Как получить справку о неприватизации жилья в Казахстане, если я не имею возможности посетить страну?

• г. Липецк

В приватизационном центре требуют справку о том что я ранее не участвовала в приватизации жилья в Казахстане. Так как родилась я там в 1988 и проживала до 7 октября 1992 года. У меня в Казахстане нет знакомых. Не ужели надо ехать туда искать там то чего уже нет? В России в МФЦ и БТИ направляют друг-другу. Как быть? Куда обратится?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Нелли Геннадьевна !

Вам незачем ехать в Казахстан за этой справкой, тем более, что это совершенно иное государство в настоящий период.

Вам нужно самой ознакомиться с действующим пока Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и поступать в соответствии со статьями этого Закона, если у Вас имеется право на приватизацию конкретной квартиры в РФ.

Удачи Вам.

Ваши приватизационные действия в Казахстане (даже если они и были) никакого значения в рамках российского законодательства не имеют.

Если получите именно из-за этого отказ в приватизации, даже не думайте, идите в суд и обжалуйте этот отказ

В Законе о приватизации не указанно, что гражданин РФ не мог участвовать в приватизации жилья на территории другого государства. Вы должны предоставить сведения за время проживания на территории РФ.