Как решить вопрос с разводом и разделом квартиры, где муж прописал свою мать без согласия?

• г. Москва

Помогите советом.

Встал вопрос развода с мужем (пока негласно). Предвижу проблему, связанную с разделом квартиры. Квартира была приобретена в период брака, оформлена на мужа. По той информации, которая у меня есть, муж прописал в квартиру свою мать, без моего согласия и даже не предупредив меня.

Вопрос 1: Не мог ли он без моего согласия переоформить собственность на свою мать?

Вопрос 2: На какую долю при разделе имущества могу рассчитывать я с ребенком (в данной квартире не прописана)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса.

Согласно Семейного Кодекса, все имущество нажитое во время брака является совместной собственностью супругов. Поэтому при разводе Вам пологается половина всего имущества нажитого в браке. Поскольку Вы находились в браке, то требуется Ваше согласие у нотариуса для переоформления ее на другого человека. При разводе Вы имеете право требовать алименты на содержание ребенка, если ребенок останется с Вами.

С уважением, Пономарева Ирина.