На данный момент она является (и всегда являлась) единоличной собственницей дома и участка.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться. В прошлом году умер отец, прописанный вместе со своей матерью в загородном доме. На данный момент она является (и всегда являлась) единоличной собственницей дома и участка. У отца помимо меня от первого брака имеется еще один ребенок, на которого составлено завещание хозяйкой дома (бабушкой). Подскажите пожалуйста, буду ли я или моя мать (на момент смерти отца, являвшаяся официально его женой) иметь какие-то права на долю участка или дома после вступления в силу завещания? Имеем ли мы их сейчас? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В настоящее время Вы не имеете никаких прав на данный дом. Если Вы - нетрудоспособная, то в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве после смерти бабушки. Мать не является наследником после бабушки, т.к. она не ее дочь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожайлуста разобраться. У меня умер отец. Он оставил мне ксерокс завещания, не заверенный нотариусом. По завещанию я являюсь единственным наследником всего, что он будет иметь ко дню своей смерти. Один подлинник завещания, находился у него дома (он жил в своей квартире со второй женой), второй подлинник, находился у нотариуса. У нотариуса была кража и завещание моего отца вместе с другими было украдено, осталась книга регистрации, где есть запись, что завещание было составлено. К сожалению нотариус не записала, что именно завещано и кому. Я подала исковое заявление в суд о признании права собственности на наследство по завещанию.

Помогите пожалуйста. Наша семья состоит из: отец, мать, три дочери, две внучки; все прописаны в частном доме. Месяц назад умер отец, не оставив завещания. Отец являлся единственным собственником дома (дом полностью записан на нем). Родители находились в браке. Мать в дом привела сразу своего мужика и они собираются зарегистрироваться браком! Документы еще не переоформлены после смерти отца. Отцу дом достался в наследство от своих родителей еще до брака с матерью.

1. Кто является наследником после смерти отца и в каких долях?

2. Если мать зарегистрируется со своим мужиком, то он будет иметь права на часть дома, или сможет ли он отсудить часть дома?

Помогите мне, пожалуйста, разрешить спорный вопрос наследства. Мой отец составил завещание на мою сестру, и вроде как и мама моя не возражала против того, что дом перейдет по завещанию к моей сестре, а меня, отец не включил в завещание, но сейчас мама передумала и хочет отдать дом мне:

1) если мама напишет завещание отдать дом мне, то по её завещанию я буду единственным наследником дома?

2) по завещанию отца (отец умер в 2005 году) дом отписан дочери (моей сестре), будет ли иметь юридическую силу мамино завещание? Не поздно ли маме сейчас написать завещание на меня?

3) сестра не может получить право собственности на дом, так как дом не зарегистрирован в ЦГР, значит она еще не хозяйка дома? (хотя она ездила с мамой к нотариусу с отцовским завещанием через 6 месяцев после его смерти и, наверное, вступила в наследование дома)

4) если мама сейчас напишет завещание, то будет 2 завещания: первое отцовское-на дочь, а второе материнское-на сына, как тогда будет делиться дом?

Пожалуйста, ответьте на все четыре вопроса по-подробнее!

Заранее огромное СПАСИБО!

Помогите пожалуйста. Наша семья состоит из: отец, мать, три дочери, две внучки; все прописаны в частном доме. Месяц назад умер отец, не оставив завещания. Отец являлся единственным собственником дома (дом полностью записан на нем). Родители находились в браке. Мать в дом привела сразу своего мужика и они собираются зарегистрироваться браком! Документы еще не переоформлены после смерти отца. Отцу дом достался в наследство от своих родителей еще до брака с матерью.

Дом не является нажитым совместно в браке имуществом (только покойный отец являлся собственником еще до брака с матерью).

1. Кто является наследником после смерти отца и в каких долях?

2. Если мать зарегистрируется со своим мужиком, то он будет иметь права на часть дома, или сможет ли он отсудить часть дома?

Если на меня оформляется завещание на дом моим отцом, у которого есть сын от первого брака, может ли он претендовать на долю этого дома. Может ли мой отец после вступления в силу завещания без моего ведома переписать новое завещание на сына от первого брака?

Отец является собственником кооперативной квартиры, купленной моими родителями. После выплаты 2/3 паевого взноса и смерти мамы он женился во второй раз, и 1/3 пая выплачена им в браке со второй женой. Отец живет с ней уже 16 лет, она прописана в квартире, недавно оформила себе 1 или 2 группу инвалидности. В завещании она не упомянута, завещание составлено на двоих детей от первого брака (меня и брата). Как будут распределены доли после вступления завещания в силу?

Помогите пожайлуста разобраться. У меня умер отец. Он оставил мне ксерокс завещания, не заверенный нотариусом. По завещанию я являюсь единственным наследником всего, что он будет иметь ко дню своей смерти. Один подлинник завещания, находился у него дома (он жил в своей квартире со второй женой), второй подлинник, находился у нотариуса. У нотариуса была кража и завещание моего отца вместе с другими было украдено, осталась книга регистрации, где есть запись, что завещание было составлено. К сожалению нотариус не записала, что именно завещано и кому. Я подала исковое заявление в суд о признании права собственности на наследство по завещанию. Вопрос: если суд не признает завещание, какое тогда будет вынесено решение: дело будет просто закрыто или будет вынесено решение, что наследование будет происохить по закону и будет определена моя доля в наследственной массе по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама составила завещание при жизни отца, в котором один дом завещала мне, а второй дом завещала моей сестре. За год до своей смерти она составила новое завещание. Тот же дом мама завещала мне, а другой дом дочери моей сестры. Сестра оспаривает завещание, так как в домах есть супружеская доля отца. А наследство отца она приняла в свое время. Когда начинается срок исковой давности, после смерти отца или после смерти матери? Отец умер на три года раньше матери. Новое завещание изменило старое завещание в отношении одного дома или отменило его полностью?

Сестра оспаривает новое завещание. Пожалуйста, помогите разобраться.

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Мой отец при жизни оставил завещание (в 2017 г) в равных долях на трех человек: Дочь (это Я), сын и его племянница родная. На момент своей смерти он был в разводе 2 года. Я, дочь, от первого брака, сын - от второго брака. Теперь бывшая супруга отца (второй брак) пытается забрать 1/2 долю наследства, апелируя тем, что во время приватизации являлась его женой. На отца есть договор купли-продажи (выкупа) квартиры у ЖЭУ. В договоре она не фигурирует, также не вписана в ордер. Прописан в квартире был единолично отец. Мой брат хочет оспорить данное завещание, ссылаясь на то, что отец не понимал свои действия. Есть завещание, составленное ранее (в 2005 г) на него одного. Отец страдал деменцией, но в момент написания завещания еще не был поставлен диагноз, дееспособности он лишен не был. Инвалидности не было. На данный момент прошло 4 месяца со дня его смерти. На наследство я еще не заявила. Планирую заявить до истечения 6 месяцев. 1)Имеет ли права на наследования бывшая супруга моего отца и может ли она каким то образом оспорить завещания, собирается написать заявления в нотариальную контору и предъявить права на долю квартиры 2) Может ли мой брат оспорить завещание, имея на руках более раннее завещание, составленное на него одного. 3) Могут ли какие-либо действия со стороны бывшей супруги отца или со стороны моего брата (сына отца) лишить племянницу доли в завещании. 4) Могут ли оспаривать завещания, ссылаясь на умственные способности отца и неадекватность его действий при составлении завещания (в психоневрологических лечебницах отец лежал уже позже (после составления 2-го завещания), ранее даты последнего завещания к врачам неврологам и психиатрам не обращались, на учете не стоял.) 5) Нужно ли нам втроем одновременно вступать в завещание, либо каждый может заявить свои права по завещанию в независимости от остальных. Спасибо.

Я - его дочь от первого его брака. Во втором браке отец продал квартиру, принадлежащую ему по праву наследования от его умершего отца, моего дедушки, и купил другую квартиру напополам со своей второй супругой (по 1/2 доле у каждого).

Выясняется, что отец на случай своей смерти составил завещание на свою долю своей падчерице (дочь его второй жены от первого брака) и категорически настроен ничего не менять касательно этого завещания.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я в случае смерти отца оспорить его завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение