На данный момент она является (и всегда являлась) единоличной собственницей дома и участка.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться. В прошлом году умер отец, прописанный вместе со своей матерью в загородном доме. На данный момент она является (и всегда являлась) единоличной собственницей дома и участка. У отца помимо меня от первого брака имеется еще один ребенок, на которого составлено завещание хозяйкой дома (бабушкой). Подскажите пожалуйста, буду ли я или моя мать (на момент смерти отца, являвшаяся официально его женой) иметь какие-то права на долю участка или дома после вступления в силу завещания? Имеем ли мы их сейчас? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В настоящее время Вы не имеете никаких прав на данный дом. Если Вы - нетрудоспособная, то в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве после смерти бабушки. Мать не является наследником после бабушки, т.к. она не ее дочь. С уважением, Дмитрий Константинович.