Но никак не можем найти договор купли-продажи или свидетельство на право собственности.

• г. Москва

Мой вопрос касается наследства.

Я наследник первой очереди по закону после смерти матери.

Все подтверждающие документы мы собрали. В наследство осталась квартира. Но никак не можем найти договор купли-продажи или свидетельство на право собственности. Квартиру она покупала в 1996 году.

Есть ли какие-то способы восстановить эти документы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Если Вы потеряли правоустанавливающие документы на квартиру, оформленную до 1998 года, то для получения копий вам необходимо подать запрос в Департамент жилищной политики по городе Мосвке.

С уважением, Пономарева Ирина.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается наследства. После смерти моей матери осталась квартира, которую она завещала старшему внуку, он же и прописан в этой квартире. Квартира была приватизирована на мать. Имеет ли право на эту квартиру наследник первой очереди, то есть дочь, ранее проживавшая в этой квартире. Но выписанная оттуда в ходе родственного обмена в 1991 году.

От моей жены после смерти осталась дача и земельный участок, хочу оформить эту собственность на сына, сейчас ему 14 лет, срок вступления в наследство пропущен, но я не знал о наследстве, сейчас родственники жены отдали мне документы на землю. Как оформить это на сына? Он единственный наследник первой очереди, из документов есть свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок 1996 года на жену, договор купли продажи, свидетельство о смерти. Спасибо!

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Если можете, помогите вот в чем.

После смерти матери, осталась приватизированная квартира, в ней никто не прописан. Наследников первой очереди двое. Мы подали нотариусу в течении 6 месяцев после смерти заявление на наследство. Нотариус зарегистрировал это. Для получения свидетельства о наследстве в равных долях, сказал, что нужен еще ряд документов. (документы подтверждающие принадлежность имущества умершему, оценку этого имущества, кадастровый паспорт, выписку из ЕГРПНИ, Свидетельства о государственной регистрации права), а в интернете нашел вот такой список необходимых документов:

Перечень документов, необходимые для оформления наследства на квартиру и получения свидетельства о праве на наследство на квартиру.

• Свидетельство о смерти наследодателя (оригинал или дубликат оригинала)

• Документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем (свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака и т.п.)

• Выписка из домовой книги

• Справка о прописке умершего на день смерти, с указанием лиц совместно зарегистрированных по месту жительства наследодателя

• Право устанавливающих документ на оформляемую квартиру по наследству указанный в свидетельстве о праве собственности

• Кадастровый паспорт, экспликация, поэтажный план, справка о кадастровой стоимости квартиры на день смерти наследодателя

• Выписка из ЕГРП

• Выписка из ДЖПиЖФ если собственность на наследуемую квартиру была оформлена до 1998 г..

Вопросы:

1. Эти документы нужно брать обоим наследникам или всё в одном экземпляре? (Зачем они потом понадобятся?)

2. По причине того, что я не могу быть постоянно в Воронеже, можете Вы все документы оформить и сколько это будет стоить, и сколько надо будет времени?

3. Только эти документы в последствии при продаже доли наследства или еще какие надо будет делать?

4. И обязательно надо будет кого то прописать в этой квартире?

Заранее большое спасибо!

Александр.

Оформление наследства.

Год смерти - 1998.

Наследник первой очереди.

Как рассчитывается госпошлина за выдачу свидетельств о праве на наследство по закону? Откуда берется оценочная стоимость квартиры?

Такая ситуация после смерти отца осталась квартира я наследник первой очереди

подписал договор предварительный и выдал доверенность на оформление наследства и на продажу. Доверенность потом отозвал свидельство еще не получил мог ли нотариус свидетельство на наследство оформить задним числом и за регистрировать основной договор купли продажи в период действия доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Г. Москва В 1997 году купили квартиру в совместно долевую собственность на 4 человек. Основание: договор купли продажи. В 1998 году жена умерла. Вступили в наследство муж и 2 сына. Основание: свидетельство о праве на наследство по закону. Вопрос: На сегодня нужны ли дополнительные документы, подтверждающие право владения данной квартирой?

Вопрос касается договора купли-продажи и наследства. Человек является собственником 1/2 квартиры, второй частью владеет умерший человек. После прошествии 6 месяцев первый человек становится полноправным хозяином всей квартиры. Может ли он сразу после получения свидетельства о государственной регистрации права продать квартиру по договору купле-продажи или же есть некие сроки? Спасибо большое.

Вопрос такой!

Я купил квартиру, уже 2 года проживаю в ней, прописан, все документы оформлены правильно. Сейчас подали иск на меня и на продавца квартиры, на раздел наследства.

Ордер на квартиру оформлен на продавца, при приватизации 1993 г. участвовала мама которая умерла 1998 год оставив завещания на продавца. В ходе разбирательства по иску, я выяснил, что продавец не вступил юридически в право наследства, не получил свидетельство о праве на наследство но фактически принял до 2011 года проживал и оплачивал за квартиру.

Истец жена умершего 2012 г брата продавца, в данной квартире не прописан, и не проживал. ЖЕНА брата настаивает на том что её муж не отказался от наследства значит имеет долю в квартире, так как он наследник первой очереди, после смерти мужа она наследник первой очереди. (завещание дано 1997 году, она женой брата стала 2002 году) может оспорить завещание?

Что мне грозит? Как добропорядочному покупателю в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение