Какой процент я должна буду заплатить при оформлении процесса дарения.

• г. Рязань

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию:

Я хочу подарить своему сыну квартиру. Какой процент я должна буду заплатить при оформлении процесса дарения.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если Вы зарегистрированы по месту жительства вместе с сыном в этой квартире, то на основании п. 1 ст. 4 Закона РФ от 12.12.1991 г. № 2020-1 "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" от налогообложения и Вы и сын освобождаетесь. Если не зарегистрированы, то на основании ст. 3 того же Закона

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установлен-

ный законом размер минимальной ме-

сячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущест-

ва, превышающей 80-кратный устано-

вленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

МРОТ для целей этого Закона - 100 рублей. С уважением, Дмитрий Константинович.