Как оформить опекунство над первым ребенком при вступлении второго брака - необходимые документы и куда обратиться?

• г. Омск

Скажите пожалуйста куда мне обратиться? У меня девочка 5 лет росла без отца, сейчас я вышла замуж и жду второго ребенка от мужа, куда мне обратиться чтобы муж оформил над моим первым ребенком опекунство и какие документы при этом необходимо?

Ответы на вопрос (2):

А биологический отец ребенка лишен родительских прав? Опекунство может быть назначено только в случае отсутствие родителей у ребенка. Нужно решать вопрос с усыновлением.

Опека устанавливается над детьми, находящимися без попечения родителей, и пока ребенок не лишен внимания хотя бы одного родителя (Вас) опека исключена и поэтому лишен родительских прав или нет второй родитель - не важно. Вам действительно следует заняться удочерением, для чего необходимо обратиться в суд с Заявлением об удочерении.