Как защитить права инвалида 1 группы при просьбе сельсовета перенести гараж

• г. Уфа

Опишу ситуацию. Инвалид 1 группы имеет гараж в маленьком поселке, находится он рядом с домом (не частный). Право на его нахождение там истекло, т.к. оно действует в течение 5 лет. Теперь сельсовет просит убрать оттуда гараж. Подскажите, пож-та, ккое законадательство мне может помочь в этом вопросе, в котором говорится, что если просят перенсти гараж у инвалида, то необходиом им предоставить место рядом с домом взамен старому. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст 15 ФЗ 181 От 1995 года О социальной защите инвалидов места для строительства гаража предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства. Ваш гараж не вправе убрать, имеет также значение являеетесь ли Вы инвалидом по передвижению. администрации дайте ссылку на этот закон, пусть почитают)

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 1 группы имею автомобиль. Недавно купил квартиру, хотел рядом с домом поставить гараж т. к. передвигаюсь с помощью коляски либо с чужой помощью. Обязаны ли органы местной власти предоставить мне как инвалиду место под гараж рядом с домом.

Инвалид 2 группы имеет железный гараж около дома на муниципальной территории, при требовании убрать гараж, должен ли муниципалитет предоставить другое место для установки гаража.

Я мать ребенка-инвалида. Посещая детский сад мы получаем скидку по оплате в 100%. Прочитала одну статью в которой говорится, что и другой ребенок (без инвалидности) имеет право на 100% скидку на оплату садика т.к. он является ребеном родителя, у которого есть ребенок-инвалид до 18 лет. Подскажите действует ли это в Ставропольском крае? Заранее спасибо!

Имеет ли право инвалид 2 группы на автопарковочное место рядом со своим домом., и что для этого он должен сделать?

Спасибо...

Возле многоквартирного дома, на приватизированной земле стоит гараж инвалида. В связи с реконструкцией территории его надо убрать, но инвалид на отрез отказывается это делать. Можем ли мы, как собственники через суд принудить его это сделать или нахождение его гаража законно?

У нас во дворе стоит металлический гараж. Из-за своего расположения он очень мешает жильцам дома парковать автомобили, да и просто занимает место. Раньше этот гараж принадлежал инвалиду. Он давно умер. И теперь гараж принадлежит его наследнику (ам) - по слухам. Как я понимаю инвалид по закону РФ имел право на личный гараж в общем дворе. А нынешние собственники, как мне кажется, не имеют право занимать часть территори двора под этот гараж.

Итак, вопросов несколько:

1. Как узнать кому принадлежит гараж?

2. Законно ли нахождение этого гаража во дворе (общедомовая территория)?

3. Если этот гараж занимает место незаконно, то что необходимо сделать, чтобы гараж был удален со двора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разместил объявление о продаже гаража. Гараж разборный, находится в деревне рядом с моим домом. Продаю без места и документов. Гаражу более 30 лет. Нашелся покупатель, но просит оформить договор купли продажи. Нужен ли в данном случае договор? Если да, то какой? В интернете нашел только типовые договоры для гаражей с местом и документами.

Спасибо.

Имеет ли право неработающий инвалид 2 группы (возраст 45 лет) на льготу по оплате услуг за капитальный ремонт многоквартирных домов? Квартира находится в частной собственности инвалида (не гос., и не муниц.). Если "Да", то в каком объеме?

Бабушке инвалиду 2 группы был предоставлен гараж рядом с многоквартирным жилым домом для личного пользования.

Бабушка скончалась. Могу ли я (инвалид детства 3 группы) наследовать этот гараж. Если да, то к кому идти за разрешением на получения права на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение