Является ли правом или обязанностью Работодателя отпускать работника без отработки два месяца с дополнительной двухмесячной компенсацией?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Адлер
Вопрос №250054

В соответствии со ст. 180 ТК РФ, Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Является ли правом или обязанностью Работодателя отпускать работника без отработки два месяца с дополнительной двухмесячной компенсацией? Если работодатель отпускает работника по сокращению, но без отработки два месяца, можно ли ограничиться выплатами выходного пособия с сохранением среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев (как указано в ст. 178 ТК РФ), т.е. без выплаты дополнительной компенсации в размере 2-ух месячного среднего заработка?

Ответы на вопрос:

Юрист #3444
Студент г. Находка
08.06.2005, 05:20

Это является правом работодателя, но с согласия работника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Адлер

Обязан ли работодатель по заявлению работника увольнять без предупреждения ...

По ст. 180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнения за два месяца с одновременной выплатой дополнительной двухмесячной компенсации. Обязан ли работодатель по заявлению работника увольнять без предупреждения и отработки за два месяца с выплатой дополнительной двухмесячной компенсации? Является ли эта дополнительная выплата правом или обязанностью работодателя?

Юрист #2170
Юрист г. Москва
02.06.2005, 13:23

Уважаемая Елена,

Если работник сам подает заявление об увольнении - это увольнение по собственному желанию. (ст. 80 ТК РФ)

А в первом случае (если работник дает письменное согласие на увольнение до истечения двух месяцев) выплата компенсации - обязанность работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право мой работодатель списывать с меня компенсацию?

Cтатья 178 Трудового кодекса РФ предусматривает выплату работнику выходного пособия в размере среднемесячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Статья 180 ТК РФ предусматривает, что Работодатель, с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Получается что работодатель выплачивает работнику трижды компенсацию, так?

Юрист г. Новосибирск
30.06.2002, 11:27

В двух случаях, это обязанность - выходное пособие и на период трудоустройства. В последним - право. Работодатель сам выбирает как ему поступить в этой ситуации. Это удобно в целях соблюдения норм трудового законодательства, обеспечивающих необходимость предупреждения об увольнении за 2 месяца. Работодатель может не платить компенсацию, но обязан предупредить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Заработок за 2 и 3 месяцы), которые предусмотрены статьей 178 ТК РФ?

Согласно статье 180 ТК РФ При сокращении штатов работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Вопрос Не теряет ли при этом право работник на компенсации (выходное пособие, среднемес. Заработок за 2 и 3 месяцы), которые предусмотрены статьей 178 ТК РФ?

Юрист г. Иваново
28.10.2004, 11:51

Марат!

Нет, это дополнительная к ст. 178 ТК норма, компенсирующая двухмесячный средний заработок, как если бы работник отработал срок предупреждения.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Должен ли Работодатель, кроме выплаты дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (ст.180 ТК РФ),

Работник предупрежден о сокращении штатов 25.04.2004 года (увольнение с 25.06.2004). Работодатель с письменного согласия работника согласен расторгнуть с ним трудовой договор за два месяца до достижения срока увольнения по сокращению штатов. Должен ли Работодатель, кроме выплаты дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (ст.180 ТК РФ), выплатить также и выходное пособие (в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства за один месяц - ст.178 ТК РФ)?

Юрист г. Омск
28.04.2004, 08:10

Да, должен. Согласно статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Закон не предусматривает исключений из этого правила.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

В этом случае за работником также сохраняются выплаты, предусмотренные ст.

Помогите понять цитату из ст. 81 "Однако с письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении. В этом случае за работником также сохраняются выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ. Ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)."

Юрист г. Санкт-Петербург
04.11.2018, 13:53

Здравствуйте, Сергей!

Это значит, что норма статьи 81 ТК РФ предусматривает, что если работник и работодатель пришли к такому соглашению, то работник может не работать оставшееся время со дня его предупреждения о сокращении и до истечения 2 месяцев, а уже расторгнуть трудовой договор с работодателем по сокращению.

Работнику выплачивается и компенсация в размере среднего заработка и выходное пособие при увольнении по сокращению.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Это относится к двум формам увольнения (численности или сокращению штата)?

Пожалуйста, что обозначает «Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства.»

Это относится к двум формам увольнения (численности или сокращению штата)?

Заранее Вам благодарна.

С Уважением, Ирина.

Юрист г. Норильск
22.09.2008, 13:23

Да к сокращению и численности, и штатов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

178. Вопрос такой: могу ли я претендовать на получение еще одного двухмесячного заработка по ст.

Господа юристы! Меня уволили с работы по сокращению штатов (п.2 ст. 81 ТК РФ). Согласно ст. 180 ТК РФ работодатель был должен предупредить меня о предстоящем увольнении за два месяца до оного. Так не произошло, меня никто не предупреждал, более того приказ о сокращении штатов издан в тот же день, что и о моем увольнении. Согласно ст. 178 ТК РФ я имею право на выходное пособие и сохранение ср. месячного заработка в течение 2 месяцев, если не трудоустроюсь (с зачетом выходного пособия). Согласно ст. 180, работодатель может расторгать трудовой договор с работником без предупреждения за два месяца "с одновременной выплатой ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ компенсации в размере двухмесячного среднего заработка". В настоящее время работодатель осуществляет мне выплаты по ст. 178. Вопрос такой: могу ли я претендовать на получение еще одного двухмесячного заработка по ст. 180, или выплаты, этой статьей предусмотренные, те же самые, что и ст. 178?

Юрист г. Москва
08.03.2003, 22:41

Уважаемая Людмила!

Выплаты предусмотренные ст.178 и ст.180 ТК РФ разные. Статья 178 устанавливает порядок, сроки и размер выходного пособия, которое получает работник после расторжения трудового договора, которому предшествовал двух месячный срок предупреждение. Статья 180 ТК позволяет по согласию сторон избегать двухмесячный срок предупреждение и как бы заменить его дополнительной денежной компенсацией в размере установленном данной статьей. При этом выплата выходного пособия также осуществляется работодателем в порядке ст.178. Полагаю, Вы можете претендовать на получение еще и дополнительной компенсации.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.03.2003, 13:26

Вас могут уволить без предупреждения только с письменного Вашего согласия и компенсацией 2 месячного заработка. Вас уволили видимо с нарушением этой статьи. Если работодатель не выплатит Вам этой компенсации, то Вы вправе обжаловать в суд незаконность Вашего увольнения, требовать выплаты компенсации. Может быть есть основания для восстановления на работе, если Вы этого хотите, можно подробнее разбираться в ситуации. Подать исковое заявление об увольнении Вы должны не позднее 1 месяца со дня увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Это значит, что выплачивается 2 гарантированных месяца и + еще 1 дополнительная выплата?

Работодатель при сокращении штатов с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2 месячного выплатив ему дополнительную компенсацию в размере "среднего заработка" работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Это значит, что выплачивается 2 гарантированных месяца и + еще 1 дополнительная выплата?

Юрист г. Воркута
23.04.2018, 15:20

Основные и обязательные начисления на 2018 год: выходное пособие, компенсация за неизрасходованный отпуск, зарплата – производятся по дате окончания действия договора сотрудничества. Да.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
23.04.2018, 15:31

В соответствии ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. В соответствии ст. 180 ТК РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Питкяранта

И сократить или уволить? С выплатой выходного пособия?

Работнику следует знать о том, что его обязаны письменно под роспись уведомить о сокращении за два месяца. При этом работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения этого срока, выплатив ему дополнительную компенсацию, которая будет равна среднему заработку работника, исчисленному пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. И сократить или уволить? С выплатой выходного пособия?

Юрист г. Москва
16.02.2016, 18:53

Статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации . Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
16.02.2016, 18:56

Сокращается штат или должность.

Работника можно уволить в связи с сокращением штата, сократить работника нельзя (полтора землекопа).

-

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

3 ст. 180? Полагается ли в этом случае выходное пособие согласно ст.178 (в размере среднего месячного заработка).

Согласно ст. 180 ТК РФ "Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении". То есть в данной части закреплено право работодателя, а не работника на досрочное расторжение договора

Ситуация: Мне заранее (за 2 месяца) вручают уведомление о сокращении с 1 января.

Работодатель НЕ ХОЧЕТ расторгать со мной договор ранее 1 января. Утверждает, что в этом случае он не выплатит никаких компенсаций и выходного пособия.

Вопрос:

1) Если несмотря на нежелание работодателя прекрашать договор раньше срока, указанного в уведомлении, я напишу в заявлении об увольнении ранее 1 января с формулировкой "Прошу уволить меня досрочно с 1 декабря в соответствии с ч. 2 ст. 81 ТК РФ", , пологается ли мне в этом случае компенсация, указанная в ч. 3 ст. 180? Полагается ли в этом случае выходное пособие согласно ст.178 (в размере среднего месячного заработка).

Или для того, чтобы получить выходное пособие, я вынужден доработать до срока, указанного в уведомлении (1 января).

Фирма г. Воронеж
22.10.2009, 12:53

Согласно указанной вами нормы ТК РФ, досрочное расторжение договора право а не обязанность работодателя. Вы можете написать заявление на имя руководителя с просьбой расторгнуть досрочно трудовой договор, однако это не значит что работодатель обязан его расторгнуть. Вам могут предложить уволиться по собственному желанию, и тогда не о каких компенсациях речи идти не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
22.10.2009, 13:22

Здравствуйте, Максим, Вас не уволят ранее истечения срока предупреждения, если работодатель не согласится. Однако в том случае, если Вы уже подыскали работу, то работодатель может согласиться на увольнение ранее положенного срока. Попробуйте написать в заявлении причину, по которой Вы просите уволить Вас раньше времени. Если работодатель согласится, то Вы получите все предусмотренные законом компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.10.2009, 14:19

Здравствуйте,это Ваша обязанность, доработать тем более сроки уведомления Вас не нарушены, при этом Вы можете уволится досрочно, но уже получится без выплат. Но если Вы договоритесь с работодателем тогда никаких препятсвий не существует.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение