Супруги недовольны решением суда по разделу имущества из-за ошибки в расчетах
199₽ VIP

• г. Архангельск

24 июня состоялся суд по разделу имущества между супругами. Но только сегодня, перечитав свое заявление по которому был суд, обнаружилась ошибка в расчете о выплате разницы между долями. Бывшей супруге отошла квартира стоимостью 3600000 руб, мне - дом и две автомашины на общую сумму 1880000 руб., общая сумма 5480000 руб: 2 = 2740000 руб, каждому. Но у нее 3600000 руб, а у меня 1880000 руб разница составляет 1720000 руб делим на два и получается 860000 руб - эту разницу между долями должна выплатить бывшая супруга. Но в заявлении было указано, что выплатить она должна только 430000 руб. Должен ли суд был проверить эти расчеты? И что можно сделать сейчас после решения суда? Можно ли подать заявление о довзыскания этой суммы с бывшей супруги? Или есть какие-то другие действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поговорите с судьей вынесшим решение,если имеет место быть арифметическая ошибка,подавайте заявление.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Если арифметической ошибки нет и вы соответственно не согласны с решением суда,подавайте апелляционную жалобу.