Нарушение прав отпуска - директор школы требует работать в период отпуска
199₽ VIP

• г. Белгород

Я работаю учителем в школе. С 24 июня по 18 августа в отпуске (видела приказ директора на это, из него выписывала номер приказа и сроки отпуска в свое личное дело). Уже две недели отпуска по-прежнему работаю с 9.00 до 17.00 с перерывом на обед. Директор мотивирует это тем, что необходимо подготовить отчеты к сентябрю (у нас будет проверка) и до тех пор, пока я, как и другие коллеги, это не выполним в отпуск мы не пойдем. При этом говорит, что отпуск уже идет (никакого согласия на работу в дни отпуска мы не давали и соответствующего приказа не видели) , но заявления на отпуск она якобы никому не подпишет, пока мы все не сдадим (каждый день придумывает новые поручения), хотя выйти из отпуска обязаны 18 августа. Скажите пожалуйста законно ли всё это? И имеет ли право директор и в дальнейшем вызывать меня на работу во время моего отпуска?

Ответы на вопрос (3):

В силу ст.125 ТК РФ "Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год".

В Вашем случае, нужно предпринять все меры для того, чтобы разобраться в том, что на самом деле, то есть официально предоставлен (документально закреплен) был отпуск либо все-таки приказа об отпуске не было. Постарайтесь получить копию приказа. Более того, вас должны были ознакомить с приказом об отпуске под личную подпись. Если все-таки отпуск был предоставлен официально, то в таком случае, мотивируйте ст.125 ТК РФ.

Работник должен быть уведомлен о начале отпуска не позднее, чем за две недели до его начала.

.Нет, по закону у него нет такого права отозвать Вас с отпуска он может отозвать Вас только с Вашего согласия.

Вы или ваш адвокат вправе обратиться в суд, к прокурору, в государственную инспекцию труда, Уполномоченному по правам человека, в областной (городской) отдел образования или в администрацию области,города, которым подчиняется директор. Расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (директора,школы,гороно).