскажите пожалуйста:

1) есть ли ограничения по вселению в такие маленькие комнаты несколько людей.

2) Владелец комнаты с новыми соседями (которые нас не устраивают) не видит проблемы в происходящем, можем ли мы как-то повлиять либо на выселение неудобных соседей, либо как-то их припугнуть.

3) Правильно я понимаю, что т.к. у нас 60% от пользования общих мест, то мы и должны занять больше места, например в прихожей. (20.5 м 2 +20.7 м 2=41,2 м 2-это 2 наши комнаты. Жилая площадь квартиры 73 метра, мы Общую площадь 102 м 2 делим на жилую 73 м = коэффициент 1,39 и умножаем его на метраж комнат = у нас 60 % от общей площади). Сосед говорит что мы говорим глупости и всё должно быть поровну.

Если можно дать ответ ссылаясь в том числе и на ЖЖК с новыми поправками. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

1. Ограничений по вселению дл собственников в зависимости от метража квартиры нет.

2. Вселить в квартиру посторонних жильцов он имел права только после получения Вашего согласия - н основании статей 246 и 247 Гражданского кодекса.

Вы можете, во-первых, заявить в УФМС о том, что в вашей квартире проживает человек без регистрации по месту пребывания или о месту жительства (без вашего согласия этого человека зарегистрировать не могли); во-вторых, на основании названных выше статей сначала потребовать у того, кто сдал комнату в аренду, немедленного выселения такого нанимателя, либо подать в суд иск о выселении;

3. Часть 2 статьи 43 ЖК РФ: доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника. То есть, Ваш расчет абсолютно верен.

Удачи.

1. Ограничения по вселению в жилое помещение ЖК РФ содержит только ч. 1 ст. 105 ЖК РФ "Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека" и в домах маневренного фонда. В отношении частной собственности нет ограничений в ЖК РФ.

2. Пишите в суд исковое заявление в порядке ГПК РФ о выселении предпринимателя-нелегала на основании аналогии закона (ст. 11 ГПК РФ), т. е. норм, содержащихся в ч. 2 ст. 35 ЖК РФ "если гражданин... использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда" и ч. 2 ст. 91 ЖК РФ "Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения", а также на основании ст. 293 ГК РФ "Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения".

Поскольку новые жильцы используют жилое помещение не по назначению, выселение регулируется Ст. 35 ЖК РФ и Ст. 91. ЖК РФ Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

В которой сказано - 1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Если выселение невозможно в добровольном порядке, то выселять придется в судебном порядке.

Анна, добрый день!

Мне Вас жаль.

При условии, что соседи имеют право собственности на комнату, а не на долю, то для сдачи в наем Вашего разрешения не требуется.

1. Количество проживающих законом не ограничивается.

Это может повлиять только на оплату коммунальных платежей.

2. Припугнуть. Написать заявление в налоговую, но желательно зафиксировать, тех кто приходит на маникюр.

Заявлением в суд, о выселении, на основании, использование жил. помещения не по назначению, для извлечения прибыли, т.е. как не жилое, в этом случае, Ваше согласие обязательно.

3. Расчет Ваш не правильный, места общего пользования, к сожалению, делят поровну, 4 комнаты, значит все делим на 4.

В этой ситуации, можно соглашением или через суд, определить порядок пользования и изменить порядок оплаты за места общего пользования.

Коммунальная жизнь, особая жизнь.

Желаю удачи.

С наилучшими пожеланиями.

Николай Валерьевич, Игорь Владимирович, Алексей Евгеньевич добрый день! Спасибо Вам большое за ответы! Очень помогли!

В интернете много разных ответов по поводу того обязан ли хозяин приватизированной комнаты спрашивать разрешения соседей на вселения жильцов, или нет, многие пишут что ели комната приватизирована, то разрешение соседей не требуется. Получается что в любом случае хозяин должен получить письменное согласие соседей?

Вчера так и сказали соседу о нашей доли на общей площади, и отправили выяснять отношения к другой соседке с маленькой комнатой, которая заняла по его мнению лишнюю территорию. Получается, что если фактически мы не занимаем наши 60 % общей площади, то и платить эти 60% в общих сборах на ремонт, не должны? А вот если мы разделим места общего пользования согласно метражу, то и наша доля в платежах возрастёт до 60 %, правильно я понимаю?

Вообще оплата капитального ремонта, входных дверей и установления раковины и т.д. оплачивается исходя из доли в общей собственности, количества прописанных, или количества проживающих фактически?

У Вас же выделена доля, а не комната по свидетельству, не так?

Соответственно, все выделяется и оплачивается согласно этой доле.