8 800 505-92-64
27 юристов сейчас на сайте
2577консультаций за 24 часа
Гость, г. Кировоград
Гость Украина, г. Кировоград
22.04.2001 в 12:40
номер вопроса №25
прочитан 34 разa

Было арестовано имущество юр. лица. Стоимость этого имущества в акте ареста

была взята из балансовой стоимости на момент покупки данного им-ва (на момент ареста им-ву был 1 год и экспертиза не проводилась). Через какое-то время на это имущество была назначена экспертиза. По ее рез-м, естественно оказалось, что стоимость им-ва меньше, т.к. при аресте оно уже было не новым. Правомочной ли явл. сумма, записанная в акте ареста? Возможно ли истребовать сумму на которую уменьшилась стоимость имущества у хранителя этого им-ва?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    22.04.2001 16:09

    Уважаемый Александр Васильевич!

    ОТВЕТ ДАЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

    В соотвествии со ст. 52 Закона РФ "Об исполнительном производстве" если оценка является затруднительной или у сторон (взыскатель или должник) возражают против указанной оценки, то пристав назначает экспертизу.

    В данной ситуации возможен вариант недобросовестной оценки, произведенной "ПО ЗАКАЗУ" взыскатела на уменьшение стоимости имущества в корыстных целях.

    В дванной ситуации Вы вправе предложить приставу произвести оценку другим оценщиком, при этом расходы на проведение оценки будете нести Вы.

    Если же пристав откажет - вправе обжаловать данный отказ в Арбитражном Суде.

    Что касается истребования суммы уменьшения имущества, то если вы не докажете что потеря стоимости произошла из-за небрежного хранения или умышленных действий последнего, то истребовать нечего.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.

Как купить арестованное имущество должника?

Распродажа арестованного и заложенного имущества — это возможность приобрести товар, в том числе и недвижимое имущество, с хорошей скидкой. Однако не все этой возможностью готовы пользоваться, учитывая сложность процедуры. В большинстве случаев для покупки арестованного имущества придется участвовать в настоящих торгах, правила проведения которых строго регламентированы законом.

...
136 43559
читать
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение