1) 

Может ли ВИЧ положительная мать восстановиться в родительских правах?

1) 

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ).

Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 3 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

2) 

Хочу восстановиться в родительских правах.

Хочу восстановиться в родительских правах, через суд. какие мне потребуются документы что бы начать процесс восстановления?

1) 

Надо знать основания лишения вас родительских прав.

2) 

Собирайте справки доказательства и иск в суд.

3) 

Восстановился в родительских правах. Алименты сняли. Но был долг по ним. Он тоже снят или его необходимо выплатить?

1) 

Руслан. Долг никуда не делся, выплатить его необходимо.

______________________

СК РФ Статья 113

4) 

Можно восстановиться в родительских правах при наличии долга по алиментам?

1) 

Светлана, Суд вправе в данном случае отказать в удовлетворении иска о восстановлении в родительских правах.

2) 

Светлана, добрый день.

Возможно, но вероятность отказа судом возрастает.

3) 

уважаемая Светлана!

Все вопросы, связанные с лишением родителей родительских прав в судебном порядке и с восстановлением их в родительских правах, подробно регулируются статьями 69-72 Семейного кодекса РФ. Подробней об этом можете ознакомиться здесь https://www.9111.ru/questions/777777777782461/

Задолженность родителя по алиментам на детей является важным основанием согласно статьи 69 Семейного кодекса РФ для лишения его родительских прав, а также важным основанием для отказа родителю в иске о восстановлении его в родительских правах, исходя из судебной практики по таким гражданским делам.

Поэтому Вам нужно решить вопрос с задолженностью по алиментам, если Вы намерены обратиться серьезно с исковым заявлением в суд о восстановлении Вас в родительских правах. Сделать это можно разными способами, исходя из положений Семейного кодекса РФ, которые нужно знать очень хорошо.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

5) 

Какую характеристику должен написать участковый, по запросу ПДН,, чтоб восстановиться в родительских правах.

1) 

Характеристика должна быть положительной.

2) 

Ольга, нужно, чтобы в характеристике было указано, что причины из-за которых лишили родительских прав, перестали существовать.

3) 

Волгоград!

Для восстановления в родительских правах желательно чтобы это была положительная характеристика.

Кроме того, необходимо чтобы данную характеристику согласовали ваши соседи, которые вас хорошо знают.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.03.2020 г.

6) 

Можно ли восстановиться в родительских правах если ребёнку 20 лет.

1) 

В родительских правах можно восстанавливаться до совершеннолетия ребенка. Ваш ребенок уже совершеннолетний.

2) 

Тверь!

Родительские права у родителя ребёнка возникают от рождения ребёнка в силу Закона (ст.61 Семейного кодекса РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.03.2020 г.

7) 

Каковы шансы восстановиться в родительских правах у матери, лишенной прав на ребенка?

1) 

Это зависит от обстоятельств.

Которые в суде нужно ещё доказать.

Но закон позволяет подобное.

Ст. 72 СК РФ указывает:

"Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка."

2) 

Если она изменила свое поведение, изменив и свое отношение к воспитанию ребенка, то нормальные шансы, но все будет решать суд. Согласно СК РФ:

Цитата:
Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

3) 

Очень сложно восстановиться в родительских правах. Все зависит от Вашего нынешнего положения, попыток общения с ребенком, наличия/отсутствия судимости и других компрометирующих обстоятельств. Суды очень редко восстанавливают права родителя, такие дела очень сложные, без помощи квалифицированного юриста Вам не решить самостоятельно этот вопрос.

Цитата:
СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

4) 

Если ваше отношение к ребенку изменилось и изменился образ жизни, то шансы есть, их нужно будет донести до суда

Статья 72. Восстановление в родительских правах

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

5) 

Восстановление родительских прав возможно через суд. если ребенок усыновлен и усыновление не отменено, то восстановление родительских прав не допускается. Если ребенку более 10 лет, то необходимо его согласие на восстановление родительских прав.

Если мать хочет, чтобы ребенок проживал с ней, то необходимо подать одновременно с заявлением о восстановлении родительских прав требование о возврате ребенка матери.

В деле о восстановлении в родительских правах обязательно принимает участие орган опеки и попечительства. Он проводит обследование условий по месту проживания несовершеннолетнего, а также по месту проживания родителя, который желает восстановиться в родительских правах. Заключение органа опеки и попечительства суд будет учитывать наряду с другими доказательствами по делу. Чтобы увеличить шансы-мать еще до обращения в суд может обратиться в орган опеки и представить там доказательства, что обстоятельства изменились и мать может быть хорошим родителем.

В Любом случае решение принимается исходя из учетов интересов ребенка.

6) 

Родители или один из них могут быть восстановлены в родительских правах, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка (п. 1 ст. 72 СК РФ).

Восстанавливают родительские права в судебном порядке (п. 2 ст. 72 СК РФ). Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подайте исковое заявление.

Исковое заявление о восстановлении в родительских правах подается в районный суд по месту жительства ответчика, которым является второй родитель или лицо, его заменяющее (опекун, попечитель), приемный родитель или детское учреждение (пп. 4 п. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

Обратите внимание!

Чтобы забрать ребенка у лица, у которого он находится, нужно также указать требование об обязании передать ребенка родителю при восстановлении в родительских правах.

Укажите в заявлении основания для восстановления в родительских правах и приложите документы, доказывающие вашу позицию. Если изменились обстоятельства, послужившие основанием для лишения в родительских правах, например родитель вылечился от алкоголизма, нашел работу, изменил свое поведение, то имеется возможность восстановиться в родительских правах.

В деле о восстановлении в родительских правах обязательно принимает участие орган опеки и попечительства. Он проводит обследование условий по месту проживания несовершеннолетнего, а также по месту проживания родителя, который желает восстановиться в родительских правах. Заключение органа опеки и попечительства суд будет учитывать наряду с другими доказательствами по делу (ст. 47 ГПК РФ; пп. 8 п. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ). Также суд по этой категории дел обязательно привлекает к участию прокурора для дачи заключения (ст. 45 ГПК РФ).

Рекомендуем до подачи иска в суд обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка и представить доказательства, которые дают основания для восстановления в родительских правах в отношении ребенка.

Исковое заявление о восстановлении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Шаг 2. Представьте доказательства.

На рассмотрении дела в суде представьте доказательства тех обстоятельств, которые вы указали в исковом заявлении. Если речь идет о лечении от алкоголизма, наркомании, то представьте справки из лечебного учреждения, наркологического диспансера. Также представьте все положительные характеристики с места работы, учебы, с места жительства. Докажите, что изменилось и отношение к ребенку и его воспитанию. Кроме письменных доказательств в таких делах можно использовать свидетельские показания. Свидетели могут рассказать об изменении условий, обстоятельств, а также отношения к воспитанию ребенка. Свидетелями по делу могут быть как родственники, так и просто знакомые лица.

Восстановиться в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, можно только с его согласия. Ребенка заслушают в ходе судебного заседания. Как правило, из зала удаляются родители и другие лица, которые, с точки зрения суда, могут повлиять на изложение мнения ребенком. После выслушивания мнения ребенка суд вправе отказать в удовлетворении иска о восстановлении в родительских правах, если такое восстановление противоречит интересам ребенка.

Обратите внимание!

Невозможно восстановиться в родительских правах, если ребенка усыновили и усыновление не отменено (п. 4 ст. 72 СК РФ).

Шаг 3. Получите решение суда.

После рассмотрения дела по существу в вашу пользу получите решение суда. Оно вступает в законную силу через месяц после принятия решения суда в окончательной форме (ст. 209 ГПК РФ). Если решение суда было обжаловано в апелляционной инстанции, то после возвращения дела из суда второй инстанции и оставления решения суда первой инстанции без изменения получите решение суда со штампом о вступлении в законную силу и определение суда апелляционной инстанции.

Суд направляет выписку из решения суда о восстановлении в родительских правах в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка в течение трех дней со дня вступления решения в законную силу. Если это не сделано, нужно самостоятельно отвезти в ЗАГС решение суда, вступившее в законную силу (п. 5 ст. 72 СК РФ).

Шаг 4. Получите исполнительный лист.

Получите в суде исполнительный лист, чтобы вам передали ребенка, если такое требование было заявлено (ст. 428 ГПК РФ). При необходимости подайте исполнительный лист в службу судебных приставов для исполнения. Принудительное исполнение решений, связанных с отобранием ребенка и передачей его родителю, происходит с обязательным участием органа опеки и попечительства и участием родителя, которому передается ребенок, а в необходимых случаях - с участием представителя органов внутренних дел.

7) 

Если мама задалась данным вопросом, то даже при наличии 1% на успех не должна отступать от своей цели.

Порядок реализации предусмотрен ст.72 Семейного кодекса РФ, значение в данном вопросе будет играть мнение органа опеки и попечительства, а также заключение прокурора. Если последние встанут на Вашу сторону, Ваши шансы на успех будут высоки.

8) 

Как восстановиться в родительских правах, если сидела в тюрьме и вышла по удо?

Человек сидел в тюрьме и вышел по условно-досрочному освобождению, он хочет восстановиться в родительских правах, условно-досрочное освобождение, ничем не помешает восстановиться?

1) 

Сам факт осуждения конечно будет судом оценен негативно, но не будет решающим при решении вопроса о восстановлении

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

""1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

""2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

""4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

""5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

2) 

Для восстановления в родительских правах необходимо обратиться с иском в суд в соответствии со ст.72 СК РФ-

Цитата:
СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

УДО-является положительным фактором, главное-наличие доказательств изменения образа жизни и отношения к воспитанию ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение