Кому платить за ЖКХ, если Управляющая компания признана незаконной.

• г. Москва

Здравствуйте.

Я- счастливый новосел. Квартира приобретена на вторичном рынке. На данный момент передо мной стоит вопрос об оплате ЖКХ. Однако Управляющая компания в моем доме постановлением суда в марте 2013 признана незаконной. Соответственно взимать плату не имеет права. Вопрос в следующем: кому, по каким тарифам, за что (вода, тепло, электричество) я должна платить? За что еще и опять же кому и каким образом я должна платить? Война жильцов идет давно и УК не гнушалась отключением у нерадивых жильцов воды, электричества. Очень хочется быть юридически подкованной, когда меня попытаются заставлять подписывать договор (уже есть попытки) на обслуживание с УК. PS это решения суда http://himki.mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=24694606&delo_id=1540005

Вопрос о оплате ЖКХ. В моей квартире установлены приборы учёта воды. Недавно управляющая компания установила общедомовые приборы учёта воды на весь дом. Теперь в квитанции появились строки для оплаты воды по счётчикам которые установлены в доме и распределяются на всех жильцов у кого стоят приборы и у кого они отсутствуют. Имеет ли право управляющая компания взымать плату за воду, которой я не пользовалась?

Я 1 месяц назад по программе сноса пятиэтажек переехал в новый дом, где управление осуществляется управляющей компанией (УК). Никакого договора с этой компанией у меня нет. Вопросы:

1. Обязана ли управляющая компания заключить со мной договор и какой предмет договора там должен быть?

2. Имеет ли право управляющая компания отключить у меня электричество в случае продолжительной неуплаты мной коммунальных услуг по единому рассчетному документу, выписанному этой компанией?

3. Какие документы управляющая компания должна представить, чтобы я полностью был уверен, что денежные средства за тепло, воду и электричество, перечисляемые мной в УК, полностью переводились непосредственным поставщикам тепла, электричества и воды (т.е. в Мосводоканал, Мосэнерго и Мосэнергосбыт).

У нашего дома есть управляющая компания. Договор на нашу квартиру мы не заключали. Есть задолженность перед этой компанией, на то есть свои основания. Сегодня сотрудники УК пришли и отключили электричество. Наш дом не газифицирован. Т.е. все на одном электричестве. Есть 2 счетчика. Один считает расход по кухне, второй - расход электроэнергии в комнате. Счета за электричество оплачены. Имеет ли право эта УК отключать у нас в квартире электричество? Они говорят, что это отключение не электричества, а отключение коммуникаций в доме. Спасибо.

В новой квартире никто не зарегистрирован и никто не проживает. Имеет ли право управляющая компания выставлять счет на оплату горячей и холодной воды и электричества в данной квартире, а также на оплату отопления в летние месяцы и требовать их оплаты?

При этом в квитанции написано:

Горячая вода (аванс)... сумма.

Холодная вода (аванс)... сумма.

Электричество (аванс)... сумма

...

С уважением,

Трунова Т.П.

Уже несколько месяцев подряд в конце месяца, энергосети выключают электричество нашему многоквартирноиу дому. Все по прияине долго управляющей компании перею ними. Компания ссылается на жильцов которые не оплатили счета. Вместе с электричеством пропадает и вода. Вопрос: законно ли отключение электричества всему дому? Куда и на кого писать жалобу и на какие законы/нормы ссылаться?

Вопрос по начислению коммунальных платежей.

Ситуация следующая - есть квартира, которая разделена на две: №6 и №6 а. Соответственно квитанции ЖКУ приходят также две, на два различных лиц. счета. Но фактически это одна кватрира.

Собственник у обеих квартир один.

В квартире 6 прописаны 4 человека, в 6 а никто не прописан.

В квартире установлены счетчики на гор./ хол. воду и электричество. Показания счетчиков учитываются в квитанции за кв.6.

Фактически в квартире не живет никто из прописанных, но живут 2 человека, которые по этому адресу не зарегистрированы.

Соответственно, раньше приходили квитанции - за кв.6 указано количество проживающих-4, начислена оплата по счетчикам. За кв.6 а - проживающих 0, начислено 0.

С октября 2014 года в квитанции за кв.6 а управляющая компания стала указывать - количество временно проживающих 2 и начислять оплату за воду и электричество по нормативу.

В кв.6 а нет никакого отдельного ввода для электричества и воды, т.е. весь расход этих ресурсов по обеим квартирам учитывается установленными счетчиками.

Поэтому я считаю, что с октября 2014 управляющая компания незаконно дважды взимает плату за одни и те же услуги (вода и электричество).

И вопрос такой - куда и с какими заявлениями нужно обращаться, чтобы перестали взимать плату за эти услуги в квитанции за кв.6 а, а также чтобы сделали перерасчет за оплаченный период с октября 2014.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь участником долевого строительство многоквартирного дома. Застройщик объявил что дом закончен и я могу принять свою квартиру по акту. Но в доме нет воды и электричества. Застройщик говорит что вода и электричество будут когда более половины собственников проголосуют за новую управляющую компанию. Могу ли я НЕ принимать квартиру без воды и электричества. На какие нормы я могу сослаться?

Позвонили с управляющей компании грозятся отключить электричество за неуплату содержания жилья. Посмотрев постановление № 354, я узнала, что они имеют право сделать с 30 дневным уведомлением. Но после прочтения закона у меня остались вопросы:

- имеет ли право управляющая компания отключать электричество, если между мной и энергосбытовой компанией заключен прямой договор?

- имеет ли право управляющая компания отключать электричество, если в квартире прописаны двое детей, одному из которых необходима кипяченная вода для смеси (в доме нет газа)?

Наша управляющая компания подняла тарифы за обслуживание дома в марте 2018 года. Мотивируют якобы решением совета дома. Я состою в совете дома, я не видела протокола собрания, мне ничего не давали подписывать. Директор утверждает, что в июле повышаются тарифы ЖКХ (вода, тепло, свет), а тарифы по обслуживанию они вправе повышать, когда захотят. Права ли управляющая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение