Вопрос о переводе инструктора физической культуры на 0,8 ставки - возможные последствия и действия многодетной семьи

• г. Мончегорск

Жена работает инструктором физической культуры в санатории-профилактории: характер работы - постоянно, вид работы - основная, трудовой договор заключён на неопределённый срок. Свои обязанности выполняет, нарушений нет. Работодатель хочет провести оптимизацию, а именно перевести на 0,8 ставки. В случае отказа грозят расторгнуть трудовой договор.

Вопрос: могут ли они это сделать и что в этом случае предпринимать?

Имеем статус многодетной семьи.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете подать Заявления в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, в Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), проследите чтобы на Ваших экземплярах были оттиски печатей и подписи. В соответствии со статьей 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Указанная "оптимизация" незаконна, поскольку подобных "переводов" трудовое законодательство на предусматривает. Вообще все изменения условий трудового договора возможны только по согласованию сторон: работника и работодателя.

Если Вашу жену уволят за отказ перейти на эти 0,8 ставки, то данное увольнение надлежит обжаловать в суде.

Правильным для работодателя в данном случае было бы сократить в штатном расписании ставку Вашей жены, уведомив ее не менее, чем за 2 мес о возможном увольнении в связи сокращением штата. В новом штатном расписании нужно было ввести 0,8 ставки, которые и должны были предлагаться Вашей жене в процессе сокращения.