Могу ли я подарить часть своей доли и что нужно сделать, чтоб жена тоже стала собственником?

• г. Москва

Квартира находится в моей собственности и еще троих человек с разделением долей по 1/4, там же они все и прописаны. Моя жена прописана в этой квартире, но собственником не является. Могу ли я подарить часть своей доли и что нужно сделать, чтоб жена тоже стала собственником? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег.

Для того, чтобы подарить принадлежащую Вам долю в квартире необходимо оформить у нотариуса договор дарения.

С уважением, Пономарева Ирина.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подарить, если доля в вашей личной собственнности

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Ситуация такова-Квартира находится у меня в собственности и 1/2 часть в собственности у дочери (дочь несовершеннолетняя). После развода бывшая жена и дочь переехали в квартиру жены (она является собственником той квартиры). В моей квартире остались прописаны-я, моя дочь и бывшая жена (но она не является собственником моей квартиры, а имеет право только проживать в ней, являясь ответственным опекуном моего ребенка). Вопрос такой - могу ли я прописать в своей квартире человека без каких либо согласий ребенка и бывшей жены. И еще если этот человек станет моей законной женой, вообще как быть в данной ситуации?

Спасибо.

, где прописан мой муж (его отец, не являющийся собственником квартиры), в квартиру, где прописана я. Эта квартира приватизирована на троих (я, мой отец и моя сестра), совместная собственность, все трое там прописаны.

Спасибо!

У жены есть квартира в собственности, но в свидетельстве о праве собственность стоит обременение. Квартира в свое время была приватизирована и поделена на 4-х человек равными долями, но потом было решено сделать договор дарения в котором прописано что моя жена будет собственником квартиры а остальные трое отказываются от своей доли, но с правом проживания и прописке и если этим трем что то не понравиться в моей жене то они вправе отказаться от дарения в пользу моей жены. В данный момент эти трое готовы добровольно отказаться от обременения чтобы продать эту квартиру без проблем. Двое прописаны в этой квартире, но они могут прописаться в другой это не проблема, а вот второй живет в Германии и в этой квартире не прописан. Как сделать так чтобы в свидетельстве о праве собственности было написано без обременения?

У моего мужа есть квартира, в кот. он один прописан и является единственным собственником. Какие есть варианты оформить в собственники этой квартиры наших двух несовершеннолетных детей по 1/3 доле, включая мужа? Дети прописаны в другом месте. Может ли муж подарить им по 1/3 доле своей квартиры?

Нотариус, у кот. мы оформляем сделку, говорит, что нельзя дарить долю квартиры, можно только целую квартиру. Так ли это?

Он предлагает подарить всю квартиру на наших троих детей, включая старшего совершеннолетнего, по 1/3 доле. Затем старший обратно дарит отцу свою долю. Непонятно, если нельзя доли дарить, то как старший сын сможет обратно подарить ее отцу?

Квартиру получала мама. В данной квартире прописаны были дети, также проживала несовершеннолетняя внучка, но прописана не была. Приватизацией занималась сестра. Собственниками стали все кто был прописан в квартире и внучка которая не была там прописана. Законно ли то что внучка тоже стала собственником доли в квартире?

, они в разводе, квартира не приватизированая, можно ли ему приватизировать свою часть жилья без согласия бывшей жены, еще есть совершеннолетние дети, которые там прописаны, жена тоже прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек жил в комнате в коммунальной квартире. Женился. Состоялся рзъезд коммунальной квартиры. Человек стал собственником новой квартиры. Его жена прописана в этой квартире, но не является собственником. Является ли данная квартира совместно нажитым имуществом?

Уточнения: Квартира стала собственностью в результате сделки купли-продажи. Жена не была там "прописана" в момент сделки. Человек прописал ее к себе после покупки.

Спасибо.

После смерти деда я получила по наследству 1/4 часть 2-х комнатной квартиры. В этой квартире я прописана. Есть также еще 2 собственника. Квартира находится в общей собственности. Могу ли я, не спрашивая согласия других собственников ПОДАРИТЬ некоторую часть своей доли квартиры мужу? (муж не прописан и другие собственники против его проживания в данной квартире)

Квартира в собственности на 2 х собственников, моя 1/3 доля и дочери 2/3 доли от квартиры.

Квартира оформлена в собственность до заключения моего брака.

В этой квартире с согласия собственников прописан мой муж на моей 1/3 доле.

Вопросы:

1. Полагается ли мужу что-то при разводе от квартиры? На что он может претендовать?

2. Нужно ли его согласие на дарение дочери, моей 1/3 доли?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение