Скажите, пожалуйста, является ли приходно-расходный кассовый ордер бланком строгой отчетности, приравненным к кассовым чекам?

• г. Москва
Внимание! Сейчас в первую очередь юристы отвечают на вопросы заданные через мобильное приложение
Приложение 9111.ru для AndroidПриложение 9111.ru для iPhone/iPad

Уважаемые юристы!

Скажите, пожалуйста, является ли приходно-расходный кассовый ордер бланком строгой отчетности, приравненным к кассовым чекам? Другими словами, может ли ПБОЮЛ оказывать услуги другому ПБОЮЛ с наличным денежным расчетом без применения контрольно-кассового аппарата, заменяя кассовый чек приходно-расходным ордером?

Заранее большое спасибо! Анастасия.

Для получения уведомлений в телеграм нажмите Привязать учётную запись и в появившемся окне Телеграм нажмите "Запустить".

Конкурс лучших публикаций
Подробнее

Как должен принимать наличные деньги адвокат, осуществляющий свою деятельность в адвокатском кабинете, согласно законам

1. по приходным кассовым ордерам;

3.1. Прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в том числе от работников, проводится по приходным кассовым ордерам 0310001. гл. 3, Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П)

2. по бланкам строго отчетности.

П. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ от 22.05.2003 г. (в ред. от 25.06.2012 г. 05.05.2014) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Заранее, благодарна!

Организация (ООО) работала с кассовым аппаратом, теперь кассовый аппарат сняли с учета, может ли организация принять наличные деньги без кассового чека выдав только приходный ордер? Заранее благодарна.

В Соцзащите просят в качестве документа, подтверждающий оплату стоимости путевки - Приходно-Кассовый ордер (по программе "Предоставление компенсации семьям с детьми за самостоятельно приобретенные детские путевки в стационарные оздоровительные и санаторные учреждения, расположенные на территории... области и за ее пределами на территории"), а в турагентсве говорят, что они выдают только Кассовые чеки или БСО "Туристическая путевка" и ссылаются на Федеральный закон от 22.05.03 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" сказано, что к кассовому чеку приравниваются только: 1. Бланки строгой отчетности, если ООО и ИП оказывают услуги населению 2. Товарные чеки, квитанции, если ООО и ИП являются плательщиками ЕНВД. Во всех остальных случаях, при осуществлении наличных денежных расчетов, обязательно должен выдаваться кассовый чек.

Таким образом, применение квитанции к ПКО по форме КО-1 вместо кассового чека при приеме наличной оплаты за проданные материалы является незаконным... Кто прав? Или как Соцзащите доказать, что выданный БСО подтверждает факт оплаты?

Открыт медицинский центр, установлен терминал, возможно ли оказывать услуги без применения ККМ через терминал? А если у клиента будет наличный расчет, то приходно-кассовый ордер без чека является нарушением?

Организация (ООО) работала с кассовым аппаратом, теперь кассовый аппарат сняли с учета, может ли организация принять наличные деньги без кассового чека выдав только приходный ордер? Организация находится на общем режиме. Заранее благодарна.

Может ли бухгалтерия принять приходно-кассовый ордер в авансовом отчёте? Брала подотчётные средства на организацию питания, однако ООО, к которому я обратилась, выдало мне только приходно-кассовый ордер. Бухгалтерии недостаточно только ордера, нужен кассовый чек. Вопрос: правомерно ли использование приходно-кассового ордера? Может ли фирма отказать в выдаче кассового чека?

Комиссионный магазин должен мне выдать чек или квитанцию или расходный кассовый ордер при выплате денег по договору комиссии. Договор комиссии имеет номер и дату. Может он быть бланком строгой отчётности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО заключило договор на оказание транспортных услуг с ИП на ЕНВД. Расчеты за произведенные услуги проводились наличными денежными средствами. ВОПРОС: Что грозит ООО принимая от ИП документы в подтверждении оплаты без кассового чека? Комплект имеющихся документов: Договор на оказание транспортных услуг, Акт выполненных работ, расходный кассовый ордер.

, оказывать услуги в области права за наличный расчет и при этом использовать документы строгой отчетности (приходно-кассовый ордер)?

Клиент взял в компании товар в долг. Продавец выдал клиенту товарный чек, при этом кассовый чек (расходный ордер) не выдавали. Может ли товарный чек на выданный товар без кассового чека (расходного ордера), свидетельствовать о долге клиента перед продавцом и являться доказательством в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение