Как несколько автовладельцев могут взять в аренду у города участок для стоянки личного транспорта?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите, могут ли несколько автовладельцев (10 человек) как физ. лицо взять у города в аренду отдельно асфальтированный участок (раньше был мини рынок, сейчас, уже лет 10 бесхозный) рядом с домом для стоянки личного транспорта

На сайте: Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Есть информация об этом участке:

Кадастровый номер: 77:хх:ххххххх: хх.

Категория земель: Земли населенных пунктов

Площадь: 700

Единица измерения (код): Квадратный метр

Кадастровая стоимость: ххххххх.

Адрес (местоположение): г.Москва, ххххххххххххххххх

Наличие зарегистрированных прав: Не зарегистрированы

Дата обновления информации: 28.06.2013

Раздел: Действующий.

Право Ограничение

№ 77-хх-хх/003/2005-ххх от 13.10.2005 (Аренда)

Ответы на вопрос (2):

Аренда частной группе лиц в основном не оформляется - я впервые сталкиваюсь с Вашими желаниями.

Любой гражданин вправе на основании Земельного кодекса РФ (ст. 22 и т. д., в т. ч. ст. 34 "Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр... Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости"... Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана (направлена) через многофункциональный центр... Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи решения") обратиться в орган местного самоуправления (собственник, пользователь земельного участка) с заявлением о предоставлении ему приглянувшегося земельного участка в аренду с указанием целей его использования.

Вперёд и с песней к собственнику земельного участка!

Если это земля населённого пункта, и право собственности не зарегистрировано, то только местная администрация знает, кто пользователь (градостроительный план у них в отделе, управлении архитектуры имеется, там указаны зоны разрешённого пользования земельными участками на их территории).