Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25001

22.11.2001, 21:00

Где в законодательстве найти ответ на вопрос: С какими заболеваниями освобождают от службы в армии?

Ответы юристов

25.11.2001, 12:58

Перечень заболеваний закреплен в приложении к Постановлению Правительства РФ "О военно-врачебной комиссии" от 20.04.95 №390.

Опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации N 19, 08.05.95.

Вопрос № 11812857

03.12.2016, 08:17

Какие условия службы в армии

Можно ли по закону переслужить срочную службу в армии, если да,то на каких условиях, если нет, то куда и к кому обращаться по данному вопросу?

Ответы юристов

03.12.2016, 14:14

уважаемая, Оксана

Нет переслужить нельзя, в соответствии с приказом о демобилизации расписываются партии ухода на дембель. Возможно он в последней

Удачи Вам и вашим близким!

Вопрос № 24713

30.11.2000, 14:43

Какие перспективы службы в армии у переболевших гепатитом Б, если в данный момент вирус не обнаруживается.

Какие перспективы службы в армии у переболевших гепатитом Б, если в данный момент вирус не обнаруживается.

Ответы юристов

01.12.2000, 10:07

Постановлением Правительства РФ от 20.04.1995 г. № 390 утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе и Приложение к нему "Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную силужбу, граждан, поступающих на военную силужбу по контракту, граждан, поступающих в кадетские корпуса, военно-учебные заведения, военносилужащих, граждан, пребывающих в запасе ВС РФ, Пограничных войск РФ" с Расписанием болезней.

Первая группа болезней - "инфекционные и паразитарные болезни", к которым статья 1 расписания болезней относит и вирусный гепатит. При этом различают два вида таких болезней: а) не поддающиеся или трудно поддающиеся лечению; б) временные функциональные расстройства после острых инфекционных и паразитарных болезней;

Начнем с хронических рецидивирующих форм инфекционных заболеваний, не поддающихся или трудно поддающихся лечению (пункт "а" ст. 1 расписания болезней):

- граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную силужбу признаются ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ;

- военносилужащие, проходящие военную силужбу по призыву признаются ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ;

- военносилужащие, проходящие военную силужбу по контракту признаются ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ С НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ либо ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМИ ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ с индивидуальным определением вида ВС РФ, рода войск, военно-учетной специальности;

- граждане, предназначаемые для прохождения военной силужбы на подводных лодках и проходящие военную силужбу на подводных лодках признаются НЕ ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ В ВИДЕ ВС РФ, РОДЕ ВОЙСК, ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОЕННО-УЧЕТНЫМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ;

Дополнительная информация:

- Военносилужащие, проходящие военную силужбу по призыву, переболевшие вирусным гепатитом, признаются не годными к работе с КРТ и силужбе в спец сооружениях, а военносилужащие, проходящие военную силужбу по контракту, и гражданский персонал ВС РФ - временно не годными к работе с КРТ, в спец сооружениях с повторным освидетельствованием через 6 месяцев.

- Военносилужащие, проходящие силужбу в ВДВ, перенесшие неосложненную легкую и среднетяжелую форму вирусного гепатита, признаются временно не годными к совершению парашютных прыжков с повторным освидетельствованием через 6 месяцев. По истечении этого срока указанные лица допускаются к парашютным прыжкам при отсутствии нарушений функции печени и желудочно-кишечного тракта.

- Военносилужащие, проходящие военную силужбу по призыву в ВДВ, перенесшие вирусный гепатит в тяжелой форме или гепатит я затяжным течением (более 2 месяцев), признаются не годными к силужбе в ВДВ.

- Годность к силужбе в ВДВ военносилужащих, проходящих военную силужбу по контракту, определяется индивидуально.

- Военносилужащие, проходящие силужбу на подводных лодках и перенесшие вирусный гепатит B и С в любой форме тяжести или вирусный гепатит А тяжелой формы, признаются не годными к силужбе на подводных лодках.

- Военносилужащие, проходящие силужбу на подводных лодках и перенесшие гепатит А в легкой форме и среднетяжелой форме, освобождаются от походов на 6 месяцев, после чего годность их к силужбе на подводных лодках определяется индивидуально в зависимости от состояния функций печени и желудочно-кишечного тракта.

- Водолазы, перенесшие вирусный гепатит А (неосложненную легкую и среднетяжелую форму), не годны к водолазным работам с повторным освидетельствованием через 3-6 месяцев. В силучае отсутствия при повторном освидетельствовании функциональных нарушений печени и желудочно-кишечного тракта они признаются годными к водолазным работам на глубинах до 60 метров. При этом водолазы-глубоководники могут быть признаны годными к водолазным работам с погружением на глубины свыше 60 метров не ранее чем через год после окончания лечения.

- Водолазы из числа военносилужащих, проходящих военную силужбы по призыву, перенесшие вирусный гепатит любой формы тяжести, признаются не годными к водолазным работам.

- Водолазы из числа военносилужащих, проходящих военную силужбу по контракту, перенесшие вирусный гепатит В, С или вирусный гепатит А тяжелой формы, признаются не годными к водолазным работам с повторным освидетельствованием через 12 месяцев. После повторного освидетельствования при нормальной функции печени и желудочно-кишечного тракта они могут быть признаны годными к водолазным работам на глубинах до 60 метров.

- Свидетельствуемых по графе I расписания болезней (граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную силужбу), перенесших вирусный гепатит А, в порядке индивидуальной оценки можно признавать годными к обучению водолазной специальности, если после окончания лечения прошло не менее 12 месяцев и отсутствуют нарушения функций печени.

- Носительство поверхностного (австралийского) антигена вирусного гепатита В является основанием для детального обследования с целью исключения скрыто протекающего хронического заболевания печени.

- Военносилужащие, выпускники кадетских корпусов, граждане, поступающие в военно-учебные заведения, переболевшие вирусным гепатитом, при отсутствии у них нарушений функций печени и желудочно-кишечного тракта признаются годными к поступлению, но не ранее 6 месяцев после окончания стационарного лечения.

- При последствиях инфекционно-вирусных и паразитарных заболеваний, сопровождающихся поражением нервной системы, других органов и систем с нарушением их функций, освидетельствование проводится по соответствующим статьям расписания болезней.

Теперь переходим к временным функциональным расстройствам после острых инфекционных и паразитарных болезней (пункт "б" ст. 1 расписания болезней):

- граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную силужбу признаются ВРЕМЕННО НЕ ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ;

- военносилужащие, проходящие военную силужбу по призыву, признаются ВРЕМЕННО НЕ ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ;

- военносилужащие, проходящие военную силужбу по контракту, признаются ВРЕМЕННО НЕ ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ;

- граждане, предназначаемые для прохождения военной силужбы на подводных лодках и проходящие военную силужбу на подводных лодках, признаются ВРЕМЕННО НЕ ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ;

Дополнительная информация:

- Заключение о нуждаемости в отпуске по болезни может быть вынесено только в силучаях тяжелого и осложненного течения заболевания, когда для оценки стойкости остаточных изменений и полного восстановления способности свидетельствуемого исполнять обязанности военной силужбы требуется срок не менее 1 месяца.

- Военносилужащим, перенесшим легкую и среднетяжелую неосложненную форму вирусного гепатита, отпуск по болезни не предоставляется. Восстановительное лечение этой категории переболевших завершается в реабилитационных отделениях военных госпиталей (специальных центрах выздоравливающих) или в медицинских пунктах воинских частей, где может быть организован необходимый комплекс реабилитационных мероприятий. В исключительных силучаях допускается проведение реабилитации в инфекционных или терапевтических отделениях военно-медицинских учреждений.

- В отношении военносилужащих, перенесших тяжелую форму гепатита, а также при развитии тяжелых осложнений заболевания независимо от выраженности острого периода (кишечная перфорация, кишечное кровотечение, миокардит, пневмония с парапневмоническим плевритом), когда по завершении стационарного лечения сохраняется стойкая аустенизация, после госпитального лечения выносится заключение о нуждаемости в отпуске по болезни.

- В отдельных силучаях военносилужащие, проходящие военную силужбу по контракту, перенесшие тяжелые и среднетяжелые формы вирусного гепатита, могут быть переведены для реабилитации в военные санатории по бесплатной путевке на 24 дня.

- Курсанты и силушатели военно-учебных заведений после госпитального лечения по поводу вирусного гепатита в реабилитационные отделения и центры реабилитации не переводятся, а выписываются в воинскую часть.

- Граждане, перенесшие вирусный гепатит, при призыве на военную силужбу или поступлении на военную силу.

Вопрос № 9316022

06.01.2016, 06:07

Какой срок службы в армии в 2016 году? Какие отсрочки по здоровью?

Какой срок службы в армии в 2016 году? Какие отсрочки по здоровью?

Ответы юристов

06.01.2016, 06:19

Такой же 1 год, относительно отсрочек по здоровью решает военно-врачебная комиссия в военкомате. Советую заранее приготовить медицинские документы для получения отсрочки. Будут дополнительные вопросы пишите.

Вопрос № 12482988

05.05.2017, 00:21

Какой срок службы в армии в 2017 году?

Какой срок службы в армии в 2017 году?

Ответы юристов

05.05.2017, 00:23

Если вы имеете ввиду срочную службу, то необходимо отслужить всего один год в 2017-м году. Всего вам доброго и удачи.

05.05.2017, 00:24

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Цитата:
Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев;

05.05.2017, 00:24

В 2017 году срок срочной службы в армии в сухопутных войсках составляет один год, как собственно было и в 2016 году.

Вопрос № 13917577

25.02.2018, 18:29

Какой срок службы в армии после окончания ВУЗа?

Какой срок службы в армии после окончания ВУЗа?

Ответы юристов

25.02.2018, 18:43

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":ст.38 п.1 пп.д. Срок службы для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев.

01.03.2018, 23:59

Если же речь о законах РФ, то 1-н год срочной службы, либо у Вас есть вариант пойти сразу по контракту на 2-а года вместо 1-го года срочной службы. Источник - Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "О воинской обязанности и военной службе", раздел V-ый, Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы, копирую -

Граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопрос № 6311027

15.03.2015, 09:05

Какой срок службы в армии в 2015 г.

Какой срок службы в армии в 2015 г.

Ответы юристов

15.03.2015, 09:06

20 лет обычно.

А если спрашиваете о призыве, то один год.

15.03.2015, 09:07

Согласно ФЗ РФ №53-ФЗ срок службы для граждан, призванных на службу после 01.01.2008 г. - равен 1 год; для лиц, проходящих службу по контракту срок определяется контрактом. Про какие-то 20 лет не совсем понятно, что имеет виду гр-н Арестов.

Вопрос № 2895765

12.11.2013, 10:06

Какой срок службы в армии в 2014 году?

Какой срок службы в армии в 2014 году?

Ответы юристов

12.11.2013, 10:11

Какой срок службы в армии в 2014 году?-один год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских