Полномочия по временной регистрации - возможность встать на очередь в детский сад, получать пособия, устроиться на работу и другие права без постоянной прописки

• г. Волгоград

Какие полномочия я могу иметь по временной регистрации, без постоянной прописки? Можно ли подавать по временной регистрации заявление в ЗАГС на заключение брака, встать на очередь в детсад, получать пособия в соцзащите, устроиться на работу, оформить доверенность у нотариуса, мед.услуги и т.д., не имея постоянной прописки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день !

Вы путаете в своем юридическом запросе РЕГИСТРАЦИЮ в жилом помещении с не существующей у нас в России уже 20 лет ПРОПИСКОЙ в жилых помещениях.

В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан (и детей) в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вот с этими Правилами Вам и следует внимательно ознакомиться самой.

При временной регистрации нельзя встать в Службу занятости в качестве безработного, нельзя встать в очередь для улучшения жилья, нельзя зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя и т.д.

Удачи Вам.