Возможности и ограничения владения авто с судебным решением - отсутствие отчуждения, амнистия, переоформление и выезд за пределы региона

• г. Махачкала

Я купил авто с судебным решением, решение вынесено в пользу покупателя, в тех паспорте отметка - НЕ ОТЧУЖДАТЬ! суд прошел 2004 году в городе Каспийск.

Я приобрел авто, езжу по доверенности, хозяин машины скончался.

ВОПРОС

1) попадает ли такая машина под амнистию?

2) Могу ли я переоформить на себя это авто?

3) могу ли я выезжать за пределы своего региона на этом авто?

Ответы на вопрос (1):

Шамиль!

1) попадает ли такая машина под амнистию?

В отношении Амнистии.

Имеются новшества в Приказе Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 28 г. Москва "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России"

Опубликовано: 23 марта 2011 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №5436

Вступил в силу:3 апреля 2011 г.

Согласно Приказа инспектор должен учитывать срок давности. В случае если с момента предыдущей регистрации прошло пять лет, а нехорошая подноготная вылезла только сейчас, то аннулировать регистрацию нельзя по истечению сроков давности.

2) Могу ли я переоформить на себя это авто?

Вы не сможете переоформить машину на себя, даже при наличии генеральной доверенности.

Совершать сделки в отношении себя лично доверенное лицо не вправе, поэтому при наличии доверенности на право распоряжения автомобилем продать себе и поставить на учёт на своё имя невозможно. Так как регистрируют автомобиль на собственника, а никак не на доверенное лицо, действующее от лица собственника.

По закону самому себе доверенное лицо продать имущество не может.

Право собственности возникает по договору купли-продажи или мены. Доверенность даёт лишь право распоряжаться чужим имуществом.

Что делать?

Снять по генералке можно. Надо только не забыть сделать заверенную нотариусом копию доверенности - ее забирают. Если машина не снята с учета, то ее необходимо снять с учета. Затем:

Либо, простой вариант - продажа от имени собственника третьему лицу - комиссионному магазину. Третье лицо тебе продаёт - новому собственникуи выписывет справка-счёт.

Либо более дешёвый вариант: составить договор купли-продажи (но имейте в виду, лично Вы не сможете быть стороной-Покупателем, т.к. Вы выступаете со стороны Продавца), а затем Покупатель продаёт вам автомобиль обратно. Часто пишут договор купли-продажи на жену.

На руках у Вас сейчас должен быть паспорт транспортного средства и, если машина не снята с учета, свидетельство о регистрации ТС.

Согласно п.5 ч. 1 статьи 188 ГК РФ 1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Относительно Доверенности!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 1156 г. "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

который вступил в силу 24.11.2012 г.

То есть, с 24 ноября, когда постановление вступило в силу, водитель, для подтверждения своего права на управление автомобилем должен иметь при себе права, свидетельство о регистрации автомобиля, полис ОСАГО либо без ограничения круга лиц допущенных к управлению, либо с ограничением, но в котором водитель вписан. Доверенность на управление, как лишний документ ОТМЕНЕН.

Как полноценно легализовать авто с судебным решением?

Необходимо детально изучить документы и только потом можно будет полноценно ответить на Ваш вопрос.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

ВЛАДЕЛЕЦ МАШИНЫ (ДЯДЯ) ОТДАЛ ПО ГЕНЕРАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ СВОЮ МАШИНУ ПЛЕМЯННИКУ. дОВЕРЕННОСТЬ НА 3 ГОДА С ПРАВОМ ПРОДАЖИ. Её действие закончилось 2002 году. Машина стояла у племянника, на ней он никуда не выезжал. В 2004 году хозяин машины умер. Племянник продает машину мне. как это мне правильно оформить?

Нашел машину на сносе гаражей пробил номера нашел хозяина он сказал что продал ее в 2004 году по доверенности я эту машину выкатил а на кпп мне дали ключи в машине оказался полный комплект документов + та доверенность вот вопрос как мне эту машину легально забрать старый хозяин готов написать доверенность на меня машина стоит с 2005 года.

Я езжу на машине по доверенности. У фактического хозяина машины есть задолжность перед судебными приставами. На машину наложено ограничение на регистрацию. Могут ли судебные приставы забрать эту машину у меня на дороге и отправить меня дальше пешком?

Купила машину в марте 2015 года, вчера поехала ставить на учет, а мне отказали, в связи с тем, что на машине наложено 3 ареста судебными приставами-исполнителями: в 2009, 2011 и в январе 2015 года в другом регионе страны на первого хозяина. У машины я 3 хозяин, до меня машина была куплена в 2010 году и поставлена на учет в нашем регионе. Машина куплена по договору купли-продажи. Подскажите, что мне сейчас делать? Как снять арест? Как правильно составить заявление оснятии ареста с машины в фссп?

Продал машину, , оформили договор купли-продажи, но новый хозяин не смог поставить машину на учет, так как якобы машина находится под арестом судебных приставов, по делу человека которого я хозяин машины вот уже 2 года как, знать не знаю, в ПТС он не фигурирует, предыдущий хозяин тоже не этот человек. А вообще покупал машину в салоне (где продают авто с пробегом). По документам, которым покупателю выдали в ГАИ все информация о машине соответствует, но арест наложен 27.04.2017, а я являюсь собственником этой машины уже с июня 2016 года. Каковы мои действия? Могут ли покупатели аннулировать сделку?

Взял авто кредит и купил машину в авто салоне в городе иваново, через год пришло из суда письмо в том что она ранее была частью залога за товар у фабрики, хозяин не отдал долги и скрывается, после долгих судебных разбирательств суды прошли в не нашу пользу и в данный момент машина арестованна и выставляется на торги, при по купке автомобиля в авто салоне нас не предупредили об этом, после хозяина машины который закладывал это авто в залог мы уже третии покупатели.

Можно ли как то вернуть деньги за автомобиль расторгнув договор купли продажи?

Купили машину когда Крым был в Украине по генеральной доверенности, хозяин машины умер, не можем переоформить, ГИБДД говорят, что после смерти хозяина доверенность недействительна. Правда это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину по договору купли-продажи в 2015 году, поехал ставить на учет, а ней запрет на регистрационные действия и прохождение ГТО.

Машину мне продал продавец на которого была выписана передоверенная ген. доверенность, т.е. я 4 хозяин. Первый хозяин купил машину в 2006 году, в 2008 году на машину был наложен запрет, в 2013 году машина продали по ген. доверенности второму хозяину, второй хозяин продал машину в 2015 году передоверив ее по ген. доверенности третьему хозяину, а потом четвертый купил я. У судебных приставов не какой информации нет по первому владельцу, в ГИБДД говорят, что запрет наложен судебным органом, который в 1000 км от меня. Подскажите как я могу снять запрет на регистрационные действия с ТС? И если возможно только через суд, то чем мне руководствоваться?

Купил машину по тех паспорту у человека у которого закончилась доверенность, хозяина машины не знаю, машина Крымска, как мне теперь быть?

Мы продали машину, а когда покупатель обратился в ГАИ для постановки на учёт, оказалось, что машина находится под арестом т.к. предыдущий хозяин (тот у которого покупали мы) объявил себя банкротом в начале этого года. Мы покупали у него машину в 2012 г., в декабре 2014 г. мы оформили договор купли продажи, но не сделали отметку в ГАИ т.к. в этом не было необходимости (машина стояла на ремонте и не эксплуатировалась) . арбитражный суд наложил арест на имущество бывшего хозяина в 2016 г., а машина продана - о чём есть подтверждение в документах: 1. генеральная доверенность на 2 года. От 2012 г.

2. отметка о покупке машины в ПТС - от 2014 г. (по договору купли-продажи). хотелось бы уяснить;

1.правомерность наложения ареста

2.какие действия нужно предпринять для снятия ареста?

3.чья это машина по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение