Возможности и ограничения владения авто с судебным решением - отсутствие отчуждения, амнистия, переоформление и выезд за пределы региона

• г. Махачкала

Я купил авто с судебным решением, решение вынесено в пользу покупателя, в тех паспорте отметка - НЕ ОТЧУЖДАТЬ! суд прошел 2004 году в городе Каспийск.

Я приобрел авто, езжу по доверенности, хозяин машины скончался.

ВОПРОС

1) попадает ли такая машина под амнистию?

2) Могу ли я переоформить на себя это авто?

3) могу ли я выезжать за пределы своего региона на этом авто?

Ответы на вопрос (1):

Шамиль!

1) попадает ли такая машина под амнистию?

В отношении Амнистии.

Имеются новшества в Приказе Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 28 г. Москва "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России"

Опубликовано: 23 марта 2011 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №5436

Вступил в силу:3 апреля 2011 г.

Согласно Приказа инспектор должен учитывать срок давности. В случае если с момента предыдущей регистрации прошло пять лет, а нехорошая подноготная вылезла только сейчас, то аннулировать регистрацию нельзя по истечению сроков давности.

2) Могу ли я переоформить на себя это авто?

Вы не сможете переоформить машину на себя, даже при наличии генеральной доверенности.

Совершать сделки в отношении себя лично доверенное лицо не вправе, поэтому при наличии доверенности на право распоряжения автомобилем продать себе и поставить на учёт на своё имя невозможно. Так как регистрируют автомобиль на собственника, а никак не на доверенное лицо, действующее от лица собственника.

По закону самому себе доверенное лицо продать имущество не может.

Право собственности возникает по договору купли-продажи или мены. Доверенность даёт лишь право распоряжаться чужим имуществом.

Что делать?

Снять по генералке можно. Надо только не забыть сделать заверенную нотариусом копию доверенности - ее забирают. Если машина не снята с учета, то ее необходимо снять с учета. Затем:

Либо, простой вариант - продажа от имени собственника третьему лицу - комиссионному магазину. Третье лицо тебе продаёт - новому собственникуи выписывет справка-счёт.

Либо более дешёвый вариант: составить договор купли-продажи (но имейте в виду, лично Вы не сможете быть стороной-Покупателем, т.к. Вы выступаете со стороны Продавца), а затем Покупатель продаёт вам автомобиль обратно. Часто пишут договор купли-продажи на жену.

На руках у Вас сейчас должен быть паспорт транспортного средства и, если машина не снята с учета, свидетельство о регистрации ТС.

Согласно п.5 ч. 1 статьи 188 ГК РФ 1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Относительно Доверенности!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 1156 г. "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

который вступил в силу 24.11.2012 г.

То есть, с 24 ноября, когда постановление вступило в силу, водитель, для подтверждения своего права на управление автомобилем должен иметь при себе права, свидетельство о регистрации автомобиля, полис ОСАГО либо без ограничения круга лиц допущенных к управлению, либо с ограничением, но в котором водитель вписан. Доверенность на управление, как лишний документ ОТМЕНЕН.

Как полноценно легализовать авто с судебным решением?

Необходимо детально изучить документы и только потом можно будет полноценно ответить на Ваш вопрос.

Желаю удачи.