Обязанности по выплате долга - кто должен платить, если поручитель уже выплатил свою часть

• г. Новотроицк

В 2007 году я пошла поручетелем к знакомому, на тот момент он был женат. Платил исправно. Год назад он развелся с супругой и по суду они разделили долги. Как утверждает тот человек, у кого я была поручителем он выплатил свою часть долга. Его супруга после развода платила за кредит. Несколько месяцев назад перестала платить. Поступают звонки с взысканием долга. Как в таком случае рапределятся обязанности по выплате долга? Поручителем я ведь была у человека, который выплатил свою часть. За супругу я не поручалась.

Ответы на вопрос (1):

Ваша логика верна. Коллекторы - это не те, от кого следует ожидать соблюдения закона особенно в таких тонкостях.

Звонят они всем кому только могут: родственникам, сослуживцам и угрожают при этом тем, на что хватает их фантазии ( без серьезных последствий для себя).

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такой вопрос? Кредит был взят супругом с поручителем, но супруга согласия не давала. После развода может ли супруг подать исковое заявление в суд на раздел кредита на супругу?

В браке было три кредита, после развода супруг выплачивает два (оформлены были на него), супруге остался оформленный на нее. На данный момент звонили супругу, разыскивая его жену, так как она не платит кредит. Может ли банк предъявить долг супругу, если в суде он может доказать что платил свои два (на большую сумму). Он официально не устроен на работу, или ему необходимо подать на раздел кредитов по суду?

Заранее спасибо!

В 2004 году я была поучтелем, человек который должен был платить ссуду уехал и перестал платить, в этом же году 2004 был суд и суд обязал меня как поручителя выплачивать долг банку, скажите могу я сейчас взыскать долг + инфляцию с этого человека.

В 2007 году я была поручителей по кредиту у подруги. Но она брала деньги не для себя. Тот человек для которого она брала платил кредит, но потом перестал. В 2012 году был суд, где было решено взыскать с заемщика и поручителей сумму остатка долга. После суда, тот человек опять начал платить кредит в течении некоторого времени. Потом опять перестал. И вот в 2016 году мне как поручителю пришло письмо от приставов о взыскании солидарно с заемщика и поручителей. С заемщика сейчас высчитывают 50% с заработной платы и она падала в суд на того человека для кого брала деньги. Будут ли с меня высчитывать?

Мой муж законно развелся с бывшей женой в 2012 году. При совместной жизни у них было два кредита, оба на имя мужа, которые по договоренности (устно) один платил муж, другой кредит платила жена. Муж покрыл свой кредит, а после развода жена перестала платить. Кредит был получен для ремонта дома в котором настоящее время проживает жена. При разводе раздела имущества не было, муж ушел не с чем. Можно ли оставшуюся часть кредита взыскать с жены, она является поручителем. И есть ли срок исковой давности раздела имущества. Муж прописан там, несовершеннолетних детей нет.

Семья есть ребёнок 15 лет, не живём уже 9 месяцев, но по документам состоим в браке. Муж 2 года назад брал кредит 1000000 р. платил несколько месяцев потом перестал, жена не знала, не где не расписывалась, соответственно стали приходить бумаги с требованием погасить долг. Вот тогда супруга и узнала об долге в банк. Квартира на который адрес приходят требования супруги по дарению, супруг даже не прописан в этой квартире. Как быть супруге в данной ситуации?, не поделиться ли долг супруга на двоих? Спасибо!

До брака был поручителем по большому кредиту (2007 г). Кредит не был заемщиком выплачен. После этого я женился (2009). Около года назад был суд, и суд признал меня соответчиком по долгу. Три года назад была куплена в ипотеку на меня и супругу недвижимость, срок ипотеки еще 9 лет. Поможет ли брачный договор с отчуждением данной недвижимости на супругу в случае развода, спасти жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат развёлся с супругой около года назад, из-за того, что та гуляла налево и направо и пила алкоголь. В браке и после развода она брала несколько кредитов (брат не был поручителем и ничего нигде не подписывал). Его бывшая супруга злостно не платит кредиты и задолженность очень большая. Правомерно ли требуют приставы, чтобы мой брат выплачивал кредиты за бывшую супругу? Он не сможет выплатить кредит, так как он один воспитывает их общего сына.

Свекор взял кредит в Сбербанке, мой супруг, его сын, выступил поручителем. Свекор платил около года, потом платить перестал.

Сбербанк обратился в суд. Мой муж не получал никаких повесток, так как на тот момент его прописка была у его родителей. Мы узнали о постановлении суда только тогда, когда супругу пришло письмо на работу от приставов.

Суд постановил: удержание в размере 50% от любого дохода, как со свекра, так и с моего супруга.

Свекор на данный момент получает зарплату 12000 и с него удерживают 6000.

По итогу основную часть долга приходится оплачивать Нам.

Можно ли законным путем отменить выплаты с моего супруга.

Заранее спасибо Вам.

Мой муж законно развелся с бывшей женой в феврале 2012 года. При совместной жизни у них было два кредита, оба на имя мужа, которые по договоренности (устно) один платил муж, другой кредит платила жена. Муж покрыл свой кредит, а после развода жена перестала платить. Кредит был получен для ремонта дома в котором настоящее время проживает жена. При разводе раздела имущества не было, муж ушел не с чем. Можно ли оставшуюся часть кредита взыскать с жены, она является поручителем. Получается исковая давность прошла? Муж прописан там, несовершеннолетних детей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение