Обязанности по выплате долга - кто должен платить, если поручитель уже выплатил свою часть

• г. Новотроицк

В 2007 году я пошла поручетелем к знакомому, на тот момент он был женат. Платил исправно. Год назад он развелся с супругой и по суду они разделили долги. Как утверждает тот человек, у кого я была поручителем он выплатил свою часть долга. Его супруга после развода платила за кредит. Несколько месяцев назад перестала платить. Поступают звонки с взысканием долга. Как в таком случае рапределятся обязанности по выплате долга? Поручителем я ведь была у человека, который выплатил свою часть. За супругу я не поручалась.

Ответы на вопрос (1):

Ваша логика верна. Коллекторы - это не те, от кого следует ожидать соблюдения закона особенно в таких тонкостях.

Звонят они всем кому только могут: родственникам, сослуживцам и угрожают при этом тем, на что хватает их фантазии ( без серьезных последствий для себя).