А вчеар стала готовится к сессии, правоотношения на рынке недвижимости и поняла, что мне нужно было вступать в наследство.

• г. Москва

Я прошу Вас помочь мне! У меня год назад умер дедушка по маминой линии. Моя мама пропала без вести 11 лет назад, и я так так понимаю, я становлюсь наследником первой очереди. У умершего дедушки есть еще двоюродная сестра.

С бывшей женой дедушка жил в одной квартире, но в разных комнатах, она на свою половину квартиры прописывала кого хотела, а на его половине прописан только он. На похоронах родственники мне сказали, что мне ничего не пренадлежит, и так как с его бывшей женой у меня очень близкие отношения, я ее называла мамой, я поверила. А вчеар стала готовится к сессии, правоотношения на рынке недвижимости и поняла, что мне нужно было вступать в наследство. Но срок уже прошел, скажите пожалуйста, можно ли что-нибвудь сделать.

Его бывшая жена сейчас сдает всю эту квартиру, получает деньги и за свою часть квартиры и за дедушкину.

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Действительно, наследником по праву представления являетесь именно Вы, а не бывшая жена или двоюродная сестра. Срок вступления в наследство Вами пропущен, но Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, если срок пропущен по уважительной причине. Уважительность причины нужно обосновать. В принципе суды идут навстречу в этих вопросах. С уважением, Дмитрий Константинович.