Как собрать документы и подать на алименты, если муж не дает деньги на детей?

• г. Оренбург

Мой муж не дает мне денег на детей. Мы не в разводе,. живем в месте. Я содержу всю семью. У нас двое детей одному 13 лет другой 3 года. Муж оплачивает коммунальные услуги, кредит остатки зарплаты прячет. Я хочу подать на алименты. Какие бумаги нужно собрать и как это происходит? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Образцы таких документов есть у мировых судей на стендах. НО вы готовы будете оплачивать часть кредита и коммунальные платежи? Вы ведь тоже обязаны их платить.

Согласно ст. 80 СК РФ в обязанность родителей входит содержание своих детей, не достигших совершеннолетнего возраста, при этом и отец, и мать обладают равными правами и обязанностями по отношению к своему ребенку. Родительские права сохраняются за ними как в период совместной жизни, так и после расторжения брака, из чего следует, что заявление на выплату алиментов можно подать, как после развода, так и в период брака. Подача искового заявления на получение алиментов без развода происходит по тому же принципу, как и подача заявления на алименты после расторжения брака. Исковое подается в мировой суд. Для грамотного составления искового заявления о взыскании алиментов на детей, правильного указания всех обстоятельств, расчета суммы алиментов советую обратиться к юристу, можно на данном сайте.

С уважением Алексей!