Вопрос о переводе инструктора физической культуры на 0,8 ставки - возможные последствия и действия многодетной семьи

• г. Мончегорск

Жена работает инструктором физической культуры в санатории-профилактории: характер работы - постоянно, вид работы - основная, трудовой договор заключён на неопределённый срок. Свои обязанности выполняет, нарушений нет. Работодатель хочет провести оптимизацию, а именно перевести на 0,8 ставки. В случае отказа грозят расторгнуть трудовой договор.

Вопрос: могут ли они это сделать и что в этом случае предпринимать?

Имеем статус многодетной семьи.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете подать Заявления в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, в Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), проследите чтобы на Ваших экземплярах были оттиски печатей и подписи. В соответствии со статьей 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Указанная "оптимизация" незаконна, поскольку подобных "переводов" трудовое законодательство на предусматривает. Вообще все изменения условий трудового договора возможны только по согласованию сторон: работника и работодателя.

Если Вашу жену уволят за отказ перейти на эти 0,8 ставки, то данное увольнение надлежит обжаловать в суде.

Правильным для работодателя в данном случае было бы сократить в штатном расписании ставку Вашей жены, уведомив ее не менее, чем за 2 мес о возможном увольнении в связи сокращением штата. В новом штатном расписании нужно было ввести 0,8 ставки, которые и должны были предлагаться Вашей жене в процессе сокращения.

Спросить
Пожаловаться

Основная ставка педагог организатор и 0.5 ставки в этой же школе учитель физической культуры. Является ли у меня работа по совместительству?

В учреждении работает кассир, который иногда выполняет свои обязанности и ездит в контролирующие органы. Кассир считает, что его работа носит разъездной характер работы и требует, чтоб ему предоставляли или проездной или компенсировали затраты на проезд. Обязательно ли включать это условие в трудовой договор? И как разграничить это понятие разъездной характер? Спасибо.

Разъясните, пожалуйста следующую ситуацию:

С работником был заключён срочный трудовой договор сроком на два месяца. Как поступить в случае окончания действия договора, если работодатель хочет заключить трудовой договор на неопределённый срок? Расторгнуть старый и заключить новый? Или можно просто оформить определённые изменения к старому трудовому договору? Какой статьёй Трудового Кодекса это регламентируется?

Заранее спасибо.

Работодатель хочет перевести со сдельно премиальной оплаты труда на повременнопремиальную, при этом суть моей работы не меняется, а зарплата сокращается в 2 раза? Имею я право отказаться? При отказе работодатель грозит увольнением! Законо ли это? Может ли работодатель расторгнуть трудовой договор?

Я ИП, хочу взять на работу юриста по договору, но не делать ему запись в трудовой книжке. Какой договор гражданско-правового характера составляется в этом случае? Юриста хочу взять на постоянно, не временно. Может ли договор на оказание юридических услуг быть заключен не неопределенный срок?

Моя жена уже более 10 лет работает руководителем студии эстетического развития детей дошкольного возраста при Молодежном центре культуры, оплата труда производится из внебюджетных средств.

Новый директор Центра хочет заключать с педагогами срочные труд. Договоры (с сент. По май) с последующим возможным их перезаключением.

Считаем такое решение незаконным, т.к. в данном случае ТК РФ предусиатривает необходимость заключения договор на неопределенный срок. Подскажите кто прав, помогите привести убедительные аргументы.

С уважением, Андрей.

Работник и работодатель заключили трудовой договор на неопределённый срок. Работник, по условиям договора оформлен на работу как менеджер по персоналу. Но выполняет обязанности юрисконсульта. В договоре ничего об этом не сказано. (В штатном расписании нет такой единицы как юрисконсульт). Может ли работодатель уволить работника за несоответствие занимаемой должности или по другим статьям КЗоТ РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель принуждает заключить договор о материальной ответственности. Должность и функциональные обязанности по моей основной работе, не входит в утвержденный ТК перечень должностей с которыми в обязательном порядке заключаются договора.

В трудовом договоре также не предусмотрена (не прописана) обязанность материально-ответственного лица. Даже вопрос о стимулировании сотрудника за выполнение дополнительного объёма работы по ведению данного направления трудовой деятельности-не обсуждается. Отказ от выполнения вышеуказанных работ может ли привести к потере работы, и правомерно ли это?.

Я нахожусь в декретном отпуске год, и работодатель хочет расторгнуть со мной срочный трудовой договор, мотивируя это тем, что срок договора закончился. Хотя в самом трудовом договоре дата расторжения договора не указана. Могут ли меня уволить?

Если нет, то на каких основаниях? Какие действия мне предпринимать? Ходила в трудовую инспекцию - ничего конкретного мне не сказали.

Пенсионерка работает в административном аппарате предприятия, которым я руковожу. Подобрал ей замену, потому что она не выполняет свои трудовые обязанности так как требуется. Как правильно рассторгнуть с ней трудовые отношения? Трудовой договор с ней не заключен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение